Что такое кундалини-йога. терминология для начинающих
Эта форма йоги называется «Йога осознания», поскольку она обеспечивает целостную практику, которая помогает пробудить свой творческий потенциал. Она развивает большую умственную ясность.
Позы и практики йоги, диета и медитации в совокупности дают ощущение счастья, здоровья и процветания. Регулярная практика разблокирует связь человека с миром и гармонией, которая существует внутри. Занятия позволяют учащемуся выявить старые шаблоны и привычки, которые больше ему не служат, чтобы заменить их позитивными новыми характеристиками.
Кундалини-йога, как доказала тысячелетняя практика, — это такое гармоничное построение, которое использует асану, дыхание, мантру и мудру для усиления более высоких состояний сознания.
Кундалини-йога обеспечивает полный пересмотр всех 10 систем организма.
Практика укрепляет нервную систему, уравновешивает эндокринную систему и стимулирует энергию Кундалини, пробуждая ваше собственное повышенное сознание и давая вам больший опыт радости и вашей собственной жизненной энергии.
Кундалини-йога — это такое направление йоги, которое доступно для новичков. Специального оборудования не требуется. Просто нужно надеть свободную одежду и завязать длинные волосы, которые могут мешать.
Список общих терминов, которые нужно знать, начиная изучение Кундалини-йоги:
- Йога Патанджали. Система древнего философа Патанджали, созданная на основе собранных к тому времени (в окрестности начала новой эры) данных по йоге. Она признана всеми авторитетами йоги.
- Ади Мантра. Онг Намо Гуру Дев Намо: «Я настраиваюсь на творческую энергию вселенной и открываюсь сияющей мудрости, ведущей меня из тьмы к свету». Эта мантра открывает каждодневные занятия.
- Апана. Устраняющая сила тела. Например, нужна мощная апана для устранения токсинов.
- Асана. Устойчивая и комфортная поза.
- Бханда. Бханда — преднамеренные мышечные сокращения с целью перенаправления потока энергии внутри тела. Эти методы ускоряют скорость энергии Кундалини.
- Чакры. Центры энергии. Они влияют на восприятие, чувства и выбор.
- Gyan mudra (Место знания). Нужно прикоснуться к наконечнику большого пальца кончиком указательного пальца. Эта мудра стимулирует знание, мудрость и способность вычислять.
- Крия (действие). Крия в йоге — это последовательность поз, дыхания и звука, объединенных вместе, чтобы достичь определенного состояния.
- Песня, благословляющая солнечный свет (Long Time Sun). Кундалини-йога использует эту песню для закрытия каждого класса. Ее можно петь или читать (декламировать), как положительное утверждение, приносящее благословения всем. «Пусть долгое время солнце светит на ваc, вся любовь окружает вас и чистый свет внутри вас направляет ваш путь.»
- Мантра. Мантры — это формулы, которые изменяют узоры ума и химию мозга. Мантры, которые используются в Кундалини-йоге, поднимают или изменяют сознание через их смысл и ритмическое повторение.
- Медитация. Медитация — это процесс преодоления спонтанных волн мыслей, состояние внутренней сосредоточенности, самосозерцания для достижения духовного прозрения.
- Мудра. Мудра — это позиция рук, которая направляет поток энергии и рефлексы в мозгу.
- Прана. Прана — это жизненная сила, проникающая в каждый атом тела и вселенной.
- Pranayam. Пранаяма — это наука о техниках дыхания, управляющих движением праны в теле.
- Садхана. Садхана — это ежедневная духовная практика, чтобы испытать и осознать свое «Я», овладеть умом и смягчить господство эго над привычками, эмоциями и мыслями.
- Sat Nam. Sat означает правда, Nam означает имя. Верно мое имя. Правда — моя личность. Эту мантру повторяют три раза, чтобы подготовиться к концу класса.
- Сухасана. Сухасана— удобная поза в положении сидя, напоминающая позу лотоса, но не требующая специальной гибкости.
Комплекс упражнений «все чакры» с майей файнс
«A Journey Through The 7 Chakras»— уроки Кундалини-йоги с Майей Файнс. Здесь находятся семь занятий йоги Кундалини, каждое из которых для удобства посвящено одной чакре. Поэтому можно практиковать вместе с Майей в комфорте собственного дома. Эти семь онлайн-классов сосредоточены на разблокировке чакр.
