Скажите, что такое путь? какой он для вас?
— Само слово путь подразумевает движение, для меня это шаг от подсознания к сознанию и сверх сознанию. На первом этапе я веду себя одним образом, но не понимаю, почему я так поступаю, ведь причины кроются в моем бессознательном мире. Проведем аналогию с домом, в котором освещена комната, в то время как подвал остается темным. Большинство вещей (решений) хранится именно в подвале (в подсознании), и только видимая часть их реализации показывается на свету. Чем больше я занимаюсь, тем больше пространства освещается, тем лучше я начинаю чувствовать свои мотивации, и у меня появляется возможность их корректировать.
Например, раньше определенные ситуации вызывали во мне сильные эмоции, и я не понимал причин этого, но, найдя точку напряжения внутри себя и проработав ее, я переставал так реагировать. Можно сказать, что я частично осветил этот слой. Чем больше происходит слияния сознания и подсознания, тем ярче проявляется мое сверхсознание — ощущение контакта с сущим. Путь — это некое движение к Богу, попытка почувствовать его присутствие в своей жизни.
Познать его невозможно, но можно научиться взаимодействовать с этой силой. Так я понимаю путь, по которому пытаюсь идти.
Что главное для начинающих вегетарианцев и йогов? как избежать ошибок?
— Главное — не вызывать напряжение. Если у человека нет сильной мотивации на вегетарианство, но при этом он жестко запрещает себе употреблять какие-либо продукты, то рано или поздно это закончится взрывом — он сорвется и объестся или перестанет получать наслаждение в каком-то аспекте жизни. а мой взгляд, вегетарианство — это образ жизни и человек должен самостоятельно прийти к нему. Должна сформироваться потребность, и тогда личность естественным образом, без насилия, спокойно перейдет на эту позицию.
Мой опыт пришел ко мне, когда я начал заниматься йогой. Наш мастер говорил нам: «Ешьте все, что вам нравится, но практикуйте. Йога сама начнет вас менять, и в какой-то момент вы почувствуете, что вам уже не интересно это есть, но не потому что кто-то запретил, а потому что уже не вкусно». Так и произошло: я тренировался и ел мясо, но через 2–3 года понял, что больше им не наслаждаюсь. Это не вызвало никакого напряжения, все произошло само, я просто вырос до этого.
Считаю, что основополагающая ошибка новичков — это то, что они огульно бросаются во что-то новое, не понимая того, «что мы сами из привычек сотканы», наши привязанности тянут нас к устоявшемуся образу жизни.
Описание
Сегодня «YOGA-RU» это:
– 6 залов в Москве и центр в Воронеже;
– Учебный центр «Методика и практика йоги» по подготовке сертифицированных преподавателей с трехгодичным обучением, в том числе дистанционным, для слушателей из регионов;
– Более 50 квалифицированных преподавателей;
– Расширенное расписание с классами по направлениям: йога Айенгара, Хатха, Аштанга Виньяса йога, Кундалини, Раджа, Дживамукти, Трай йога, Аэройога; классические танцы и танец Мандала;
– Мастер-классы, лекции, встречи с передовыми преподавателями йоги;
– Выездные семинары во всевозможные уголки Земного шара.
В центре работают опытные массажисты. Ведет прием остеопат. Проводится диагностика и сеансы иглотерапии врачом шаолиньского монастыря.
Радушный персонал центра поможет разобраться в тонкостях методик и направлений йоги, а преподавательский состав доброжелателен и открыт к общению.
В Центре «YOGA-RU» неповторимая обстановка для тех, кто стремится к здоровью и внутреннему развитию. Здесь рады новым гостям и единомышленникам. Ждем вас на занятиях в нашем пространстве.
Андрей, я благодарю вас за эту интересную беседу. что вы пожелаете тем, кто только начинает свой путь в духовной практике, йоге, в этом образе жизни?
— Пожелаю правильных книг, правильных учителей, веры в себя и сил идти к своей цели. Если человек верит в себя, значит у него открытое сердце, и тогда жизнь дает ему нужных учителей и нужные книги. Все остальное — ежедневная практика. Как сказал один мастер: «Йога — это один процент теории и 99% практики». Жизнь — это движение, и практика — это движение, если я почувствовал свой вектор, то все, что мне остается, идти вперед. Я пожелаю Вам верить в себя.
Александр никитин — аштанга йога центр
Ещё с первых курсов института, я начал интересоваться разными мистическими учениями, околовосточными системами саморазвития и т.д.
В 1997 году я начал изучать йогу, сначала по книгам А.Сидерского, потом – его же семинары.
В 2000-м году начал преподавать хатха йогу в конце того же года основал Санкт- Петербургский Аштанга Йога Центр.
