
Падмасана (с санскрита: «падма» – лотос, и «асана» – поза, сидение) – известная всем поза лотоса, классика жанра, если можно так выразиться. Именно так большинство людей представляет себе йога – худой аскет, неподвижно сидящий в лотосе с каменным лицом выражающим что-то вроде: «я все знаю и мне все по барабану».
Каждый человек, так или иначе соприкоснувшийся с практикой йоги, рано или поздно мечтал освоить эту позу. Среди начинающих йогов она пользуется особым уважением, и все знания о ней обычно выражаются словом: «круто». Что ж, в этой статье мы попытаемся более детально осветить разные аспекты связанные с этой асаной.
Чем полезна поза лотоса?
Препятствия на пути к посадке в лотос
Основными препятствиями в освоении этой позы являются недостаточная гибкость и болевой синдром. Что до первого, то существуют целые комплексы упражнений направленных на раскрытие тазо-бедренных суставов, проработку колен и разминку ступней специально для этой цели. Здесь мы коснемся только некоторых важных аспектов и техники безопасности.
Что до болевого синдрома, то как мы уже говорили боль возникает из-за блоков-грехов копившихся в тонких телах на протяжении многих жизней. Кроме того существует такое интересное мнение:
Боли в спине свидетельствуют о наибольшей «греховности» практика (по сравнению с теми, у кого боль пониже). Проблемы со спиной и позвоночником в частности вообще свидетельствуют о том, что человек нарушает фундаментальные принципы жизни.
Какие упражнения помогают освоить позу лотоса?
- Пашимотан асана (сложенный лист) – сидя на полу, ноги вытянуты, стопы вместе, сгибаясь в тазо-бедренных суставах с прямой спиной (это важно чтобы не травмировать позвоночник!)
- наклоняемся вперед, хватаем пальчики ног и ложимся животиком на ножки.
- Джану сирш асана (закрученный сложенный лист) – то же самое, только одна нога согнута в колене и лежит перпендикулярно выпрямленной, прилегая к ней нижней стороной стопы.
- Поднявшись из позиции джану сирш асаны кладете стопу согнутой ноги на тазо-бедренный сустав прямой и пытаетесь дотянуться коленом до земли, в той же позиции берете одной рукой повыше сустава стопы, а другой – за носок, разминаете стопу вращательными движениями в одну и другую стороны, тут же можно сделать массаж стоп.
- Пурна титали (поза бабочки) – из позиции пашимотан асана сгибаете ножки в коленях и раздвигая колени подводите стопы к тазу. Захватив стопы ручками, выпрямляете спину и распрямляете плечи, пытаетесь дотянуться коленями до пола по бокам. Двигаете коленями вверх вниз, как крылья бабочки. Эта поза очень полезна всем желающим освоить падмасану и ее рекомендуется делать перед каждой посадкой в лотос. Ведь она выкручивает колени правильным образом, что препятствует их дальнейшему травмированию во время ваших возвышенных духовных изысканий в падмасане.
- Бхадрасана и ее вариации (поза приносящая благо) – после позы бабочки выворачиваете ручками ступни так чтобы они как бы смотрели вверх, ставите локти на ножки и с прямым позвоночником медленно наклоняетесь вперед.
- Расставляете ноги в стороны, попеременно наклоняетесь то к одной то к другой ноге, помня о том, что сгибы надо делать в тазо-бедренных суставах и ни в коем случае не в пояснице. В конце ручки на ножки и наклоняетесь вперед с прямым позвоночником.
- Все остальные упражнения перечислять не будем ввиду их сложности и того, что их на много комфортней и безопасней осваивать по видео-материалам или еще лучше – под руководством инструктора.
Техника безопасности при упражнениях на растяжку
Некоторые тонкости освоения позы лотоса
Если верить Хатха Йоге Прадипике, любая асана считается освоенной если человек может неподвижно находиться в ней без какого-либо дискомфорта как минимум – 3 часа. Поэтому быстренько скрутиться в падмасану и сразу же из нее выйти – не является освоением позы. Так что здесь мы перечислим некоторые нюансы для тех, кто уже сел в позу лотоса, но желает продлить свое пребывание в ней:
Вот и все, приятного вам освоения позы и успешного покорения духовных вершин! Главное – не отчаивайтесь и помните, что упорство и труд все перетрут, вкупе с разумным подходом конечно. Напоследок поделюсь опытом: автор этой статьи когда-то вообще не могла сесть в падмасану, а сейчас сидит в ней без какого-либо дискомфорта около часа. Так что все в ваших руках!
