Название асаны переводится как ‘половинная поза повелителя рыб’, где: «ардха» — ‘полу’, ‘половина’, «матсиа» — ‘рыба’, «индра» — ‘повелитель’, «асана» — ‘устойчивое положение тела’.
Подготовиться к ардха матсиендрасане помогут баддха конасана, вирасана, супта падангуштхасана.
После ардха матсиендрасаны можно выполнить джана ширшасану, пашчимоттанасану.
«Ардха Чандрасана» — это поза полумесяца, или, дословно, поза половины луны. Асана комплексная, содержащая в себе одновременно позу стоя и баланс на одной ноге.
Качества Луны –— холод и спокойствие, а сохранение баланса возможно только при успокоении ума и внутренней концентрации. У начинающих практиков асана может вызывать затруднение, поэтому в самом упрощённом варианте её рекомендуется осваивать, прислонившись к стене, а также использовать пропс для опоры под руку. Со временем, когда разовьётся чувство равновесия, можно переходить к полному варианту выполнения асаны.
Поза лодки — известное далеко за пределами йоги положение, в котором активно прорабатываются мышцы кора. Эта поза хорошо демонстрирует, насколько слаженно работают все звенья кинематической цепи, которые образуют мышечный корсет. Поскольку это баланс, в работу включаются не только крупные поверхностные мышцы, но и более мелкие, глубоко залегающие мышцы-стабилизаторы.
Сегодня эту позу принято называть «навасана», однако в некоторых школах придерживаются более традиционого названия на санскрите «наукасана» («наука» — лодка). По сути это одно и то же. Различают более высокое положение — полная, завершенная лодка (парипурна навасана), и более низкое — это половина позы лодки (ардха навасана).
В современном мире йога, в большинстве случаев, воспринимается исключительно как физическая дисциплина. Высшее совершенство в такой йоге — закрутиться на коврике в узел, запечатлеть это на фото и выложить в соцсетях. Такова цель большинства направлений современной йоги. В чуть более продвинутых формах целью может быть здоровый позвоночник, похудение, в крайнем случае — успокоить нервы. Но при всём этом, как правило, человек не меняет свой образ жизни, привычки, мировоззрение и живёт так же, как и жил до этого. Но уже со здоровым позвоночником и без лишних килограммов. Впрочем, при современном образе жизни это ненадолго. Примерно такой путь в йоге сегодня продвигается в массы, и этим путём следует большинство. Если же обратиться к писаниям, к примеру «Йога-сутрам» Патанджали, то мы узнаем, что асаны являются лишь третьей ступенью восьмиступенчатой системы йоги. И прежде чем приступать к выполнению асан, следует освоить нравственные предписания и внести корректировки в свой образ жизни.
Но и асаны — это лишь подготовительные практики, для того чтобы заняться, собственно, йогой по сути. Перевод «йога читта вритти нироддха» — ‘йога является методом успокоения ума’. Поэтому целью йоги на самом деле является работа со своим умом и достижение состояния, в котором различные колебания нашего ума будут, так или иначе, устранены. И асаны — это лишь самый грубый инструмент для работы со своим умом, путём воздействия на него через физическое и энергетическое тело. Каким же образом это происходит, и как эффективнее всего подойти к практике асан?
Ардха Матсиендрасана

Поза Ардха Матсиендрасана фото
Ардха Матсиендрасана: Матсиендра, согласно индийским источникам, является повелителем рыб, а Ардха означает «половина».
Вместе получается «Половина позы повелителя рыб».
Данная асана является одной из основных в группе асан радела скрутки и способно хорошо раскрывать тазобедренные суставы. Что может служить подготовкой к Падмасане, Баддха Конасане. Также укрепляет мышцы шеи, способно уменьшать жировые отложения в области живота, показана людям с сидячим образом жизни.
Противопоказания: травмы, грыжи крестцового отдела позвоночника, беременность со 2 триместра, не рекомендуется при язвенной болезни желудка и нарушении работы щитовидной железы.
- Сядьте на пол с прямыми ногами, выпрямите спину и уберите ягодицы руками из под таза.
- Согните правое колено и сгибая левую ногу, подведите её под правое бедро, укладывая левую стопу с внешней стороны от правой ягодицы, опустите левое колено и полностью ногу в пол.
- Правую же стопу переведите через лежащее на полу левое бедро, ближе к колену и упритесь стопой, пальцы стопы смотрят вперед.