Первая моя поездка в Индию состоялась в 2002 году. Тогда же я начал обучение у Бал Мукунд Сингха в Дели (Morarji Desai National Yoga Institute) , изучал под его руководством хатха йогу школы Дхирендры Брахмачари.
В 2003 году учавствовал 11-м Международном йога фестивале в Пондичерри (Юговосточная Индия) где занял 4-е место в своей возрастной группе. Там же состоялось моё знакомство с доктором М. Мадаваном , позже , я изучал под его руководством шаткармы и пранаяму и практику асан в традиции Шивананда Йоги в Vivekananda Yoga Therapy Institute, (Тамил Наду, Индия).
Летом 2003 года получил диплом международного преподавателя йоги от InternationalYogaFederation.
В 2005 году я посетил Майсор ,где занимался Аштанга Виньяса Йогой у В.Шешадри (Mysore Mandala Yogashala)
В 2006 году начал обучение в Ashtanga Yoga Research Institute у Шри К. Паттабхи Джойса и Шарата Рангасвами.
Преподаю на курсе учителей Аштанга Йога Центра.
Практикую крия-йогу в традиции Лахири Махасаи (Гуруджи Шри Шайлендра Шарма, Говардхан)
Место проведения занятий:
День недели:
–все–ВторникПятницаСубботаВоскресенье
Время занятий:
–все–15:30 – 17:3017:30 – 19:0019:00 – 20:30
Занятие:
–все–Хатха йога для начинающихХатха йога для продолжающих медитация
Обязательна онлайн ЗАПИСЬ на все занятия! Записаться можно, нажав на кнопку снизу.
ЗАПИСЬ НА ЗАНЯТИЯ
Запись осуществляется только на неделю вперед.
В случае, если вы не можете посетить класс, просим заранее сообщить на почту yoga108-online@yogoz.ru или позвонить по телефонам залов в рабочее время:
Гороховая 920-41-08
Петроградская 920-51-08
Андрей голубев
Москва
Немного о себе:Регулярно практикуя йогу с 2009 года, я на собственном опыте ощутил целительную и преобразующую силу этой древней системы знаний.Вначале изменилось мое тело, оно стало послушным, чувствительным, сильным и гибким. Потом изменился мой ум и характер: я стал спокойнее, улучшилась концентрация внимания, усилились волевые качества.
Вследствие этих изменений трансформировался и мой образ жизни, я стал осознавать свои поступки, слова и мысли, а также их причины и следствия.Познакомившись с философией йоги и смежными философскими концепциями, у меня сформировалось мировоззрение, которое помогает мне во всех сферах жизни.
Синтезируя лучшие подходы и практики из разных школ, я стараюсь создать оптимальную структуру занятия на момент здесь и сейчас для конкретных людей в конкретных условиях. В этом мне помогают знания анатомии и биомеханики, а также методы биолокации.Хочу пожелать всем сил и упорства на пути самосовершенствования. Изменяя себя, мы изменяем мир вокруг!
Образование:
Специализация:
- Групповые и индивидуальные занятия (уровень сложности: начальный и средний).
- Составление персональных программ хатха-йоги под конкретные цели
- Семинары, мастер-классы и интенсивы
- Йогатерапия опорно-двигательного аппарата, а также кровеносной, дыхательной, репродуктивной, пищеварительной, мочевыводящей систем.
Опыт тренерской деятельности:
Андрей михайлович лобанов (йог) — циклопедия

Андрей Лобанов: Религия и политика – где истина?
Лобанов, Андрей Михайлович (род. 30 июня1958 в г. Горький, СССР) — российский исследователь, практик и преподаватель классической йоги, врач, йоготерапевт[1], специалист в области комплексного оздоровления и развития человека.
Основатель отечественной авторской школы йоги на основе классической йогиПатанджали (1983), ставшей в условиях общегосударственного запрета на йогу и другие восточные практики первой легальной школой йоги[2] в СССР (1988) под официальным названием физкультурно-оздоровительный центр «Гармония».
Основатель первой в СССР школы преподавателей йоги — Заочной школы нетрадиционных систем оздоровления[3] (1989).
Основатель первого в России образовательного учреждения, получившего государственную лицензию[4] на преподавание йоги и других традиционных систем оздоровления — НОУ «Академия традиционных систем оздоровления и развития человека», сокращенно — НОУ «Традиция»(2002).
Организатор первого в стране отделения йоготерапии[5] в нижегородской областной клинической больнице им. Семашко (1991). Автор более 30 оздоровительных и лечебных программ на основе современных и традиционных систем оздоровления.
Автор и руководитель проекта по выходу из экологического кризиса «Экология человека — экология планеты»[6] (1988).