Полный набор энергетических центров в теле человека:
- Чакра 1 (Коренная чакра)— Мужество — располагается в промежности и копчике.
- Чакра 2 (Сакральная чакра)— Творчество — находится между лобком и пупком.
- Чакра 3 (Чакра Солнечного сплетения)— Сила воли — в районе солнечного сплетения.
- Чакра 4 (Сердечная чакра)— Любовь — в центре груди.
- Чакра 5 (чакра горла)— Истина — в области горла.
- Чакра 6 (Чакра «третьего глаза»)— Мудрость — находится между бровями.
- Чакра 7 (Чакра Корона) — Блаженство — на темени.
Майя Файнс создает обучающие видео, которые легко найти в интернете. Она заверяет, что ее комплекс очень нужен для современной жизни.
Выполнение его даст в результате:
- ощущение радости и полноты жизни;
- уважение к себе;
- уважение к окружающим;
- любовь к себе;
- любовь к окружающим;
- физическое здоровье.
Стиль занятий Майи отражает описание одного из ее видео.
Техника выполнения:
- Сидя в Савасане (ладони в позе приветствия перед грудью), растерев ладони, Майя начинает практику с троекратного пения мантры Ong Namo Guru Dev Namo. Затем идут глубокие вдох и выдох.
- Исполнение асаны лежа на спине сопровождается концентрацией на глубоком дыхании и спокойной мелодией. Возврат в Савасану. Глубокие вдохи и выдохи, пока ритм сердца не вернется в норму. Концентрация на своих ощущениях.
- Далее в этой позе требуется полусогнутые руки активно выпрямлять вверх и вниз под бодрое, с верой в изменяющую силу системы, пение фразы: «Я тот, кто я есть». Это направлено на полное принятие себя. Исполняется с улыбкой и радостными эмоциями. В сознании происходит изменение восприятия своего образа. Замена прежнего шаблона на данный тип веселого и довольного человека. Продолжается 10 мин.
- Вытянув вперед руки, одновременно описывают круги каждой рукой. Исполнение песни-самовнушения продолжается так же энергично. Очищается разум от прошлого. Уходят отравляющие жизнь эмоции.
В начале каждой недели Майя высылает советы по питанию с некоторыми из своих любимых здоровых и вкусных рецептов, а также советы, как укрепить иммунную систему и улучшить обмен веществ.
Медитация
Описанный выше 3-й этап исполнения шавасаны — это уже медитация. Слово «медитация» означает размышлять, вдумываться или созерцать. Без навыка сосредоточения переход к медитации как к предпоследней ступени на пути к просветлению, невозможен.
Умение концентрироваться дает возможность выделить конкретный объект из окружения, определить его характерные особенности, очень подробно с ним ознакомиться. Однако этот объект остается отдельно от человеческой сущности. Состояние медитации наступает, когда разуму удается идентифицировать себя с наблюдаемым объектом (в описанном случае на 3-ей стадии шавасаны — с птицей).
Чтобы вызвать медитативное состояние, необходимо выбрать объект концентрации сознания. Глаза по желанию могут быть закрыты.
Рассеянные, спонтанные мысли можно отсечь:
- произнося в уме формулы самовнушения;
- напевая вслух мантру или осмысленный текст;
- мысленно представляя изображение;
- фокусируясь на объекте;
- наблюдая циклы дыхания или подсчитывая их количество;
- прислушиваясь к телесным ощущениям;
- прослеживая развитие эмоции.
Далее предмет фиксации внимания менять уже нельзя. Из этого списка мантры являются самым легким способом.
Варианты расположения тела:
- Sitting. Сидящие позы обычно употребляются для медитации. Сухасана является основной. Более гибкие медитаторы выбирают Padmasana (Поза Лотоса). Сидение в кресле также работает. Самое главное—строго вертикальное и устойчивое положение позвоночника. Suhasana: ноги сложить способом, напоминающим их расположение в позе лотоса, но дальше от ягодиц. Это помогает поддерживать естественную поясничную кривую нижней части спины. Возможна стойка на коленях. Позвоночник находится на прямой линии. Расположение рук, век, дыхательные движения— произвольны.
