Есть техники, которые приводят в тонус все тело, активизирует нервную систему, есть техники, которые успокаивающе воздействует на ум, тело и весь организм. О разновидностях йоги вы можете ознакомиться в наших вебинарах.
Мы занимаемся классической йогой – той, что описана в Йога-Сутрах Патанджали. Основные отличия классической йоги:
- асаны (упражнения йоги) выполняются в статическом режиме, т.е. без движения.
- Все асаны выдерживаются длительное время
- Асаны направлены на расслабление, чтобы не было излишнего напряжения.
Именно за счёт этого достигается в дальнейшем расслабление и успокоение сознания
Восстановительный эффект йоги происходит именно от этого. Наступает регенерация и тела и психики, а также благотворное воздействие на всю нервную систему, на все тело и на все внутренние органы.
Воздействие классической йоги – “гомеопатическое”. Один из основных принципов классической йоги – принцип ахимсы (т.е. принцип ненасилия).
Это значит, что когда практикующий принимает какую-либо позу, он должен следить за тем, чтобы никаким образом не насиловать свое тело, т.е. не должно быть никакой боли.
Именно поэтому классическая йога очень эффективна для людей с уже нарушенным состоянием здоровья.
Но даже для тех людей у кого состояние здоровья нормально – йога позволяет улучшить себя, свое состояние, свое тело и свою психику.
Кроме того, классическая йога подготавливает адептов более высшим ступеням йоги, в которые включается медитация.
Но на начальном этапе, для того чтобы подойти к этим высшим ступеням, необходимо предварительно подготовить свое тело и психика. Они восстанавливаются путем релаксации, самоуглубления и внимания, которое отходит от привычной внешней суеты и направляется на собственное тело и на ощущения в нем.
Мы учимся коммуницировать со своим телом и со своим сознанием и это приводит к тому, что состояние здоровья восстанавливается, а ум – успокаивается.
Для тех людей, что проживают в городе, классическая йога – это способ поддерживать в хорошем состоянии свое тело, а также способ понимания того, что ему нужно на самом деле. Благодаря занятиям йогой он приходит к такому состоянию, каким он должен был бы быть, если бы не все эти агрессивные воздействия окружающей среды, которые происходят в нашей жизни. Занятий йогой “выравнивают” человека таким образом что его жизнь становится достаточно спокойной и дальше ему можно двигаться вперед и уже не “париться” по поводу то ерунды, которая не стоит того, чтобы из-за нее переживать.
Возможно, что благодаря этому появится желание овладевать йогой дальше и заниматься духовными практиками. Это может произойти, а может и нет. Важно то, что йога помогает создать платформу, которая позволяет жить качественно, в спокойном для человека режиме.
Для занятий йогой не имеет значения, какая у человека степень гибкости, потому что классическая йога больше нацелена на работу сознания. Но так или иначе практикующий придет к тому что бы тело станет гибче. И происходит это ненасильственным путем, за счет релаксации.
Научившись в практике классической йоги приводить себя и весь организм к состоянию глубокой релаксации, через время это расслабление начинает сопровождать человека и в обычной жизни. И человек становится более спокойным, более уравновешенным, более размеренным, более чувствующим свое тело и организм в целом.
Поэтому выстраивается такая стратегия при которой человек перестает вредить самому себе.
Клуб RealYoga – онлайн-уроки по классической йоге, здоровому питанию и саморазвитию.
Часто люди сталкиваются с тем, что им сложно двигаться в одиночку, сложно удержаться в своих устремлениях, сложно перестроить свою жизнь самостоятельно. Так бывает и вы не одиноки.
Мы помогаем в йоге
- новичкам – осваивать Технологию классической йоги.
Для этого мы разработали специальный пошаговый курс “Реальная йога. Руководство для начинающих“ - тем, кто уже знаком с Технологией классической йоги – встроить в свою жизнь регулярную практику йоги.
Для этого мы проводим трансляции занятий классической йогой по расписанию, а также создали курс “20 видеоуроков по йоге” для тех, кому заниматься по расписанию неудобно - для “продвинутых” – помогаем грамотно освоить дыхательные и медитативные практики
- для людей с нареканиями по здоровью оказываем йога-сопровождение (коучинг и консультации), разрабатываем специальные комплексы под индивидуальные особенности человека)
Мы помогаем в питании
Проводим марафон-интенсивы
И еще
Также мы снимаем видео, в которых рассказываем о том, как практика йоги влияет на жизнь.
Мы не гуру. Мы просто занимаемся классической йогой. И наблюдаем за жизнью. Своей и людей, окружающих нас. О чём и говорим в этих видео