Автор 13 образовательных программ[7] по йоге, йоготерапии, цигун и другим системам оздоровления, имеющих государственную лицензию, выданную Министерством образования.
Автор книги «Учебник классической йоги и йоготерапии. I—II ступени» (2008).
Редактор и издатель первого русскоязычного издания книги «Наука йоги. Йога-сутры Патанджали» индийского ученого И. К. Таймни (2009).
Автор серии видеокурсов по классической йоге «Начальный курс Хатха-йоги», «Крийя-йога. Динамические и дыхательные практики», «Йога. Дыхательные практики. Пранаяма в классической йоге», «Парная йога».
Автор дистанционного курса обучения йоге «Йога-онлайн»[8] (2021).
Андрей Лобанов родился 30 июня1958 года в Горьком. В 1981 году окончил Горьковский медицинский институт им С. М. Кирова по специальности «Педиатрия».
С 1978 года увлекается восточными единоборствами, карате, изучением резервных возможностей человека и различных философских систем.
В 1980 году начал серьёзно заниматься йогой, сначала самостоятельно, по самиздатовской литературе и тем немногим изданиям по психосаморегуляции, которые можно было найти в то время (Н. Денейка, В. Леви «Искусство быть собой»), потом под руководством Г.Г. Стаценко.
Параллельно расширял свое медицинское образование: в 1981—1982 г. прошел интернатуру по педиатрии. В 1985—1987 гг. прошел клиническую ординатуру при Горьковском «НИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний» по специальности «невропатолог-профпатолог». Получил специализации по кардиологии (1983), рефлексотерапии (1984), лечебной физкультуре (1987), лечебному массажу (1987), психотерапии (1989), фитотерапии (1997), специализацию «Современные проблемы рационального питания. Биологически активные добавки» (1997).
Несмотря официальный запрет со стороны властей на йогу и другие восточные практики, с 1983 года Андрей Лобанов стал вести оздоровительные группы Хатха-йоги в доме спорта «Маяк», оформив их как группы здоровья, чтобы хоть как-то легализовать запрещенную деятельность. С этого момента начался выход горьковских йогов «из подполья», а вместе с тем — и постепенный переход знаний о традиционных системах оздоровления и развития из разряда «совершенно секретных» в категорию сведений, доступных широким слоям населения.
В 1985 году Лобанову удалось открыть любительский физкультурно-оздоровительный клуб “Гармония” (ЛФОК “Гармония”) при институте повышения квалификации Минстанкопрома СССР. Параллельно Андрей Михайлович начал вести занятия по комплексной программе оздоровления студентов, разработанной на базе йоги и других традиционных систем, на кафедре физвоспитания в горьковском Мединституте им. С. М. Кирова.
Одно из занятий по йоге в клубе «Гармония» посетил председатель областного спорткомитета Н. З. Косенков. Он оценил работу Лобанова и предложил составить оздоровительную программу на основе йоги и традиционных систем для населения города и области. Программа была составлена, спорткомитет её одобрил и специальным постановлением придал оздоровительному клубу «Гармония» статус областной организации, занимающейся изучением, адаптацией и внедрением в жизнь традиционных систем оздоровления.
Комиссия спорткомитета провела аттестацию специалистов Горьковского областного физкультурного оздоровительного центра “Гармония” (ГОФОЦ “Гармония”) и выдала Андрею Лобанову и ещё 18 сотрудникам центра удостоверения инструкторов по Хатха-йоге.
Таким образом, центр «Гармония» стал первой в СССР организацией, использовавшей йогу и традиционные методы оздоровления легально.
В начале 1989 года Андрей Лобанов выступил на конференции, организованной Философским обществом АН СССР, на которой рассматривался вопрос о снятии запрета на йогу и другие восточные системы. Он объявил, что в Горьком уже существует официальный центр, изучающий традиционные системы, ведущий работу с населением города и области, специалисты которого имеют удостоверения государственного образца. По сути это означало, что ТСО уже легализованы, по крайней мере, на областном уровне, оставалось легализовать их на уровне всесоюзном. Что вскоре и произошло.
К моменту, когда законодательные и бюрократические препоны были устранены, уже был накоплен опыт практик и методик, достаточно большой для того, чтобы начать им делиться. И в 1989 году Андрей начал развивать профессиональное образование в области традиционных систем оздоровления, основав первую в СССР всесоюзную школу по подготовке преподавателей хатха-йоги, выдававшую официальный документ — диплом.
Когда с распадом СССР открылись границы, Андрей начал знакомить российскую аудиторию с опытом авторитетных зарубежных мастеров, став организатором двух уникальных событий: приезда в Россию Люси Хилл, ученицы Бабаджи Хайдакхан, и просмотра видеобесед Джидду Кришнамурти с участием директора Фонда Кришнамурти Скота Форбса.