- Постановка Walking. Во время медитации допустимо передвигаться. Люди, которых успокаивает ходьба, могут выбрать любимое безопасное место прогулок. Лучше всего концентрироваться на дыхании либо ритме ходьбы. Постепенно вы должны раствориться в этом процессе.
- Meditation Standing. Положение стоя вынуждает тренировать бдительность во время медитации. Для этого ноги нужно поставить на ширине плеч. Позвоночник от нижней до верхней точки находится на одной линии. Руки расслаблены.
- Lying. Выше был описан процесс медитации в лежачей позе Шавасана. Такая позиция может быть преждевременной для начинающих, так как в ней легко уснуть, не научившись. Именно в состоянии «невесомости» сознания происходят качественные изменения в физических и психологических установках человека. В этот момент человек как бы находит в бесконечности свой первоначальный образ, не искаженный окружающими условиями. Практикующий избавляется от комплексов, духовно раскрепощается, избавляется от болезней, вызванных стрессами. Многие свидетельствуют, что в результате медитации к ним приходят решения, которые они раньше долго не могли найти. Каждодневные занятия в том же месте и в тот же час помогут входить в это состояние все быстрее.
Тем, на кого производят большое влияние звуки, позитивные изречения, наподобие: «Сегодня хороший день. Завтра день будет еще лучше», повторяемые мысленно, принесут только пользу. Возможно пение древних мантр. Использование аудиозаписи песнопений или прослушивания расслабляющей музыки — тоже варианты.
В качестве предмета визуализации можно выбрать лицо близкого человека. Концентрация на тщательном выполнении любой техники дыхания также быстро избавит от посторонних мыслей. Нужно уйти от ощущений любого дискомфорта в теле и от возбуждающих мыслей.
При возникновении отрицательных эмоций или усилении физических проблем, требуется изменить свое положение тела (от ходьбы до сидящего, от сидения до стояния), или сократить время занятия.
Отличие от других методик, особенности
Кундалини-йога — это такое направление йоги, основной сущностью которого является «невидимая точка крайней силы и энергии, расположенная у основания позвоночника в теле человека».
Искусство пробуждения этой «энергии Кундалини» порождает состояние, в котором человек чувствует себя экстраординарным и уникальным изнутри, как будто он превратился в более творческую, более интеллектуальную и очень мощную версию себя.
Созданная 2,5 тыс. лет назад «Ригведа» (сборник знаний индийской культуры), говорит, что 10 тыс. лет назад йога уже существовала. В Древней Индии уклад жизни был таков, что каждый человек, доживший до преклонного возраста, удалялся в горы либо в другие труднодоступные места и посвящал себя размышлениям и обучению молодых людей, которые хотели почерпнуть от его жизненного опыта и мудрости.
Это привлекло к учению различных философов, которые и создали на его основе свои методики. Но все направления йоги объединяет одно: тренируя определенным образом ум и тело, можно достичь несравненно большего уровня сознания.
В настоящее время ученые выделяют следующие аспекты йоги:
- Раджа-йога— преобладание сознания над физическим, психическим и духовным началами человека. Это вершина йоги, раскрывающая весь потенциал личности при помощи концентрации внимания, самовнушения, отстранения от воспринимаемых человеком раздражителей и других сложных приемов.
- Бхакти-йога— бескорыстная любовь к высшим идеалам и восхищение всем сущим.
- Джапа- или мантра-йога— получение улучшенных настроек организма путем распевания слогов и гласных звуков. В ходе практики такой же результат дает мысленное воспроизведение этих звуковых колебаний.
- Джнани-йога— бесконечное приобретение и систематизация знаний, которые приведут к гармонии.
- Карма-йога— активная деятельность, которая должна происходить с полной самоотдачей и ответственностью. Только это приведет к достижениям.
- Крия-йога— начальный этап любого вида йоги. Чтобы начать совершенствоваться, нужно искоренить в себе плохие привычки, недостатки, негативные мысли. Это должно быть замещено положительными качествами.