Инструкторы йоги и авторы проекта
Виктория Березанская
- 1974 года рождения
- инструктор классической йоги
- Натуропат, нутрициолог
- Углубленное изучение классической йоги совпало с переездом из города Одессы на Кинбурнскую косу,
где и проживала в течении 10 лет. - За этот период изучала различные направления в познании мира и глубин собственной психики (Карл Густав Юнг, Станислав Гроф, Виктор Франкл).Увлекалась астрологией (Павел Глоба, Авессалом Подводный)
- с 2003 года – занимается классической йогой
- с 2006 года – консультирует людей по вопросам питания и расслабления
- с 2012 года – инструктор Школы йоги Виктора Бойко
- c 2017 года – автор и руководитель онлайн-проекта Реал Йога Клуб
Алексей Сахоненко
- 1975 года рождения
- инструктор классической йоги.
- Кандидат наук
- Занимался научной деятельностью в Сибирском Государственном Университете Физической культуры. Интересовался здоровьем и способами его сохранения.
- Помимо средств физической культуры исследовал телесные практики психотерапии (Вильгельм Райх, Александр Лоуэн, Станислав Гроф, Владимир Козлов, Николай Куренков) и методы гештальт-терапии.
- c 2007 года начал исследовать классическую технологию йоги школы Виктора Бойко.
- c 2009 года – ведёт занятия по классической йоге,
- c 2013 года – инструктор Школы йоги Виктора Бойко
- с 2017 года – автор и ведущий онлайн проекта Реал Йога Клуб
Что между нами общего?

Мы – люди “поколения 70-80-х”. Мы воспитаны на законах общества, “идущего к комунизму”. Но сейчас к комунизму уже идти не нужно. И мы поняли то, что бы мы ни делали, к чему бы не стремились, на первый план выходит самочувствие нашего физического тела. И если оно становиться не здоровым, то все наши планы рушаться.
За годы исследований и экспериментов над тем, чтобы тело и душевное состояние было в гармонии, было набито много шишек. Мы использовали различные способы для оздоровления тела и психики. Но все они оказывали однобокое воздействие на организм.
К счастью, после долгих поисков, нам удалось встретить фундаментальный труд в области йоги «Йога искусство коммуникации».
Автором его является нынешний наш наставник, человек, друг –
Виктор Сергеевич Бойко.
Сначала мы внимательно изучали его труды, долгое время занимались самостоятельно йогой и на своём опыте учились слушать своё тело и коммуницировать с ним. Затем неоднократно были у него на семинарах и личных консультацих.
Таким образом познакомились с замечательной древнейшей системой – йогой, без мистики и шелухи. Это помогло выделить самые важные аспекты воздействия на тело и психику, чтоб наша система под названием «человек» была всегда в оптимальной форме.

Получили сертификаты и стали преподавателями Школы.
Идея создания клуба RealYoga возникла после того, как имея опыт преподавания классической йоги другим, мы увидели как сложно людям удержаться в правильном направлении, как тяжело заставить себя уделить для себя время. Проекты оздоровления разработаны с учетом этой глобальной проблемы. Мы объединяем и помогаем запустить механизм оздоровления и восстановления, привить в жизнь человека те методики, которые останутся с ним навсегда.