В 1991 году Андрей Лобанов начал использовать йогу для лечения различных заболеваний — по его инициативе в Областной больнице им. Семашко было открыто первое в стране отделение йоготерапии, где специалисты школы йоги Андрей Лобанова помогали пациентам восстанавливать здоровье с помощью методов йоги.
Продолжая развивать образование в области традиционных систем, Андрей Лобанов разработал образовательные курсы по йоготерапии, которые преподавались в ведущих медицинских вузах страны: в 1993 году — 100-часовую программу «Йога и йоготерапия» для Нижегородского института реабилитологии, в 1998 — программу «Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации (раздел „Йоготерапия“)» для Нижегородского института усовершенствования врачей.
Андрей сафронов – статьи
Что такое состояние «самадхи» – вопрос, на самом деле, смысла не имеющий. Потому что тут нужно говорить о том, что имеется в виду под «самадхи» в какой-то конкретной школе. Даже по описаниям разных состояний то, что называется «самадхи» в разных школах, принципиально отличается, начиная от состояния полного транса, когда у человека останавливается дыхание и сердцебиение, и заканчивая описанием сатори в японской традиции – состояние восторженного принятия мира, но при этом ни сердце, ни дыхание не останавливается. Поэтому, дабы избежать путаницы, которая имеет место вследствие религиизации йоги… Каждая школа говорит, что мы самые крутые, мы понимаем, что такое самадхи, а вы не понимаете. Хотя цели у разных школ – разные. Школы находятся под разными силами, они выполняют разные миссии, они ведут людей по разным путям и к разным результатам. Я, чтобы избежать этой путаницы раз и навсегда, пользуюсь термином «измененные состояния сознания».
Валерия гаврилко
В детстве на меня произвел неизгладимое впечатление фильм «Индийские йоги. Кто они?». В те же годы появились статьи Николая Амосова о возможности сохранения здоровья и активности на долгие годы.
Меня всегда интересовали возможности человеческого тела и не только тела. Сразу после окончания школы, поступила в 1 Московский медицинский институт. Не очень представляла, как я буду лечить болезни людей, но точно знала, что хочу знать все о здоровье человека, о том, как его сохранять и в каком мире надо жить, чтобы долгие годы оставаться молодым и здоровым.
Поэтому после окончания института стала заниматься наукой в НИИ питания РАМН СССР и успешно защитила кандидатскую диссертацию. Думаю, что приверженность к здоровому образу жизни позволила мне сохранить до зрелого возраста хорошее здоровье и вполне презентабельную внешность.
К сожалению, 90-е годы жизненная необходимость вынудила меня оставить науку и медицину. Я поступила на государственную службу, и долгие годы работала в социальной сфере, помогая людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Совсем недавно пришло время, когда я получила шанс выбирать чему посвятить дальнейшую свою жизнь и, не задумываясь, приняла решение объединить в своей жизни любовь и интерес к здоровому образу жизни и помощь людям.
Я сразу прошла курс обучения лечебной физкультуре и массажу. Обстоятельства сложились чудесным образом – сейчас я инструктор по лечебной физкультуре в студии йоги, где работают замечательные преподаватели и располагающая к саморазвитию обстановка.
Занятия, которые я провожу, направлены на оздоровление опорно-двигательного аппарата, в первую очередь, позвоночника, а также на восстановление здоровья при заболеваниях различных органов и систем.
Занятия могут быть групповыми или индивидуальными. В первом случае группа наполняемостью до 5 человек выполняет универсальные оздоровительные комплексы, рассчитанные на проработку позвоночника, суставов и большинство мышц.
При индивидуальных занятиях упражнения подбираются более детально с учетом основного заболевания (не только опорно-двигательного аппарата). Во всех случаях каждому занимающемуся стараюсь уделять персональное внимание, отслеживать состояние здоровья при начале занятий, а также их результаты.
Сама с удовольствием регулярно занимаюсь йогой и медитацией. Эти занятия очень помогают мне улучшить свое физическое и душевное состояние, получить заряд бодрости и позитивной энергии, которые хочу передавать людям, занимающимся у меня ЛФК.
Вы преподаете йогу более 20 лет. кто ваш учитель? где вы изучали это искусство?
— У меня было несколько учителей, и я всем им очень благодарен. У Геннадия Григорьевича я учился так называемой йоге пути, потом ездил на семинары Андрея Сидерского и читал его книги. Я считаю его моим мастером хатха-йоги, хотя лично мы не знакомы (я был участником его семинарских групп).
— Сейчас я занимаюсь под руководством индийского гуру Шри Махараджа Дева даса. В его линии практикую с 2005 года, он — мой коренной учитель. Как видите, на каждом этапе нашего развития жизнь приводит нас к мастерам, у которых мы чему-то учимся.