Как быстро и безопасно сесть в позу лотоса. 3 подготовительных упражнения


10 декабря 2022, 10:45 МСК
Асана кажется простой, но выполнить её с первого раза будет непросто.
В суетных буднях иногда хочется почувствовать спокойствие, восполнить ресурс и остановиться. В поисках этого люди часто прибегают к йоге, практикуя разные асаны. Одной из самых известных считается поза лотоса.
С виду положение достаточно простое, но выполнить его довольно трудно. Прежде чем занять эту позицию, нужно подготовиться. О том, как это сделать, вы узнаете ниже.

инструктор по хатха-йоге
Поза лотоса или падмасана — это одна из классических медитативных асан в йоге, в которой тело неподвижно и устойчиво за счёт прочно зафиксированного положения ног. Падмасана с санскрита переводится как «цветок лотоса» (padma). Это олицетворение чистоты, духовности, мудрости и просветления.
Чем полезна поза лотоса
Асана усиливает кровообращение в области поясницы и малого таза, что благоприятно влияет не только на мышцы, суставы и связки, но и на внутренние органы этой области. При правильном выполнении поза улучшает подвижность тазобедренных суставов и лодыжек. При неправильном — вредит коленям.
Правильно исполненная асана «Лотос» несёт в себе положительный энергетический заряд. Она делает тело устойчивым, освобождает разум от мыслей и располагает к медитации.
Прямой позвоночник пропускает энергию в тело, а ноги, скрещённые и прижатые, задерживают в нём энергию низа, которая контролирует выделительные и репродуктивные способности организма.

Без предварительной подготовки асану выполнять нельзя. Во-первых, это сложно, а во-вторых, чревато проблемами с мышцами и связками. Занятия йогой требуют соблюдения правил техники безопасности, учёта индивидуальных особенностей организма и степени подготовки.
Научиться сидеть в позе лотоса помогут упражнения на растяжку. Они простые и помогают телу приспособиться к сложным тренировкам.
Поза треугольника — Триконасана
Триконасана укрепляет и тонизирует мышцы ног, укрепляет колени, увеличивает подвижность таза и раскрывает грудную клетку.
- Расставьте ноги широко, а руки поднимите в стороны, развернув ладони к полу.
- Правая стопа обращена в сторону, левая – вперёд под углом 45 градусов.
- Удерживая спину прямо, наклоните корпус вправо так, чтобы не было дискомфорта.
- Правую руку при этом можно упереть в пол у внешнего края стопы или положить на подъём ноги.
- Левую руку тяните вверх, взгляд направьте на ладонь. Задержитесь в этом положении на несколько секунд.
- Повторите асану в левую сторону.

Поза голубя — Адхо мукха капотасана
«Голубь» улучшает кровообращение нижней части и раскрывает её, тянет поясницу, область паха и бёдер.
- Сядьте на пол. Правую ногу согните и уложите перед собой. Таз разверните вовнутрь. Левую ногу вытяните назад.
- Спину держите прямо, тяните макушку вверх.
- Руки вытяните вверх, а корпус плавно опустите вперёд, ложась животом на согнутую спереди ногу. Задержитесь в этом положении на несколько секунд.
- Повторите асану на левую сторону.

Поза бабочки — Баддха конасана
«Бабочка» предназначена для раскрытия таза и бёдер, она очень полезна для мочеполовой системы.
- Сядьте на пол, стопы соедините перед собой, раскрывая их вверх книжкой. Ступни обхватите руками.
- Колени разведите в стороны, выполняйте пружинистые движения, стараясь коснуться пола.
- Постепенно расслабляйте мышцы внутренней стороны бёдер. Задержитесь в этом положении на несколько секунд.

Кому нельзя делать позу лотоса
Важно понимать, что поза лотоса подходит не всем. Она противопоказана людям, которые имеют проблемы с коленями и лодыжками. Нужно иметь определённый уровень гибкости, чтобы долго держать оба колена на весу.
Люди, постоянно практикующие позу лотоса, отмечают, что на нижнюю часть спины и колени идёт большая нагрузка. Также нельзя практиковать эту асану при инфекционных заболеваниях и пояснично-крестцовом радикулите.