- Кундалини-йога— совершенствование и практическое использование заложенных в человеке возможностей.
- Лая-йога— стремление органически вписаться в систему мироздания, настраиваясь на природные для человека частоты. Лая-йога излечивает большое количество болезней, связанных с нарушением биоритмов, начиная от молекулярного уровня и заканчивая биоритмами тела в целом.
- Прана-йога— действие жизненной энергии на духовное, умственно-эмоциональное и физическое начала человека.
- Тантра-йога— совершенствование при помощи пробуждения, преобразования и контролируемого сознанием использования сексуальной энергии. Эта практика объединяет в человеке мужское и женское начала.
- Хатха-йога совершенствует тело с помощью правильного питания, очистительных и оздоровительных водных процедур, системы дыхания, асан. В результате совершенствуются ум и дух.
Кундалини-йога — это такое комбинированное учение, которое продолжает Хатха-йогу, добавив в нее медитацию. Отличается техника быстрыми результатами. Тех же возможностей, которые достигаются при занятиях Хатха-йогой в течение 20 лет, кундалини–йога может добиться за 2 года. Некоторые ученики уже на первом занятии чувствуют слияние с космической энергией.
Особенности Кундалини-йоги:
Цель Кундалини-йоги — провести энергию от основания позвоночника через чакры к 7-й чакре на темечке, где она станет проводником к энергии и мудрости космоса.
Часто задаваемые вопросы про йогу
В какое время суток лучше заниматься йогой?
Лучшее время для занятий – время, когда Вас никто не беспокоит.
Конечно, лучше всего интенсивно заниматься утром, это дает заряд энергии на весь день, а вечером заниматься по более мягкой программе, уделять больше времени перевернутым позам. Но 2 раза в день время для практики может найти далеко не каждый.
Начинающим легче заниматься вечером, так как тело более податливое, поэтому многие предпочитают посещать вечерние классы и не любят приходить в зал до работы (например, в 8 утра). В любом случае лучше выбирать одно и то же время каждый день, например, заниматься ежедневно с 8 до 9 утра, или с 19 до 20 и т.д.
Как часто нужно заниматься?
Идеальный вариант – заниматься ежедневно хотя бы 1 час. Этого достаточно для поддержания здоровья. Если невозможно заниматься каждый день, то нужно стремиться к ритму 3 раза в неделю. Можно заниматься только в Центре, а можно пытаться заниматься дома по согласованной с преподавателем программе. При этом лучше заниматься 3 раза в неделю по 30 минут, чем 1 раз неделю 1,5 часа. То есть важен принцип регулярности.
Нужно ли как-то менять свой образ жизни, привычки, чтобы начать заниматься йогой?
Нет, не нужно. Наши привычки, питание, образ жизни, наши мысли и желания – всё как мы себя проявляем – это результат нашей природы, которая иногда оставляет желать лучшего. Просто запрещая себе что-либо (например, курить или есть сладкое), мы совершаем насилие над собой, так как работаем не с причиной того или иного явления, а со следствием. Занимаясь йогой, Вы начнете очищать свою природу, свое тело и сознание посредством выполнения асан и пранаям, искореняя тем самым истинные причины тех или иных пагубных пристрастий. Практика йоги воздействует таким образом, что человек уже не хочет того, что ему вредно, например, курить. Нужно начать заниматься регулярно и образ жизни обязательно поменяется.
Когда можно есть/пить до и после занятия?
До занятия асанами можно поесть за 4 часа (нормальный прием пищи) и 2 часа (легкий). После практики асан нужно подождать 20-30 минут. Если этого не сделать, можно съесть гораздо больше, чем обычно. Слишком скорый прием пищи также нарушает течение энергии в теле.
Пить можно непосредственно перед практикой асан, но не во время нее. После практики асан пить можно сразу.
Перед выполнением пранаямы лучше ничего не пить (возможно немного горячей/теплой воды), конечно, ничего нельзя есть. После практики пранаям прием пищи должен быть не раньше, чем через 40-60 минут. Пить после занятия можно сразу.
Нужно отметить, что все вышесказанное может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей пищеварения человека. Например, кто-то и через 4 часа чувствует, что он съел яблоко, а кто-то уже через 2 часа после сытного обеда чувствует себя голодным.