- На вдохе выпрямите спину и потянитесь за макушкой, а на выдохе осуществите поворот корпуса вправо, уводя локоть левой руки за внешнюю сторону правого бедра сверху. Ладонь направлена вверх в потолок.
- Правую руку уведите прямую за спиной и начинайте докручивать корпус вправо и назад, раскрывая грудной отдел, а макушкой тянитесь вверх.
- Находитесь в асане от 5 циклов дыхания. Лицо направляйте в сторону поворота корпуса, тем самым углубляя поворот корпуса;
- Выход из асаны происходит на выдохе, возвращая корпус вперед. Выпрямите позвоночник и выполните асану в другую сторону, равное количество времени.
Эффект
Помимо хорошего раскрытия тазобедренных суставов, данная асана массирует органы брюшной полости, тем самым увеличивая кровоток в данной области, а также улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
Асана тонизирует селезенку и печень, избавляет от тугоподвижности в спине, а также работает над раскрытием плечевых суставов, улучшая состояние плечевых связок.
Парипурна Навасана и Ардха Навасана
Поза Парипурна Навасана фото
Завершенный или полный означает Парипурна, а Навасана переводится как лодка. Соответственно полностью асана называется завершенной(полной) позой лодки. Относится ко второй степени сложности.
Противопоказания: сердечно-сосудистые заболевания, острые кишечные расстройства и заболевания, диарея.
Техника выполнения
- Сесть на пол с прямыми ногами, колени вместе. Спину держите прямой, лопатки сводите вместе, а макушкой тянитесь в потолок;
- Опустите ладони рядом с бедрами в пол, пальцами вперед;
- На выдохе, отклоняя туловище немного назад, поднимите прямые ноги вверх под углом к полу примерно 60-70 градусов. Смотрите на большие пальцы ног. Стопы должны быть подняты выше головы, а не на её уровне;
- Сохраняя баланс на бедрах, вытяните руки по обе стороны от бедер, ладонями друг к другу. Руки должны быть в параллель с полом;
- Оставайтесь в асане от 30 секунд до 1 минуты, дышите глубоко и медленно, спину старайтесь держать прямой и продолжать сводить лопатки за спиной;
- Для выхода из асаны, на выдохе опустите ладони и ноги в пол. Отдохните.
Асана помогает при метеоризме и других расстройствах ЖКТ, тонизирует почки и уменьшеает количество жировых отложений в области талии.

Поза Ардха Навасана фото
Ардха переводится как половина, Нава –лодка. Относится ко второй степени сложности.
- Сесть на пол с прямыми ногами, колени вместе. Спину держите прямой, лопатки сводите вместе, а макушкой тянитесь в потолок;
- Уведите ладони на затылок, пальцы складывая в замок из рук;
- На выдохе, отклоняя туловище немного назад, поднимите прямые ноги вверх под углом к полу примерно 30-35 градусов. Смотрите на большие пальцы ног, а колени напрягайте. Пальцы ног должны быть на одном уровне с макушкой. Не опускайте спину вниз, поясница должна быть на весу вместе с корпусом и ногами;
- Оставайтесь в асане от 30 секунд до 1 минуты. Дыхание должно быть в следующем порядке: вдох – выдох – небольшая задержка дыхания. Далее повторяйте данный цикл. Задержка делается для того, чтобы сохранять мышцы живота в напряжении и дольше сохранять позу.
Положительно влияет на работу печени, селезенки и желчного пузыря; укрепляет мышцы живота и спины; убирает лишние жировые отложения в области живота.
Бхекасана — в переводе с санскрита Ардха означает «половина», Бхека означает «лягушка», а Асана переводится как «устойчивое положение тела». Полностью звучит как «половина позы лягушки».

Эка Пада Каундиниасана — Эка с санскрита переводится как «один», Пада как «стопа», а Каундинья – имя мудреца. Предание об этом мудреце напоминает нашу сказку о «Царевне Лягушке».
Бакасана или «поза журавля». Бака переводится с санскрита как журавль, а Асана это «устойчивое положение тела». Эта асана хоть и является достаточно сложной, так как требует
Аштавакрасана — Ашта переводится с санскрита как «восемь», Вакра как «кривой», а Асана это «устойчивое положение тела». Данная асана посвящается мудрецу по имени Аштавакра

Ардха Матсиендрасана: Матсиендра, согласно индийским источникам, является повелителем рыб, а Ардха означает «половина». Вместе получается «Половина позы повелителя рыб».
Баддха Конасана — Баддха переводится с санскрита как «замкнутый» или «связанный»; Кона это угол, а Асана – устойчивое положение тела в пространстве.