Помните, что йога должна приносить расслабление и лёгкость, а не боль. Если испытываете дискомфорт, не нужно выворачивать колени к полу или забрасывать лодыжку поверх бедра, пытаясь уложить ноги. Для того чтобы прийти к правильной позе, необходимо практиковать её регулярно и понемногу, делая упор на постепенное растяжение внутренней поверхности бёдер.
Выше мы предлагали попробовать вам позу голубя. Больше о пользе этой асаны читайте по ссылке.
Хочешь получать больше советов и лайфхаков для здорового образа жизни?
От слова «падма» — лотос. Поза лотоса — одна из самых важных и полезных. Она предназначена для медитации, и в этой позе нередко изображают Будду.
Поза лотоса в йоге на санскрите называется Падмасана. Фото этой позы опубликовано в исполнении Шри Б.К.С. Айенгара в его книге «Йога дипика. Прояснение йоги».
Это поза сидя. Таз расположен на полу. Туловище – вертикально. Ноги согнуты, голени перекрещены, правая стопа лежит на верхней части левого бедра, левая стопа – на верхней части правого бедра, пятки находятся около пупка, подошвы ног смотрят вверх. Руки вытянуты в стороны, ладони опущены на колени, кончики больших и указательных пальцев рук соединены или одна ладонь вложена в другую у места пересечения голеней.
Техника
- Сесть на пол, выпрямив ноги (Фото
- Согнуть правую ногу в колене, взять правую стопу кистями и основание левого бедра так, чтобы пятка находилась около пупка.
- Затем согнуть левую ногу и, держа левую стопу кистями, поместить ее основание правого бедра, так чтобы пятка оказалась около пупка. Подошвы должны быть повернуты кверху. Это основная поза Падмасаны (Фото 104).
- Люди, не привыкшие сидеть на полу, редко имеют гибкие колени. Вначале они будут испытывать мучительную боль в коленях. При упорной и продолжительной практике боль постепенно исчезнет, и они смогут оставаться в этой позе долгое время.
- От шеи позвоночник должен оставаться прямым. Руки можно вытянуть, положив кисти на колени. Большие и указательные пальцы согнуть и соединить. Можно также положить одну ладонь на середине, где перекрещиваются ноги (Фото 105).
- Затем переменить положение ног так, чтобы левая стопа легла на правое бедро, а левое. Тогда ноги будут развиваться равномерно.
Эффект
Когда преодолена первоначальная боль в коленях, Падмасана становится одной из самых релаксирующих поз. Тело отдыхает в сидячем положении, не допускающем вялости. Скрещенные ноги и прямая спина обеспечивают внимательность и бодрость ума. Поэтому эта асана рекомендуется для практики пранаямы (контроля над дыханием).
Что касается чисто физического воздействия, то Падмасана хорошо излечивает тугоподвижность коленей и лодыжек. Позвоночник и органы брюшной полости тонизируются, поскольку усиливается циркуляция крови в области живота и поясницы.
Дополнительно
В 48-ом стихе первой главы «Хатха Йога Прадипики» так описывается управление дыханием в этой позе:
«Приняв Падмасану и положив ладони одна на другую, твердо прижать подбородок к груди и, сосредоточившись на Брахмане, часто сокращать анальное отверстие и поднимать апану; подобными же сокращениями горла продвигать вниз прану. Этим достигается непревзойденное знание благодаря Кундалини (пробуждаемой этим процессом)».
Кундалини — это Божественная Космическая Энергия в теле человека. Ее изображают в виде спящей свернувшейся змеи в нижнем из телесных центров, в основании позвоночного столба. Эту дремлющую энергию надо пробудить и направить по позвоночнику вверх к головному мозгу через Сушумна Нади — канал, по которому проходит нервная энергия, и через шесть чакр, телесных центров, маховиков нервной системы механизма нашего тела. Пробуждение Кундалини подробно рассматривается в книге «Змеиная сила» Артура Авалона (Джона Вудрофа).
Падмасана — одна из основных поз, она часто используется в вариациях Ширшасаны и Сарвангасаны.