Мы познакомились в мае 2017 года на семинаре преподавателей школы Виктора Бойко и с тех пор стал существовать онлайн-проект “Реал Йога Клуб”
Наставник нашего клуба –
Виктор Сергеевич Бойко
Автор книги “Йога – искусство коммуникации”
Руководитель Школы классической йоги realyoga.ru
Стаж личной практики йоги – с 1971 года.
Этого человека можно, по праву, назвать первым йогом в Советском союзе.
В своей книге Виктор Сергеевич поделился всеми тонкостями искусства классической йоги, которыми овладел сам.
Благодаря своему йоговскому опыту помог большому количеству людей вернуть утраченное здоровье и стабилизировать свою жизнь.
Основатель школы йоги, филиалы которой открыты по всему миру.
Краткая биография Виктора Бойко на сайте realyoga.ru>>>

Смотри нас на YouTube
https://youtube.com/watch?v=6iptF-sBFcY%3Fautoplay%3D0%26start%3D0%26rel%3D0
А также в социальных сетях

Материал показался полезен? Помоги другим, сделай репост!


#ВопросыСФорума
Со вчерашнего дня, после прочтения статьи и рекомендаций здесь на форуме, стал подходить к асанам в правильном (рекомендованном) ключе. Во время выполнения асан, я стал “отключаться” (ну или пытаться) от своих мыслей, и осознавать, что чувствует та или иная часть тела или же ненавязчиво следить за своим дыханием. Сразу признаюсь, это в корне поменяло мое ощущение после практики. Мне стало намного приятней и даже настроение поднялось. Так как до этого, я конечно же тоже “скользил” по телу вниманием, но это больше походило на занятие по физической подготовке. Что в принципе тоже неплохо, но совсем другое. И так же, следуя рекомендациям, стал не доводить асаны до болевого порога, вернее сказать, начал вовремя останавливаться. Раньше я считал, что нужно наоборот, потерпеть небольшую боль при растяжениях или напряжениях. Это как в культуризме – мышцу нужно травмировать, чтобы потом она быстро росла и развивалась. Но осознал, что к йоге это не применимо, поэтому исправляюсь потихоньку.
https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=152602#p152602
“Заметки о классической технологии” В. Бойко https://realyoga.ru/lib_books/viktor-boyko-articles/classic-notes

Виктор Сергеевич Бойко рассказывает: чем отличается классическая йога от других видов йоги.
Переплетения восточного понимание йоги с западным.
Йога Кришнамачарьи.
Откуда появилась практика Сурья Намаскар?
Айенгар, Патаббхи Джойс и появление виньяс в йоге.
Все обсуждаемые темы с семинара в Нижнем Новгороде можно прослушать перейдя
по ссылке: https://realyoga.ru/vsb/lectures/nn2022


Йога-тур в Сочи с 21-25 июня. Проводит #МаринаКирсанова
Проживание в камерном эко-отеле с прекрасной спа-инфраструктурой
· Утренняя практика классической йоги
· Лечебная физическая культура – ЛФК, при нарушениях осанки, сколиозах, остеохондрозах, вегетососудистой дистонии, выставление правильной осанки (теория + практика)
Подробнее о семинаре: https://realyoga.ru/seminars/2023/06-yoga-tur-v-sochi

Приветствую всех форумчан и из Владивостока в частности!
Собственно, йогой я уже давно не занимаюсь, но вот вчера посмотрел скачанную передачу о йоге (1 канала), увидел Виктора Сергеевича и вдруг подумал, а почему бы не написать по моему вопросу. Не чудеса, ими и не пахнет, но настолько железный факт, что думаю обязательно должен быть отражен в этом разделе. Ну и конечно, для меня это был не просто железный факт, а жизненно важный железный факт. По порядку.
Сколько себя помню, постоянно были проблемы с кожей: зуд ужасный, покраснения. Руки, шея, лицо – ужас, в общем. Когда чуть затихало, когда наоборот заводилось с новой силой. Трактовали это диатез, аллергия на сладкое, «Денис, не кушай шоколадок, апельсинов, красных фруктов и т.п.». Ну так то вот и жил. Ну да ладно, в детстве было еще так чтобы сильно противно, со мной все играли и в общем то сильно на эту проблему я не зацикливался, хотя пару раз врачи говорили, что это желудок, ложили меня в больницу на лечение, но через 2 недели после выхода все шло по прежнему.
Читать отчет полностью: https://realyoga.ru/yogatherapy/193