Агни Стамбхасана направлена на хорошее раскрытие тазобедренных суставов и увеличение подвижности коленных суставов. Чем больше вы её будете практиковать, тем быстрее сможете
Адхо Мукха Шванасана, в переводе — «Собака мордой вниз». Можно отнести к первой степени сложности. Противопоказания: беременность со 2 триместра, травмы запястья.
Урдхва Мукха Шванасана, в переводе: «Собака мордой вверх». Можно отнести к первой степени сложности. Противопоказания: травмы запястья (пережимание нерва), беременность.
Асана – это устойчивое и удобное положение в пространстве.
Асана и йога неразделимы друг с другом. Все подлинные первоисточники и преподаватели йоги всегда указывали на значение поз йоги (асан) как на фундамент, с помощью которого ученик постепенно приходит к лучшей осознанности собственного тела и внутреннего Я.
Описание правильного выполнения и воздействия различных асан на организм мы можем найти в классических трактатах.
В йога-шастрах упоминается около 8 400 000 асан, но обычно практикуются не больше 108, описание которых мы и приведем ниже.
- В настоящем разделе вы найдете подробное описание асан: название асан
- фото асан
- существующие противопоказания
- технику выполнения
- эффект, который оказывает каждая из них.
К каждой асане указана степень сложности, следуя которым вы сможете подобрать свой собственный комплекс асан.
К примеру, асаны для начинающих – группы сложности до 6 и т.д.
Среди всех поз Падмасана и Сидхасана являются наиболее значительными, это основные асаны, так как овладевая ими йог достигает более высоких ступеней развития таких как Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхъяна и Самадхи.
При освоении и практики всех асан следует помнить о том, что продвигаться вперед нужно осторожно и терпеливо, но с приложением соответствующих усилий, придерживаясь главного правила «Ахимса» (ненасилие или не стяжательство). Дыхание должно непрерывно происходить через нос.
Если дыхательная деятельность в позах затрудняется или совсем блокируется, необходимо прекратить упражнение
28 декабря 2017 г.
Дословный перевод с санскрита данной асаны “ардха”-половина, а “навасан” корабль или лодка. При выполнении человеческий силуэт в профиль напоминает силуэт лодку. Философия закладываемая в названии подразумевает что человек балансирует на тазовых костях, как лодка на воде, пытаясь удержать равновесие. Эта асана облегченный вариант Позы Лодки.
Польза и описание асаны
Ардха навасана, в первую очередь, вырабатывает правильную осанку, а также приводит в тонус отдел пресса, укрепляет мышцы спины и бедер. Выполнение асаны стимулирует работу печени желчного пузыря и селезенки. Удерживать данную позу поначалу достаточно сложно, что говорит о недостаточном развитии мышц, но если выполнение дается легко, то это означает что мышцы приведены в тонус. Асана благоприятна для органов живота, улучшает работу желудка и всего пищеварительного тракта, почек и мочеполовой системы.
Противопоказания к выполнению
Крайне не рекомендуется данная асана при беременности, при острых болях в пояснице или повышенном глазном, а также внутричерепном давлении, менструации. Также противопоказаниями к асане являются лодроз и травмы позвоночника. После операций также лучше полностью воздержаться от выполнения асаны.
Техника выполнения Ардха Навасаны
Исходной позой для выполнения половины позы лодки на фото, является дандасана.
- Из положения шавасаны, лежа на коврике, вытяните руки вперед, ладони должны быть направлены внутрь.
- Делая выдох, поднимаете ноги и голову, спина прижата к коврику.
- Подтяните коленные чашечки.
- Удерживайте позу в течение 4-8 дыханий.
- Опустите ноги и голову с руками на коврик и полностью расслабьтесь, выдохните все напряжение из ног и шеи. Находитесь в расслабление не менее 4 дыханий.
- Сделайте еще 2-3 подхода.
Тонкости выполнения
- Глаза и пальцы ног старайтесь держать на одном уровне.
- Пальцы ног должны быть направлены к голове, т.е. к себе их мягко тянем.
- Ноги должны находиться под углом 30 градусов относительно пола.
- Спина должны быть плотно прижата к полу, поскольку при неправильном выполнении будет создаваться повышенная нагрузка на позвонки поясничного отдела, что может привести к травмам и защемлению.