Поза лотоса в йоге приносит пользу мужчинам и женщинам при ее правильном выполнении: помогает сделать колени и лодыжки более подвижными, снимает напряжение с позвоночника, укрепляет и омолаживает его, стимулирует кровообращение в области поясницы и живота и работу внутренних органов брюшной полости и органов малого таза.
Выполнение позы лотоса может принести вред здоровью при попытке изучения не под руководством квалифицированного преподавателя йоги, могут травмироваться колени.
Падмасана — переводится с санскрита как «лотосовая асана», а также «престол лотоса». Этим же названием в Индии называют фактический престол для сидения, украшаемый цветами лотоса. По своему виду асана напоминает растение — лотос орехоносный. Освоить эту позу стремятся не только практики йоги, но и адепты других мистических учений Востока. В йоге же Поза лотоса считается одной из самых важных асан. Всё разнообразие остальных асан служит подготовке практика к длительному нахождению в этой медитативной позе. «Обычные люди не могут достичь этой позы, могут только несколько мудрых на этой земле» — так интригующе описывается Поза лотоса в древнем йогическом тексте «Хатха-йога Прадипика». Именно в этой позе чаще всего изображаются великие Мастера прошлого и просветлённые Учителя наших дней.
Андрей Верба в Падмасане
На физическом уровне «асана от тысячи болезней» — так ещё называют позу лотоса — способствует изменению метаболизма и улучшению работы мозга, что, в свою очередь, восстанавливает динамическое равновесие всего организма.
- Сжимаются и стимулируются акупунктурные меридианы органов брюшной полости, благодаря чему улучшается процесс пищеварения.
- Происходит благоприятное воздействие на сердце и систему кровообращения, а также на дыхательную систему, снижается кровяное давление.
- Усиливается кровоснабжение тазовой полости, в то время как прилив крови к ногам ограничивается, за счёт этого все органы таза и живота тонизируются.
- Тонизируются нервные окончания в крестце и копчике, что может быть помощью при невралгии седалищного нерва.
- Улучшается иннервация позвоночника, снимается излишнее напряжение с корсетных мышц, развивается гибкость позвоночника.
- Выстраивается симметрия тела. Практикуя падмасану, можно сформировать хорошую осанку и избавиться от сколиоза.
- Хорошая тренировка для закрепощённых суставов ног, уменьшается артритная боль в этих областях.
- Асана способствует расслаблению, ускоряет мыслительные процессы, улучшает память.
- Несомненна польза Позы лотоса и для психики: очищается разум, активизируется энергии благости, развивается здравомыслие и сочувствие к окружающим.
Главный смысл Падмасаны: её незаменимость в практике пранаям, мудр, бандх, дхараны и дхъяны.
- Падмасана воздействует на сознание успокаивающе, помогает обратить его внутрь.
- Пребывание в Падмасане помогает избавиться от лени и сонливости. Скрещённые ноги и прямая спина поддерживают состояние концентрации на фоне внутреннего спокойствия.
- В Позе лотоса легче контролировать ум, не поддаваться на манипуляции.
- В этом положении лёгкие работают с полной амплитудой, и дыхание становится ритмичным. Расширение и сокращение брюшных и дыхательных областей становится свободнее. Это помогает в дыхательных практиках. Вот почему Поза лотоса — идеальное положение для пранаямы.
- Практики, особенно связанные с высвобождением мощных энергий, способных приподнять тело от пола, практикуются только в Падмасане. Поза лотоса поддерживает тело в устойчивом положении, предотвращая от падения.
- На высших стадиях медитации нахождение в Падмасане помогает разотождествить сознание с телом.
- Способствует поднятию апана-вайю (одной из энергий в теле). Тенденция апана-вайю стремиться к низшим энергетическим центрам определяет этот поток как ограничивающий сознание. Её чрезмерное вытекание утягивает сознание вниз, ведёт к низменным проявлениям человеческой психики, к снижению уровня интеллекта. В крайних случаях — к депрессии, апатии и прочим тяжёлым психическим состояниям.
Несмотря на все удивительные свойства Падмасаны, у неё есть свои противопоказания, первое из которых — отсутствие предварительного опыта в практике йоги. К противопоказаниям также относятся:
- травмы суставов ног;
- сердечно-сосудистые заболевания;
- пояснично-крестцовый радикулит, ишиас и инфекция в крестцовой области;
- варикозное расширение вен.