Немного о себе
Родился 2 марта 1967 г.
Род деятельности: инструктор йоги
Семейное положение: женат, 4 детей
Вредные привычки: много читаю
Присущее мировоззрение: ведическое
— Некоторые из них долго ведут нас, но есть и те, у кого мы берем какой-то аспект практики и двигаемся дальше. Они — словно частички мозаики нашего мира. Их вклад — всего лишь маленький камешек, без которого общий рисунок был бы неполным.
Интервью.
Вопрос (В): Расскажите о том, как вы познакомились с йогой и стали преподавателем.
Для меня это долгая история: первая встреча случилась в конце 70-х, еще в советское время. Тогда ко мне случайно попали копии — перепечатки книг, изданных на Западе. Я заинтересовался методом, стал пробовать делать дыхательные упражнения и позы йоги по описанию.
Возникали и трудности в понимании материала. Может, из-за некорректного перевода, а может из-за разницы понятий. Однако я продолжал выуживать любую информацию о йоге. Даже из текстов Махатмы Ганди и Джавахарлала Неру, которые в то время были друзьями СССР.
Беллур Кришнамачар Айенгар (1918 — 2021).
В 1989 году произошло эпохальное событие для всех, кто интересовался йогой. В Москву приехал всемирно известный гуру йоги Айенгар. Мне посчастливилось участвовать в тех занятиях и лекциях. Одним словом он «зажег» меня. И с тех пор мои занятия перешли на другой уровень, в них появилась система, методика!
И я стал с воодушевлением посещать семинары авторитетных преподавателей этой системы. Одновременно начал преподавательскую деятельность. А в 1998 году я стал наставником в Московском центре йоги Айенгара.
В: То есть вы преподаете йогу уже 18 лет?
18 лет в Москве. До этого 9 лет в Калуге (моем родном городе) и в Туле. Всего 27 лет.
В: Это огромный срок. Сейчас появилось много преподавателей йоги с небольшим опытом. Об этом много пишут. Что вы на это скажете?
Это хорошо. Йога есть в каждом городском квартале на любой вкус. Другое дело, что уровень преподавания и самого материала естественным образом снижается при массовом, коммерческом использовании системы. Но в этом нет никакой проблемы. Те люди, которые захотят изучать систему глубже, чем уровень фитнеса, легко найдут квалифицированных преподавателей.
В: Вы говорили, что занимаетесь не только йогой, но и дзен-буддизмом. Насколько это важно — заниматься медитацией, если вы уже и так занимаетесь йогой?
Так сложилось, что йога пришла в нашу страну, как система специфических поз, дыхательных упражнений, экзотических очистительных процедур и манипуляций. А вот духовная и философская составляющая учения как бы осталась за кадром. Все знают,что она есть, что она обязательно должна быть! Но внятно и конкретно сформулировать, что студент должен делать в духовной сфере не получается.
Как осваивать асаны и пранаяму понятно в силу того, что в нашей культуре уже есть система физического воспитания на мировом уровне. Это и спорт, и балет, и театр, и цирк (в хорошем смысле этого слова). Это значит, что как работать с телом в общем понятно, а вот как работать с сознанием — не очень. Очень туманная область, открытая для разного рода спекуляций.
Меня привлек буддизм как довольно понятное учение об отношении к жизни, дающее конкретные рекомендации, как уменьшить проблемы в жизни, которые мы сами и создаем. А Дзен-буддизм меня покорил своей скромностью и минимумом ритуалов. Для меня очевидно,что йога, кроме гибкого, координированного тела, создает фундамент для духовного поиска. И уже дело каждого занимающегося, как использовать или не использовать этот потенциал.
В: В чем заключается ваш метод преподавания?
За долгие годы преподавания йоги различным категориям учеников (молодым и старым, богатым и бедным, образованным и не очень) у меня сформировалась своя методика. Суть ее заключается в том, чтобы сделать довольно сложные понятия и действия доступными для обычного горожанина.
Учитывая тот факт, что я занимаюсь в основном со взрослыми людьми, уже имеющими определенные ограничения по движению и координации, я выработал особый ритм занятий, позволяющий сохранять концентрацию и интенсивность практики без излишней перегрузки.
Моя задача заложить правильный фундамент, дающий людям больше возможностей для использования собственного тела.
Большинству этого хватит с головой для поддержания здоровья в хорошем состоянии.
Те же, кто желает углубить и интенсифицировать свою практику, смогут это сделать без ущерба для здоровья, используя правильную методику занятий йогой.
В: Вы имеете ввиду медитацию?