Друзья, а практикуете ли вы регулярно классическую йогу?
Если нет – мы рады пригласить вас на онлайн семинар по классической йоге.
Семинар состоится 10 июня в 9 утра (мск)и называется «Баланс жизненных сфер”
Может показаться, что это – немного странное название, но это – основополагающая тема, которая раскрывает как классическая йога влияет на жизнь.
Ну и (понятное дело) на семинаре будут раскрыты основные принципы классической йоги.
Семинар проводит Алексей Сахоненко и Виктория Березанская.
Формат семинара:
– беседа 30-40 мин. Конкретно, по делу и «без воды».
– практика йоги 90 мин. Расслабляющая, с йога-нидрой в завершении
– встреча в Zoom (или в другом сервисе) для ответов на ваши вопросы.
Семинар будет полезен как тем, кто ЕЩЁ не занимается, так и тем, кто УЖЕ занимается (но в чём-то сомневается).
Для регистрации и получения дополнительной информации перейдите по ссылке
https://realyoga.ru/seminars/2023/06-life-balance


#РоманЗлаткин
Вы когда-нибудь сидели очень тихо, ни на чем не заостряя внимания, не предпринимая усилий сконцентрироваться, чтобы ваше сознание пребывало в очень спокойном, неподвижном состоянии? Тогда вы услышите все, не так ли? Вы услышите далекие шумы, так же, как и те, которые чуть ближе к вам, и те звуки, которые звучат совсем рядом, что действительно означает, что вы слушаете все. Ваше сознание не ограничено одним небольшим узким направлением. Если вы сможете слушать таким образом, слушать с непринужденностью, без напряжения, вы обнаружите, как внутри вас произойдет некое экстраординарное изменение, изменение, которое произойдет без вашей воли, без просьбы с вашей стороны; и в этом изменении большая красота и проницательная глубина.

Самый первый вариант данной работы назывался «Экология жизни», затем название поменялось, однако суть осталась прежней. Йога как метод самонастройки и оздоровления востребована сегодня больше, чем когда-либо. Бесконечные поиски того, что придало бы жизни смысл (при одновременном избавлении от иллюзий, пустых желаний и внутреннего беспокойства) отражают потребность людей в опоре, не зависящей от мира внешнего.
Если еще недавно жители развитых стран начинали испытывать трудности со здоровьем в среднем после 35 лет, то сегодня это начинается гораздо раньше. Всеобщий рост наркомании, алкоголизма, агрессии – симптомы общемирового системного кризиса. Не исключено, что вскоре мы будем ностальгически вспоминать сегодняшний день, когда сады и поля еще плодоносят, а вода и воздух относительно чисты и пригодны для употребления. Человечеству придется изменить образ жизни, и это будет сопровождаться ломкой всех стереотипов, в первую очередь отношения к природе и своему телу как неотъемлемой ее части.
Читаем книгу или слушаем аудио-книгу по ссылке: https://realyoga.ru/book