Падмасана – Поза лотоса
Как правило, эту асану не включают в комплекс для начинающих, но бывает так, что тело человека раскрепощено, и Падмасана даётся сама собой.
В любом случае прежде чем приступить к практике этой асаны, первый вопрос, который стоит себе задать — «зачем?». «Зачем мне Падмасана?» Если для ублажения своего эго, для демонстративности — это недальновидная мотивация.
Для здоровья — уже лучше, но это не цель йоги. Да, безусловно, Падмасана полезна как для женского, так и для мужского здоровья. Однако тело — это временный инструмент в поиске непреходящего, а здоровье — лишь приятный бонус на пути йоги.
Конечная цель практики — укрощение животного начала, обуздание ума и контроль над эмоциями.
Чтобы избежать травм, полезно изучить строение тазобедренного и коленного суставов. Полезно разобраться в основных энергетических потоках в теле человека и понять важность бандх — энергетических замков.
Для непосредственного освоения асаны поможет тренировка суставов, подготовка мышц, связок и сухожилий.
Регулярная практика этих упражнений раскрепостит тело и углубит понимание того, как освоить Позу лотоса.
Готовность к Падмасане проверяется в Ардха Падмасане: по высоте колена над полом, оно должно касаться его. Либо сев с вытянутыми вперёд ногами и развернув стопы в сторону пола: если они свободно ложатся на пол, можно приступать к Падмасане.
Вирабхадрасана – Поза воина
Начинающий практик чаще всего плохо чувствует тело: отсутствует ощущение целостности и понимания взаимодействия всех частей тела.
Для развития чувствительности и предупреждения травм важно соблюдать три простых условия:
- Не спешить, быть внимательным к состоянию тела. Продвигаться последовательно и нарабатывать одновременное чувствование всех частей своего тела.
- Отслеживать, как через тазобедренный сустав взаимодействуют ноги и корпус.
- «Оживить» тазобедренный сустав, бережно включить его в работу. Добиться в практике максимально возможного взаимодействия всех групп мышц, находящихся в области таза.
Тогда будет происходить естественный прогресс в практике и достигаться максимальная польза от Позы лотоса.
Вхождение в Позу лотоса в йоге для начинающих рекомендуется делать через Упавишта Конасану.
Для продвинутых практиков допустимо входить в Падмасану из любого положения.
- Сидя на коврике с выпрямленными ногами, развести их под углом примерно 90 градусов. Носки направлены вертикально вверх.
- Руки вытянуты перед собой на полу, лёгкий наклон корпусом вперёд, живот стремится к полу. Бёдра максимально развёрнуты наружу, мышцы абсолютно расслаблены. Ноги вытягиваются от таза. Спина прямая.
- Захватить правую стопу так, чтобы голень и стопа были на одной линии.
- Согнуть правую ногу в колене и уложить развёрнутую вверх стопу в сгиб левого тазобедренного сустава. Колено — к полу.
Важно! При входе в асану нет наклона назад. Это положение фиксируется жёстко, чтобы во время складывания левой ноги оно не смещалось.
- Левая нога сгибается, стопа разворачивается вверх и укладывается на правое бедро.
- Ступни подтянуты так близко, чтобы пятки слегка надавливали на низ живота. Чем выше стопы на бёдрах, тем легче положить колени на пол.
- Руки покоятся на коленях.
- Подбородок немного опущен, голова не запрокинута.
- Мула-бандха подтянута, это поможет удерживать позу и практиковать её более глубоко.
Удерживаем асану комфортное для себя время и после выхода из неё повторяем всё то же самое на другую сторону. По окончании практики массируем круговыми движениями суставы.
Рекомендации для прогресса в практике
Согласно наставлениям мудрых Учителей, асану можно считать освоенной, когда человек способен находиться в ней три часа без движения и без какого-либо дискомфорта. Это полное освоение позы — состояние, называемое «асана-джая» («победа над позой»).
Поэтому всегда есть к чему стремиться.
Вот некоторые советы для прогресса в Падмасане:
- Можно сидеть в Лотосе не только во время медитации и пранаямы, но и когда читаете, пишите, выполняете офисную работу. Рекомендуется принимать это положение всякий раз, когда есть возможность.