Рекомендуется выполнять ее на полупустой желудок, т.е. перед занятиями не переедать и лучше не делать ее на полностью пустой желудок, т.е. эта асана выполняется днем или вечером. Утром натощак ее лучше не делать начинающим йогам. Эта рекомендация для начинающих йогов, тогда как для тех, кто уже хорошо чувствует свое тело, решает сам, что для него полезно.
По времени, можно каждую неделю добавлять еще 1-2 дыхание, т.е. если в первую неделю вы делали 4 дыханий, то на вторую неделю делайте 5 дыхательных циклов. Также можно увеличивать количество подходов, с двух подходов до пяти подходов. В силовых асанах важны подходы, а не долгое удержание. Т.е. лучше сделать 3 подхода по 4 дыхательных цикла, чем один, но 12 дыхательных циклов. Эта рекомендация для новичков. Этим новички в йоге избегут мышечное «забивание», которое часто возникает во время удержания силовых асан.
Дыхание, концентрация во время выполнения
- Не следует выполнять упражнение на задержке дыхания, такая техника выполнения ардха навасаны является в корне неправильной, постоянно дышим.
- Дыхание при выполнении должно быть неглубоким и равномерным, без прерываний и задержек, несмотря на напряжение. Оно стимулирует внутренние органы создавая массирующий эффект.
- Дыхание нижнее, т.е. брюшное.
- Вся концентрация направляется в область живота, а также солнечного сплетения.
Заключение, вывод
Эта простая на первый взгляд асана требует внимания и концентрации в деталях. Регулярное ее выполнение укрепит мышцы поясничного отдела и благоприятно будет воздействовать на внутренние органы. Вначале достаточно сложно удерживать асану не прерывая дыхание – это означает что группы мышц неразвиты как следует. После приведения мышц в тонус выполнение будет даваться намного легче.
Поделиться в соцсетях:
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее.
Ардха Чандрасана – поза полумесяца в практике йоги
- Для класса:
- Начальный (в зале / онлайн)
- Для уровня:
- Начинающий
- Продолжающий
От слов «ардха» — половина и «чандра» — луна. Эта поза напоминает полумесяц, отсюда название.
Поза полумесяца в практике йоги на санскрите – Ардха Чандрасана. Фото этой позы опубликовано в исполнении Шри Б.К.С. Айенгара в книге «Йога дипика. Прояснение йоги».
Это поза стоя на равновесие. В ней мы стоим на одной ноге, стопа этой ноги и пальцы одной руки на полу несут вес тела.
Стопа опорной ноги на полу. Стопа и вся опорная нога развернуты наружу на 90 градусов. Эта нога прямая и вертикальная. Вторая нога прямая поднята параллельно полу, пальцы стопы направлены вперед. Верхняя нога, туловище и голова в одной горизонтальной плоскости. Прямые руки вертикальны. Кончики пальцев нижней руки на полу стоят на 30 см. от стопы опорной ноги (если это правая стопа, то на 30 см. вправо от стопы). Пальцы верхней руки направлены в потолок, ладонь вперед. Голова повернута вверх, взгляд на большой палец верхней руки.
- Встать в затем выполнить Уттхита Триконасану (Фото 4), следуя ранее описанной технике.
- Сделав Триконасану в правую сторону, выдохнуть, положить правую ладонь на пол примерно в правой стопы, согнув правое колено, и же время подвинуть левую стопу к
- Задержаться в этой позиции и сделать два вдоха и выдоха. Затем выдохнуть и поднять левую ногу от пола, обратив ее пальцы вверх. Вытянуть кисть правой руки и
- Вес тела приходится на правую стопу и правую часть таза. Правая рука только помогает сохранять равновесие.
- Позу удерживать 20-30 секунд, дышать глубоко и ровно. Затем опустить левую ногу на
- Повторить позу в
Поза полезна тем, у кого поражены или повреждены ноги. Она тонизирует нижний отдел позвоночника и нервы, идущие к мышцам ног, укрепляет колени. Вместе с другими стоячими позами эта асана излечивает нарушения пищеварения.
Дополнительно
Слабым людям, быстро утомляющимся от стоячих поз, следует выполнять лишь Уттхита Триконасану (Фото 4) и Уттхита Паршваконасану (фото 8), так как обе эти асаны укрепляют тело. Остальные стоячие позы доступны только тем, кто развил уже в себе силу и гибкость.