Хочу оставить отзыв о занятиях йогой в Омске. #ЕленаОклей
До занятий йогой у Елены, занимался самостоятельно (по книге В.С.Бойко “Йога: искусство коммуникации”, материалам сайта и ютуб-канала realyoga).
Давно хотел попасть к преподавателю классической йоги для корректировки и повышения качества практики. И вот я в Омске, в длительной командировке. Благодаря сайту знал, что тут есть филиал школы. Связался с Еленой, пришел на занятие.
И на первом же занятии получилось остановить умственную суету и достичь очень глубокой релаксации (в домашних занятиях так глубоко расслабиться получалось нечасто). На каждом последующем занятии расслабление и покой ума становятся еще чуточку глубже, плюс идёт прирост гибкости. Этому способствуют правильно подобранная нагрузка и, самое главное, преподаватель, чье внутреннее состояние покоя (умиротворенности) во время практики передается и ученикам.
Домашняя практика тоже стала как и ожидалось качественнее (быстрее получается расслабиться, отвлечься от суеты ума, ощутимый прирост гибкости).
Читать весь отзыв: https://realyoga.ru/yogatherapy/2617


Я попала в классическую йогу из йоги Айенгара. Сначала я не имела аргументов против ментального расслабления, через какое-то время у меня появилось желание двигаться к нему. И это оказалось очень сложно, т.к. уже имелось привычное исполнение асан. И я начала искать аргументы в пользу полезности асан без ментального расслабления. Ну там, положения тела всякие физиологические, массаж внутренних органов, гибкое тело – гибкий ум и т.д.
Однако теперь, имея практику с ментальным расслаблением, я вижу разницу. Дисциплинированность ума, о которой говорит Айенгар, для меня отдает робототехникой, как и его практика. А вот движение в сторону уравновешенной психики, естественности и в мыслях, и в душевных порывах выглядит для меня гораздо разумней.

Откуда берутся травмы в практике классической йоги?
https://youtu.be/uCkprqSrBgM
4:25 Диссонанс восприятия, который не позволяет не делать ошибок.
9:05 «Ничего в йоге нельзя понять до конца пока не поймешь телом».
10:10 Когда в асанах присутствует желание, тогда асана становится чем-то другим.
10:37 Может мешать состояние, если человек «перегрет».
12:02 Человек хочет в асане сделать лучше, а надо как получается.
13:20 Что будет если делать асаны с лёгкими тянущими ощущениями?
14:35 ВСБ: «В йоге учишься обращаться с собой и обращаться с реальностью».
17:25 Принцип у-вэй. Создаешь условия и не нужно на них давить.
28:18 Отрешиться от желаний следовать соревновательной модели.
29:45 ВСБ: «Через некоторое время практики ощущаете, что когда практикуете асаны – вас нет при этом. Вы наблюдатель.»
33:01 Есть моменты в практике как слепое пятно. В практике человек отвлекается, не находится полностью в своём теле, и что-то упускает.
37:15 Любое целеполагание в практике приводило к неожиданным результатам.
Откуда берутся травмы в практике классической йоги?
4:25 Диссонанс восприятия, который не позволяет не делать ошибок.
9:05 «Ничего в йоге нельзя понять до конца пока не поймешь телом».
10:10 Когда в асанах присутствует желание, тогда асана становится чем-то другим.






#ЙогаТерапия
#ШколаЙогиВиктораБойко
Первая весточка о йоге пришла ко мне в студенческие времена. Тогда в Москве только начали продавать с лотков разные “эзотерические” и “психологические” книги, и я купила книгу Гиты Айенгар о йоге для женщин. Начала заниматься с большим энтузиазмом, следовала программе первого вводного месяца, но, даже будучи молодой, не могла принять те позы, которые следовало принимать согласно книжке. (С детства я не отличалась спортивностью. Очень благодарна родителям, что они научили меня быстро ходить в качестве прогулок, каждый день, но кроме этого, никакими двигательными достижениями похвастаться не могла.) Я старательно выставляла себя в каждой позе, следуя детальным указаниям книги Гиты Айенгар, и помню, с каким напряжением все это давалось. Там, если помнится, требовалась одна шавасана в самом конце занятия, и говорилось, что это самая главная поза.
Читать весь отчет: https://realyoga.ru/yogatherapy/192