- Также существуют «продвинутые» упражнения в Падмасане:
- наклоны вперёд и назад, в стороны, вращение туловищем вокруг своей оси, ротации влево и вправо, положение лёжа на животе в Падмасане;
- Куккутасана;
- Баддха Падмасана;
- Падмасана в Анантасане;
- Падмасана в Сарвангасане.
Чтобы избежать травм при освоении Падмасаны, следует учитывать несколько важных моментов:
- Изучить разные подходы к выполнению Падмасаны и выбрать тот, что наиболее соответствует принципам здравомыслия.
- Первое время не пытаться осваивать Лотос, пока тело ещё не готово. Начинать всегда с разминки и разогрева суставов ног, можно делать разминку лёжа.
- Практиковать в спокойном, умиротворённом состоянии.
- Быть предельно внимательным к телу. Не допускать сильного напряжения в коленях. Если колено само не ложится на пол — давить на него не стоит.
- Если колени пока не касаются пола, и спина скругляется, можно подкладывать под колени и таз подручные средства: подушку, плед, болстер, кирпичик.
- Постепенно увеличивать время удержания асаны.
«Если в ходе освоения асаны вся полнота внимания уделяется процессу практики, технические ошибки обнаруживаются и исправляются сами собой, поскольку тело чувствует, что и как следует сделать, чтобы получить требуемый результат».
Сарасвати Шри Свами Шивананда
Европейскому человеку сложно освоить Падмасану, потому что тело «испорчено» отсутствием физической активности, нездоровым питанием и благами цивилизации: стульями, комфортными авто, мягкой мебелью. Чтобы освоить Позу лотоса, необходимо знать о препятствиях для того, чтобы умело их преодолевать. С точки зрения йоги, второе препятствие после косности суставов — апана-ваю — энергия в ногах, которая закрепощает мышцы, суставы. Для её устранения необходимо комплексно заниматься йогой, развивая всё тело, включая предписания ямы — ниямы.
Куккутасана – «продвинутое» упражнение в Падмасане
Физический дискомфорт
Боль возникает из-за «пятен ума», скопившихся в тонком теле.
Как ни крути, будет ли освоен Лотос в йоге, зависит не столько от растяжки, сколько от чистоты энергетических каналов. Стабильно эта асана будет получаться лишь в том случае, если человек разберётся с энергией в своём теле.
Единственный способ работы с болью в Падмасане — это терпение в пределах разумного.
Помогает памятование о том, что, если в Падмасане болят:
- Бёдра — прорабатывается карма, связанная с миром голодных духов: жадность, скупость, чрезмерные привязанности.
- Колени — пережигается карма, связанная с миром животных: невежество, тупость, инертность, похотливость.
- Стопы — прорабатывается карма адских миров: гнев, злоба, насилие, убийства.
Питание и стимуляторы
Животная пища и одурманивающие вещества изменяют энергию человека, делают её «тяжёлой» или «грубой», нисходящей энергии апана-вайю становится больше. Где энергия, там и сознание, поэтому возникают агрессия, страх, похоть, недовольство, обиды и разочарования, сожаления и ненависть, ностальгия по былому.
Употребляя такие продукты, человек нивелирует свои потенциальные возможности, которых нет у животных, упускает шанс познать высшие состояния сознания.
Любому практику йоги рано или поздно придётся перейти на вегетарианскую диету и отказаться от стимуляторов. Это необходимое условие достижения однонаправленности внимания, чистоты помыслов и духовной эволюции. Мясо и стимуляторы снижают чувствительность, без которой продвижение в осознавании невозможно.
Воздействие массмедиа
Физическое (грубое) тело человека формируется из того, что он ест и пьёт.
Энергетические тела (тонкие) — из того, что он смотрит и слушает.
В Падмасане практик стремится работать с энергией, поднять своё сознание к высшим энергетическим центрам, а современные средства массовой информации, такие как телевидение, радио, соцсети и другие, будут препятствовать этому. Так как информация, которую человек черпает из подобных источников, чаще всего связана с персонами, которые совсем не работают со своими энергиями, а наоборот, показывают деструктивные модели поведения. А как известно, на чем концентрируешься, те качества и перенимаешь.
Прежний образ жизни
Живя в социуме, человек постоянно участвует в энергообмене с окружающими людьми. Хочет он того или нет. Человек перенимает качества тех людей, с которыми регулярно общается.
Поддерживая связь с людьми, которые стремятся жить осознанно, экологично, этично, духовно, мы «пропитываемся» их свойствами.