Нужно ли/можно ли принимать душ или ванну до и после занятия йогой?
До занятия хорошо принять душ (но не ванну), лучше не горячий, а теплый или прохладный. Не стоит обливаться холодной, и тем более ледяной водой. После занятия душ оправдан только в том случае, если есть сильное потоотделение. Горячая ванна или сауна противопоказана до занятий йогой, а после занятий – сводит на нет весь эффект от практики.
Каковы рекомендации по питанию? Как лучше питаться, чтобы продвижение в практике происходило быстрее?
Когда Вы начинаете усердно заниматься, тело постепенно меняется. Необходимо, чтобы пища была разнообразной и питательной. Лучше употреблять чистые, свежие продукты, приготовленные с добавлением специй, которые являются естественными пищевыми добавками. Должен быть нормальный объем принимаемой пищи, чтобы обеспечить “строительный материал ” для тела. Питание должно зависеть от Вашей конституции – с одной стороны, и от Вашего образа жизни – с другой. Очень хорошо употреблять молочные продукты, приготовленные овощи, рис, дал. Чай и кофе в небольших количествах не вредят. Если Вы привыкли есть мясо, не нужно пытаться сразу от него отказаться. Просто занимайтесь регулярно, через какое-то время потребность в нем естественным образом уменьшится или исчезнет. Алкоголь и курение действительно сильно мешают практике йоги, поэтому следует стремиться к освобождению от этих пагубных пристрастий. Хорошая, регулярная практика способствует этому.
Проводите ли Вы в вашем Центре теоретические занятия, читаете ли лекции?
Основной направленностью нашего Центра является проведение практических занятий. Иногда (приблизительно 1 раз в месяц) мы проводим теоретическое занятие или лекцию, посвященное определенной теме, например – различные школы и направления йоги, йога и питания, вопросы и ответы по практике, аюрведа, основы здорового образа жизни, йога – как философия и другие.
Рассказываете ли вы о философии на ваших занятиях?
Йога – сугубо практический метод. На наших занятиях мы стараемся связать основные понятия философии йоги с практикой, чтобы люди, посещающие наши классы, понимали, что законы, управляющие телом и психикой человека, его поведением, эмоциями, и законы, управляющие миром вокруг нас – едины. Основные понятия философии йоги даются опосредованно, через практику.
Занимаетесь ли вы медитацией?
Медитация – это не техника, а состояние. Следуя определенной технике, можно прийти (или не прийти) к этому состоянию. Возможен спонтанный переход в это состояние медитации под влиянием каких-либо внешних причин. Как таковой медитацией заниматься нельзя, можно заниматься практикой, которая очищает сознание настолько, что это состояние приходит. Наш метод – одна из таких практик.
Занимаетесь ли вы пранаямой?
Выполнение пранаям (работа с сознанием посредством контроля дыхания) является основой нашей практики наряду с выполнением асан (поз). Для того чтобы начать заниматься пранаямой, необходимо укрепить тело и стабилизировать ум с помощью практики асан. Если у человека сутулая спина, грудная клетка “закрыта”, область диафрагмы зажата, если человек не может расслабляться, не может сконцентрировать внимание на объекте, и т.п. – во всех этих случаях практика пранаямы не даст развития, а может даже привести к отрицательному воздействию. Поэтому мы учим пранаяме только в основном и интенсивном классе, т.е. минимум после 1 года регулярных занятий асанами.
Когда можно переходить на следующий уровень?
Продвижение от уровню к уровню зависит от индивидуальных особенностей ученика, его возраста, регулярности посещения занятий, личной практики дома, состояния здоровья. Поэтому реально оценить Ваше состояние и рекомендовать перейти на другой уровень может ваш постоянный преподаватель. Мы призываем ходить к разным преподавателям, но все равно обычно есть один, к кому вы ходите. Спросите у него, готовы ли вы перейти на следующий уровень. Если вы начали ходить на Начальный 2 или Основной, это не означает, что про Начальные классы надо забыть. Очень хорошо ходить в разные уровни и наблюдать за разницей в обучении. При сильном стремлении пойти в более продвинутый класс, Вы, конечно же, можете это сделать, но, не прекращая посещать начальные классы, чтобы нарабатывать базу.