Поза полумесяца в практике йоги приносит пользу организму человека: тонизирует мышцы ног и исправляет деформацииразличных частей ног; развивает подвижность в суставах ног и рук, вытягивает и расширяет мышцы грудной клетки, что улучшает настроение и дает прилив сил, уменьшает боли в спине и укрепляет позвоночник; устраняет жесткость подмышек, этим способствует укреплению иммунитета. Поза развивает физическое и ментальное равновесие, укрепляет нервную систему, дает эмоциональную стабильность и устойчивость. Учит правильно реагировать на стрессовые ситуации. Поза прекрасно восстанавливает и укрепляет здоровье мужчин и женщин, восстанавливает гармоничную деятельность моче-половой системы. Способствует быстрому восстановлению после болезней; уменьшает жировые отложения на талии, боковых поверхностях таза и бедрах; излечивает нарушения пищеварения. Правильное выполнение позы полумесяца повышает активность, осознанность и ментальную устойчивость, повышает иммунитет. Поза удерживает спинальные мышцы эластичными. Тонизирует поясничный и крестцовый отделы позвоночника, снимает боль в спине. Исправляет косоплечие. Помогает облегчить ишиас. Улучшает кровообращение в ногах. Облегчает гастрит и кислотность. Исправляет выпадение матки.
Выполнение этой позы, как и любой другой, требует правильного распределения нагрузок. Чтобы не напрягать внутренние органы и мозг, нужно заставить работать ноги и руки. Эта поза как раз и способствует этому. Начинающим рекомендуется изучать эту асану под руководством сертифицированного квалифицированного преподавателя.
Цели и возможности
Как уже говорилось выше, асаны — это мощный инструмент, который может быть использован как для созидания, так и для разрушения. И тут встаёт вопрос цели, с которой мы практикуем. Представьте, что прямо сейчас вам позвонят в дверь и сообщат, что вы каким-то чудесным образом (даже не покупая лотерейного билета) выиграли миллион. Подумайте, куда бы вы его потратили? Чаще всего, когда на человека сваливается такое «счастье», это кружит ему голову, и он начинает вести себя неадекватно и совершать неадекватные поступки, хотя ещё за пять минут до сногсшибательной новости был совсем, казалось бы, адекватным человеком. То же самое может произойти в процессе практики йоги.
Асаны дают мощный заряд энергии, который можно сравнить с внезапным выигрышем в лотерею (не совсем адекватное сравнение, ведь в асанах мы прилагаем усилия, а для выигрыша в лотерею нужно лишь купить билет, но опустим эти
подробности), и поэтому, если вы заранее не определили для себя цели, с которыми вы практикуете, то может произойти то же самое, что и с человеком, который внезапно выиграл миллион, — вы начнёте неадекватно тратить, только в данном случае не деньги, а собственную энергию. Впрочем, деньги, скорее всего, тоже. И, когда вы получили дополнительную энергию, все ваши потаённые желания, зависимости, страсти могут проявиться. Поэтому следует понимать, что асаны позволят накопить энергию, и нужно для себя чётко определить, чего вы хотите в этой жизни, к чему стремитесь, и действовать в этом направлении. Какие же возможности открываются перед тем, кто практикует асаны:
* Асаны могут позволить избавиться от зависимостей. Выше уже было сказано, что если есть какая-либо сильная зависимость, то следует быть аккуратным, так как можно и вовсе потерять контроль над собой. Но если вы, к примеру, имеете тягу к сладкому, то работа с раскрепощением тазобедренных суставов может помочь решить эту проблему.
* Асаны позволяют поднять энергию выше. Есть простой универсальный способ решения проблем — проблема, которая создана на одном уровне, может быть решена только с уровня выше. То есть, если вы имеете какую-либо проблему, проявленную на той или иной чакре, то следует просто поднять энергию на более высокую чакру. Опять же, к примеру — зависимость от сладкого. Это проблема Свадхистана-чакры. Постарайтесь проявить себя как минимум через Манипура-чакру, для этого есть соответствующие практики, такие как различные прогибы и бандхи. Энергия поднимется, и вы сами себе удивитесь, но сладкого больше не захочется — у вас появятся гораздо более адекватные интересы.
* Асаны — метод отработки кармы. У каждого из нас, так или иначе, есть негативная карма. И путём адекватных аскез можно эту карму переработать во время практики на коврике. Что такое адекватные аскезы? Это допустимый уровень дискомфорта в той или иной асане. Если вы «завернётесь» в какую-либо асану так, что получите травму и не сможете полгода практиковать, то вряд ли это пойдёт вам на пользу, так что во всём следует проявлять здравомыслие. Если же регулярно прикладывать к себе усилия, то негативная карма будет исчерпываться путём переживания дискомфорта в асанах. И если, к примеру, у вас есть карма попасть под машину, то можно за несколько месяцев, «в час по чайной ложке», исчерпать то количество боли, которое вам по вашей карме суждено пережить. И ситуация с машиной не проявится или проявится максимально безопасным образом.