В медитации надо уметь правильно сидеть и правильно дышать. Это умения, которым надо учиться! Сидеть на полу с прямой спиной 20 минут неподвижно, ни на что не опираясь, это практически невыполнимая задача для неподготовленного человека.
На йоге мы этому учимся, а также развиваем наше дыхание. Учимся чувствовать, как мы дышим и чем мы дышим! Это необходимые базовые навыки, чтобы в медитации иметь возможность наблюдать, осознавать.
В: Это упражнения из Дзен-буддизма?
Дзен-медитация построена на способе, который называется сусокан. Это тип дыхания животом, при котором выдох производится за счет сжатия живота, а вдох за счет его расслабления. Чтобы овладеть этими, казалось бы, элементарными действиями, требуется определенный уровень осознания своего тела.
И йога способствует этому, как никакая другая система тренировок. Человеку, занимающемуся йогой, гораздо проще объяснить, как сидеть в медитации и как дышать. В широком смысле, Дзен-буддийская медитация Дза-дзен — это йоговская поза, к которой предъявляются определенные требования и в которой практикуется определенный тип дыхания, а также концентрация на дыхании.
В: Так вы уходите от понимания йоги как просто физкультуры для тела?
Не совсем. Скорее через йогу мы приходим к более широкому пониманию физкультуры. Она становится именно Физической Культурой с большой буквы. И предполагает не только развитие двигательных навыков, но и изучение и понимание своего тела, учит внимательному и сострадательному отношению к нему.
И здесь мы уже соприкасаемся с духовным аспектом учения йоги. С морально-этическими принципами Яма и Нияма, которые в результате практики становятся естественными и простыми.
В: Давайте вернемся к вашему методу. В чем еще заключаются его особенности?
На занятия в йога-клуб приходят люди разного возраста (вплоть до того, что рядом может оказаться бабушка и внучка), разного уровня двигательных навыков (бывший спортсмен высокого уровня и человек, никогда ничем не занимавшийся, кроме ходьбы и купания летом).
Предлагать этим людям разные программы нет никакой возможности, ведь занятие одно. Все должны делать одно и то же, в одно и то же время. Но требования к выполняемым позам таковы, что каждый практикующий вкладывает в позу то качество усилий и понимания, каким он обладает в данный момент.
Поза может выглядеть одинаково у двух людей, но по наполнению действиями и интенсивностью, сильно отличаться. Таким образом и новичок, и многолетний практик получают от одной и той же позы, в одно и тоже время, ту стимуляцию, которая требуется организму!
Далее, в процессе занятия я стараюсь выражаться понятным языком и использовать как можно меньше санскритских терминов, которыми порой излишне злоупотребляют преподаватели. Названия поз стараюсь говорить по-русски, использую мифологические образы только в том случае, если это помогает понять как выполнить позу.
В: То есть здоровье все же на первом месте?
Я считаю, что, если от духовной практики страдает наше тело и ухудшается здоровье, то это говорит о пробеле в духовности. Такого не следует допускать, ведь тело важный инструмент и для практики, и для повседневной жизни.
Сейчас многие люди в своей обычной жизни пользуются больше головой, нежели телом. Большинство профессий связаны с умственной деятельностью и подразумевают минимум движения. Хорошо еще, если ваша работа далеко от метро, и у вас есть возможность хотя бы немного ходить.
Поэтому такая практика как йога очень помогает переключить внимание с головы на тело. Образно говоря, оживить тело и охладить голову.
Занятие с Андреем Максименко в ГОА (Индия).
В: Можно еще немного сказать о вашем методе?
На физическом плане «перезагрузка организма» означает обновление тела в результате выполнения поз йоги, изменение характера дыхания, и, как следствие, обновление восприятия.
Это значит видеть новым, свежим взглядом. А это уже духовный и мировозренческий аспект учения.
Не привязываться к тому, что уже в прошлом.
Ведь актуальным является только настоящий момент.
Поэтому Перезагрузка на уровне ума и на духовном уровнях должна происходить постоянно. Чтобы это не было голословным, этому нужно учиться, действовать. Учиться не глядя в текст с умными мыслями, а учиться в процессе практики, выполняя реальные действия. В этом суть метода Перезагрузки.
В: Не могли бы вы еще немного рассказать о результатах, которые может дать занятия йогой?
Результат проявляется сразу же, как только вы оказались на йоговском коврике! Ведь и ваше тело, и ум переключились на совершенно другой вид деятельности! И тут включается механизм перезагрузки и обновления! Тело получает новую энергию, ум получает новую энергию!
Но все дело в правильной организации этого процесса. Если заниматься с нарушением базовых принципов, то занятия йогой могут обернуться новым напряжением, новой усталостью, новым разочарованием! Но в результате правильной практики у вас сформируется более гибкое, более координированное, более целостное тело. Более экономичное дыхание. И более внимательное отношение к различным аспектам жизни.