Такой же процесс происходит при активном взаимодействии с людьми, смысл жизни которых сводится к удовлетворению своих страстей. Такое общение неизбежно будет влиять на усиление апана-вайю.
В йоге и аюрведе утверждается, что негативная карма человека накапливается в тонком энергетическом теле, начиная со ступней, постепенно поднимаясь до макушки.
Поэтому ступни человека — самое энергетически сложное место. Сесть ногами к индусу — нанести ему оскорбление. Потому же не принято вытягивать ноги в сторону алтарей и Учителей. Традиция припадать к стопам святых также исходит отсюда.
С точки зрения тибетских мастеров, при выполнении Падмасаны перекрываются энергетические каналы ног, ведущие в нижние миры: ад, мир животных и мир претов. Это позволяет трансформировать негативную карму путём поднятия апана-вайю.
Поднимающаяся апана-вайю начинает сжигать ограничения ума, отчего и возникает жгучая боль в практике Падмасаны.
Мастер йоги Пайлот Баба говорил: «Боль возникает, когда разворачивающаяся апана-вайю пытается выйти наружу из стоп, но из-за узких нади она застревает и вызывает эту дикую боль. Энергия апаны пытается пробиться через эти места.
Наработка тапаса путём предельного терпения в Падмасане сбрасывает или сжигает накопленную карму, имеющую отношение к нижним мирам».
Человек в социуме, как семя лотоса, укоренился своими желаниями на дне повседневных забот, в иле обыденности, в паутине материального мира. В то время, как цветок лотоса считается символом красоты и чистоты. И в Падмасане есть возможность воспроизвести совершенство этого цветка в своём сознании. Если есть намерение сделать свой внутренний мир чище — возьмите пример с цветка лотоса и практикуйте Падмасану, чтобы возвыситься над сумраком животных страстей, подняться из липкой грязи, став при этом белым и незапятнанным, будьте примером и вдохновляйте других.
Регулярная практика и правило: «Делай другим то, что хочешь себе» — всем нам в помощь.
Ом!
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 16 марта 2021 года; проверки требуют 11 правок.
По́за ло́тоса (дев.: पद्मासन; IAST:padmāsana; тур.:bağdaş; яп.: kekka fuza ) — одна из основных асан для медитации в йоге. Является базовой основой для любых комплексов асан. Её положение — сидя, скрестив ноги, причём ноги находятся на противоположных бёдрах; используется со времен древней Индии. Используется для медитации в индуистской йоге и для буддийской созерцательной практики. Поза по своему виду напоминает Лотос орехоносный, в честь чего получила своё название.
![]()
Известными изображениями позы лотоса являются изображение Шивы, медитирующего аскетического бога индуизма, и Сиддхартхи Гаутамы, основателя буддизма.
Падмасана означает «поза лотоса».
ПозицияПравить
Поза лотоса — руки могут лежать на коленях с применением мудры.
Одна нога находится на вершине противоположного бедра, пятка близко к животу. Другая нога помещается на противоположном бедре симметрично.
Колени касаются земли. Туловище находится в равновесии, с прямым позвоночником. Туловище расположено по центру, над бёдрами. Язык опирается на нёбо. Руки могут лежать на коленях с применением мудры. Руки находятся в расслабленном состоянии со слегка согнутыми локтями.
Глаза могут быть закрытыми, тело расслабленное, с осознанием общей позы. Корректировки производятся до баланса и выравнивания на опытных. Положение должно быть естественным и комфортным, без каких-либо резких болей.
В большинстве случаев, нужно использовать подушки (дзафу) или маты (дзабутон). Сидеть надо на переднем крае подушки или коврика для того, чтобы склониться вперед, чтобы облегчить нагрузку на позвоночник и обеспечить необходимую поддержку. Только самые гибкие люди могут добиться этого в асанах без поддержки таза (и Далай-лама советует не делать этого).
ПользаПравить
Ардхападмасана (поза полулотоса) — упрощённая поза, на бедре находится лишь одна стопа. Время пребывания в позе не ограничено. Можно менять ноги местами.
Противопоказания и критикаПравить
- Сатьянда, Свами (Ноябрь 2002) (англ.) (мягкая обложка). Асана Пранаяма Мудра Бандха (12-е издание). Школа йоги Бихар.