Не противоречат ли занятия йогой религиозным убеждениям? Могут ли верующие заниматься йогой? Религия ли йога?
Йога это не религия. Это система техник, способствующих сбалансированному развитию человека, в том числе физическому и психо-эмоциональному. Человек может заниматься йогой, не вкладывая высшего смысла в практику и просто занимаясь телом, дыханием и упражнениями на концентрацию. Например, он просто выполняет утром Триконасану, Адхо Мукха Шванасану и др. и относится к этому как к практике для здоровья, гармонизации внутреннего и внешнего пространства. При этом данный практик может быть буддистом, христианином или мусульманином.
Достаточно странно отвечать на такие вопросы. Это похоже на вопрос «Можно ли играть в шахматы, не противоречит ли это религиозным убеждениям?». В Индии йогой занимаются люди, принадлежащие разным вероисповеданиям, традициям и культурам, и этот вопрос там не возникает. За практикой йоги стоит определенная философская школа, но это тоже не противоречит религиозным убеждениям, потому что они соотносятся также как, например, западные школы философии соотносятся с Христианством. Традиция йоги уходит в индийскую культуру, так же как и традиция игры в шахматы
Часто именно христиане, особенно православные, задают подобные вопросы. Видимо духовники, запрещающие заниматься йогой, реагируют на слово, в которое часто вкладывается смысл, далекий, а зачастую и противоположный, от нашей практики. К сожалению, зачастую слово «йога» ассоциируется с новомодными неоиндуисткими течениями или разного рода тоталитарными сектами (что не соответствует действительности) и поэтому вызывает отторжение со стороны официального духовенства и не только. Но, как вы сами понимаете, приходя на наши занятия, мы, прежде всего, работаем с телом, занимаясь его оздоровлением, не вкладывая в этот процесс культовых понятий. Преподаватели нашего Центра ездят учиться в Индию, потому что именно там находятся люди, владеющие знаниями йоги. Так же мы часто посещаем европейские центры.
Можно ли заниматься во время месячных?
Можно, но в соответствии со специальной программой. Первые 3 дня можно вообще ничего не делать. А потом заниматься по программе, изложенной на нашем сайте в разделе Программы занятий. Если женщина только начинает заниматься йогой, то лучше вообще не ходить в это время в обычный класс, а заниматься по специальной программе в женском классе или дома. Это особенно важно в первые 3 дня менструации и строго обязательно при гинекологических заболеваниях. Если практика уже зрелая, есть понимание того, как работать в позе без напряжения, можно приходить в класс и заниматься со всеми вместе, исключая те позы, которые в этот период делать запрещено (перевернутые и абдоминальные позы, закрытые скручивания, прогибы назад с пола, прыжки и сложные балансы).
Можно ли заниматься во время беременности и сразу после рождения ребенка?
Можно, но с самого первого времени, как вы узнали о беременности нужно заниматься по специальной программе. Программа зависит от триместра и уровня практики ученицы. Есть специальные классы для будущих мам. Программа в этот период жизни женщины направлена на поддержание ее хорошего самочувствия и поддержку нормального гормонального фона, что способствует нормальным физиологичным родам. Примерную программу и комментарии к ней вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе Программы занятий.
После рождения ребенка около полутора месяцев лучше вообще не заниматься и посвятить себя общению с малышом, привыканию к роли матери. А потом постепенно начинать заниматься. Постепенное восстановление зависит от многих факторов – было ли хирургическое вмешательство, кормит ли женщина грудью или нет. Но, в целом, заниматься можно, постепенно возвращаясь к обычной практике. Вы можете приходить в класс для беременных, и преподаватель скажет, что делать, чтобы постепенно восстановиться. Или можно иногда приходить в начальный класс и что-то делать дома, уделяя особое внимание позам стоя с опорой, которые структурируют и собирают тело, делать специальные для сокращения матки вещи (например, Адхо Мукха Шванасану когда ноги выше чем руки), не делать интенсивно прогибов и наклонов, а также поз на раскрытие таза, постепенно вводить в практику перевернутые позы.