В: Насколько я понял это занимает немало времени. Скажите, а как долго и как часто надо ходить на йогу, чтобы почувствовать результаты.
Результат появляется мгновенно, как только вы начали практиковать! Насчет того, как долго нужно ходить на йогу, ответ такой — всю жизнь! Это не шутка и не образное выражение. Любой достигнутый результат завтра становится устаревшим. Вчерашнее знание не работает в изменившихся условиях! Тем более, что меняются не только внешние обстоятельства, но и наша психика.
В: Что бы вы могли порекомендовать тем людям, которые только хотят начать заниматься йогой?
Я хотел бы порекомендовать им набраться терпения в поиске приемлемой для их состояния здоровья практики. И знать, что вполне может быть, что организм начнет протестовать против непривычной нагрузки.
Нужно время, чтобы адаптироваться к новому виду деятельности. Обычное дело, когда человек понимает важность занятий йогой, но не может преодолеть начальный дискомфорт от непривычной и непонятной нагрузки и бросает занятия. Объясняя это тем, что йога ему не подходит или что он (она) слишком стар для этой гимнастики.
Я уверен, что йогой можно заниматься в любом возрасте и в любом состоянии здоровья (вне обострения хронических заболеваний).
Вопрос только в грамотной практике.
Оптимальная схема такая — начать ходить в зал 1-2 раза в неделю. Заниматься, как я советую, в пол-силы, стараясь выполнять рекомендуемые действия максимально правильно, не доводя позы до экстремальных положений. Запомнить правильное выполнение самых простых и доступных поз и выполнять их каждый день в качестве разминки и утренней гимнастики. Это облегчит адаптацию. Очень хорошо взять индивидуальный урок,чтобы прояснить нюансы.
Как вы пришли к йоге?
— Долгое время я занимался и преподавал боевые искусства. Когда мне было 14, мой учитель посоветовал мне заняться йогой, чтобы развить гибкость. После года тренировок, я вернулся к боевой практике. В 23–24 года начал возникать вопрос «Зачем я здесь?», на что боевые школы не могли ответить, ведь в них все намного проще. Тогда я вспомнил про йогу и вернулся к занятиям. Через год я начал вести свою группу, ведь в молодости все мы немного самонадеянны.
Кто для вас дети и чему мы можем у них научиться?
— Дети — это видимый Бог, это существа, которые только пришли оттуда. Эго — скорлупа, отделяющая нас от Него, в них только формируется. Ее жесткость проявляется в подростковом возрасте, когда дети покидают эту страну, но до тех пор по вашей квартире бегает маленький Бог, полный абсолютной искренности. Представьте, вы пришли с работы в плохом настроении, а тут играющий карапуз. К сожалению, взрослому легче оторваться, чем разобраться со своим настроением и успокоиться. Человек сбрасывает свой негатив на ребенка, ругая его за разбросанные игрушки или другие мелочи. Встретив такую несправедливость, взрослый человек не сможет легко простить обидчика, а дети не только прощают, но и продолжают нас любить. Это и есть реализация Бога.
Мое понимание практики на данном отрезке пути.
Мое понимание Практики, на данном этапе Пути строится из технологий крийя-йоги, которую, я практикую уже 5 год под руководством Мастера. Тело, это «плотный» носитель сознания, скафандр нашей Души, для нахождения в реальности Игры Бога.
Мы в большой Школе. Не выучив Урок, получаем новый «скафандр» и вперед. Эмоции — это двигатель и топливо «скафандра». Они определяют для нас значимость ситуации Игры. Вспомните, вы смотрите на человека и он вас не «трогает».
Через минуту — забыли. А другой «зацепил» — вы спать не можете, начинаете искать встречи и входите в круг Игры. Это эмоции. Без них Игра скучная…. мысли, это компьютер «скафандра», Карта Пути Вашей Судьбы и ваша картина Мира. Как говорят Мастера: «о чем думаешь, тем и становишься».
А где Мы настоящий?! Это Душа, которая там, в глубине всех оболочек. Гармония человека, счастье — это резонанс всего Субъективного и Объективного или говоря языком йогов — единство Параатмана и Дживаатмана. Практика сначала выравнивает вибрации всех оболочек, приводит их к общему интегральному состоянию — Саттва.
Основа Страдания, это диссонанс оболочек: ум хочет одно, эмоции — второе, а тело — третье. Чем больше Саттвы, тем вернее мы идем. Сквозь прозрачность и тишину Саттвы начинает проступать Свет Души — Дживаатмана. Оболочки, выровненные Практикой в состоянии Саттвы, как чистое зеркало, отражают свет Атмана.