- Сафронов А.Г. Йога: физиология, психосоматика, биоэнергетика. — Harʹkov: Ritm-Plûs, 2008. — С. 46. — ISBN 9789662079463, 9662079467.
- Упражнения йоги для подготовки к падмасане Подготовка к Лотосу Архивная копия от 11 января 2010 на Wayback Machine, Nanabozho (Gichi Wabush)
Обновлено 5 ноября 2006 года, после Донна Фархи Шустера, март 1987.
ЛитератураПравить
- Становление в лотос: Как достичь полной позы лотоса Антон Темпл (автор), Франка Галло (редактор), Пип Фолкс (иллюстратор) Мягкая обложка: 64 страницы, Издатель: Merkur Publishing, Inc (1 декабря 2006) Язык: английский, ISBN 1-885928-18-1, Размеры: 5.8 x 8.3 дюйма
- Йога, тантра и медитации в повседневной жизни Свами Сарасвати Джанакананда (автор), Мягкая обложка: 128 страниц, Издатель: Red Wheel/Weiser (сентябрь 1992), Язык: английский, ISBN 0-87728-768-6 ISBN 978-0-87728-768-1, Размеры: 8.3 x 9.8 x 0.3 дюйма.
![]()
![]()
Железная статуя медитирующего Будды
![]()
![]()
Человек, медитирующий в саду
У самых разных школ медитации есть два общих компонента, которые в терминологии буддийской психо-культуры описываются как:
1) шаматха (пали: саматха), что можно перевести как «безмятежность», «мир», «внутреннее спокойствие», умственное или физическое,
ОпределениеПравить
Под медитацией разные традиции понимают разные явления — от повторения мантры «Харе Кришна» у вайшнавов до безмолвной випассана-медитации у буддистов. Особое определение медитации содержится в католицизме.
a mind-body practice in complementary and alternative medicine (CAM)
или же как
a broad variety of practices, ranging from techniques designed to promote relaxation to exercises performed with a more far-reaching goal such as a heightened sense of well-being.
В силу многообразия практик медитации, отмечают авторы последней цитаты,
essential to be specific about the type of meditation practice under investigation.
Возможно, что именно упомянутое многообразие практик медитации порождает и многообразие определений этого понятия, которые, как было указано выше, описывают медитацию то как разновидность углублённого размышления, то как состояние внутреннего сосредоточения, то как изменённое состояние сознания, то как действия, направленные на достижение указанных выше состояний. Многообразие определений, в свою очередь, не позволяет точно очертить границы рассматриваемого понятия и способно породить споры о том, является ли та или иная практика медитативной или нет.
Происхождение терминаПравить
Согласно «Современному философскому словарю», медитация
- используется как способ познания «в разнообразных мистических школах философии, оккультных практиках, религиозной деятельности»;
- весьма характерна для философских учений, так или иначе утверждающих «иллюзорность, несубстанциональность феноменального мира»;
Существует множество техник медитации.
Во время медитации практикующему обычно требуется принять определённую позу, иногда применяются чётки и другие вспомогательные предметы. Объектом концентрации обычно служат ощущения внутри организма, внутренние образы, реже эмоции. Иногда объектом концентрации может быть внешний физический предмет.
Медитация может сочетаться с дыхательными упражнениями.
Медитация с древности является частью духовной практики во многих религиозных традициях, особенно распространена в буддизме и индуизме, является важной составляющей йоги.
ИсторияПравить
Практика исихастской молитвы имеет некоторое поверхностное сходство с мистической молитвой или медитацией восточных религий (например, буддизма и индуизма, и особенно с практикой йоги), хотя эта схожесть зачастую преувеличивается при популярном изложении.
In practice, the Hesychastic prayer bears some superficial resemblance to mystical prayer or meditation in Eastern religions (e.g., Buddhism and Hinduism, especially Yoga), although this similarity is often overly emphasized in popular accounts.
Медитация в западном мире
Западная христианская медитация контрастирует с большинством других подходов в том, что она чаще всего не предполагает повторения какой-либо фразы или действия и не требует никаких конкретных поз (есть множество исключений).
Начиная с середины XVII века практику медитации стали использовать квакеры. Их молчаливые богослужения могли длиться до двух и даже четырёх часов. Однако в настоящее время их продолжительность обычно не превышает одного часа.