Постепенно этот свет растворяет эгоизм (авидью), то что заставляет нас чувствовать отделенность от Мира. И в какой то Момент — Милость (Самадхи — это Милость Сил, Учителей) — Мы сливаемся с Дживаатманом… Я есть Свет. Я есть Сила.
Сурья-Дас.
Онлайн школа йоги андрея викторова
У меня для вас прекрасная новость
Вам больше не нужно думать,
что пора заняться собой и ощущать постоянное беспокойство о завтрашнем дне,
йога решит практически все ваши проблемы.
Только благотворное воздействие на психику настоящего йогического расслабления позволит вам выйти, наконец,
из замкнутого круга, вы перестанете ощущать тревогу и упадок сил.
И очень скоро вы втянетесь в новый ритм жизни, в котором вы снова будете спокойно и долго спать,
у вас всегда будет хорошее настроение и эмоциональный подъем,
вы будете полны сил и жизненной энергии.
Но буду честен. Есть и один минус. Вам нужно будет придумать, чем наполнить свою жизнь,
чтобы в полной мере ощутить забытые краски и возможности,
реализовать непередаваемое желание жить.
Представьте, что вы просыпаетесь каждое утро полными сил и энергии,
у вас ничего не болит, вы легко и свободно двигаетесь и тело отзывается всплеском удовольствия
на все ваши движения, как это было в молодости.
Просто вообразите, что у вас нет гнетущего чувства постоянной тревоги,
которое давит где то в груди каждое утро, нет ощущения бессмысленности жизни, ушла депрессия.
Кто то вам хвастается, что ходит на фитнес, экзотическую йогу или к психотерапевту.
А вы просто улыбаетесь, потому что понимаете, что тех результатов, которые есть у вас,
таким путем никогда не достичь.
И вы чувствуете, что годы отступают, что вам предстоит
еще долгая и интересная жизнь, что то, о чем вы недавно и мечтать не могли – стало доступно.
И вы теперь уверенны в завтрашнем дне.
Третий закон
Не бегать по фразам.
Например: «я спокоен, я здоров, я богат, я успешен, у меня машина…» так не верно. Фраза должна быть целой и глубоко пропитать вас: я спокоен, я спокоен, я спокоен…

Такую универсальную фразу для аффирмаций, придумал основоположник западной системы самовнушения француз Эмиль Куэ.
Он красиво разложил метод самовнушения для западного человека. Эта фраза действует на всё.
Каждую шавасану забрасывайте в подсознание аффирмацию. Дожидаетесь когда подсознание её подцепило, наблюдаете как оно входит глубоко-глубоко в вас.
В оригинале, по-французски, знаменитая фраза Куэ звучит так: «Tous les jours, de tous points de vue, je vais de mieux en mieux». К сожалению, дословный перевод этих слов на русский язык невозможен.
Главный критерий — слова самовнушения должны вызывать сильный и положительный эмоциональный отклик у того, кто их произносит. Чем интенсивнее окажется эмоциональная «вибрация», которая возникает от формулы самовнушения, тем эффективнее будут слова самовнушения.
Но какой бы не была формула самовнушения, в нее обязательно должны быть включены слова «во всех отношениях».
Соблюдайте принципы и вы быстро увидите эффект. При этом можно начать сегодня, засыпая «С каждым днем мне всё лучше и лучше во всех отношениях».
Слушать 1. Аудио запись сатсанга Йога и Самовнушение, (20 минут)
Андрей никитин, инструктор йоги – отзывы, цены – москва
© 2006-2021 yogoz.ru
Другие города:
Москва,
Санкт-Петербург,
Барнаул,
Владивосток,
Волгоград,
Воронеж,
Екатеринбург,
Ижевск,
Иркутск,
Казань,
Кемерово,
Киров,
Краснодар,
Красноярск,
Нижний Новгород,
Новосибирск,
Оренбург,
Омск,
Пенза,
Пермь,
Ростов-на-Дону,
Саратов,
Смоленск,
Ставрополь,
Тула,
Тюмень,
Уфа,
Хабаровск,
Челябинск
yogoz.ru — самый подробный и актуальный справочник по организациям, предоставляющим услуги в сфере красоты. На портале Клеос представлено более 20 000 организаций по всей России. Можно найти подробную информацию о всех услугах индустрии красоты: пластическая хирургия, косметология, салоны красоты, стоматология и фитнес. На сайте представлена информация о профиле организации, ее адрес, время работы, контактная информация, перечень предоставляемых услуг и их стоимость, описание работающих специалистов, независимые отзывы пациентов, фотографии их работ, а также возможность оставить заявку.
О соблюдении авторских правДоговор оферты