* Асаны — метод изменения окружающего мира. В процессе практики асан мы меняем свою энергию, а значит, и энергию вокруг себя. Именно здесь действует простое правило: «Измени себя — изменится мир вокруг». Прикладывая усилия к себе, вы будете постепенно менять и мир вокруг вас. И сами не заметите, как жизнь вокруг вас станет гармоничной и размеренной. Это как-то произойдёт само собой — родственники станут задумываться о саморазвитии, сами начнут вас расспрашивать о йоге и вегетарианстве, на работе все проблемы начнут решаться сами собой, люди, которые вас раздражали, начнут либо меняться в лучшую сторону, либо просто куда-то исчезнут из вашей жизни, ваши дети вдруг перестанут с вами спорить и заниматься непотребными вещами. Это произойдёт не сразу, не стоит ждать результатов прямо завтра, но со временем всё вокруг начнёт чудесным образом преображаться. И уже через пару лет (если конечно не оставите путь йоги) вы увидите, как всё вокруг изменилось.
Это основные изменения, которые йога может принести в вашу жизнь. Но на самом деле, не существует ни одной сферы человеческой жизни, которые бы не затрагивала йога, когда человек начинает усердно практиковать. И, как уже было сказано выше, здоровье, которое, в большинстве случаев, считается чуть ли не главной целью йоги — это наименьшее благо, которое вы можете получить в процессе практики. Представьте, что у вас есть микроскоп. Им, конечно, можно забить гвозди и, наверное, даже весьма эффективно. И если на этом остановится, то вы так и не узнаете, что с помощью этого микроскопа можно было сделать научное открытие и получить Нобелевскую премию.
Ардха Матсиендрасана — половинная поза в практике асан йоги, посвященная Матсиендре — основателю Хатха Видьи.
- Для класса:
- Основной (в зале / онлайн)
- Интенсивный (в зале / онлайн)
- Преподавательский класс
- Для уровня:
- Продолжающий
- Совершенствующийся
- Профи
От слова «ардха» – половина и имени Матсиендра. В «Хатха Йога Прадипике» Матсиендра упоминается как один из основателей Хатха Видьи. Рассказывают, что однажды Бог Шива отправился на пустынный остров и стал объяснять своей супруге Парвати тайны йоги. Одна рыба, оказавшаяся возле берега, слушала все, что он говорил, очень внимательно, не двигаясь с места. Шива заметил, что рыба усвоила йогу, и окропил ее водой; она тотчас же приняла Божественный облик и стала Матсиендрой (Богом рыб), который впоследствии распространял знание йоги. Матсиендре посвящена поза Парипурна Матсиендрасана, в которой позвоночник максимально скручивается. Облегченным вариантом этой асаны является Ардха Матсиендрасана.
Фото и описание этой позы опубликовано в исполнении Шри Б.К.С. Айенгара в его книге «Йога дипика. Прояснение йоги».
- Сесть на пол, ноги вытянуть прямо перед собой.
- Согнуть левое колено, соединить икру и бедро,
приподнять седалище, подсунуть левую стопу под левую ягодицу и сесть на нее
так, чтобы левая пятка находилась под левой ягодицей. Левая стопа лежит
горизонтально, так что внешняя поверхность лодыжки и мизинец покоятся на полу.
Если стопа не будет расположена таким образом, сидеть на ней невозможно.
Соблюдать устойчивое равновесие в этом положении. - Затем согнуть правую ногу в колене и, подняв ее от
пола, поместить ее у внешней поверхности левого бедра так, чтобы внешняя
поверхность правой лодыжки касалась внешней поверхности левого бедра на полу.
Держать правую голень перпендикулярно полу и балансировать в этой позиции. - Повернуть туловище на 90° вправо, чтобы левая подмышка
коснулась внешней поверхности правого бедра. Затем поместить подмышку над
правым коленом. Сделать выдох, вытянуть левую руку от плеча, обвести
ее вокруг правого колена. Согнуть левую руку в локте и запястье положить на
спину у талии. - Левая рука должна крепко запереть согнутое правое
колено, промежутка между левой подмышкой и правым коленом не должно быть. Чтобы
этого достигнуть, нужно с выдохом подвигать туловище вперед. Задержаться в этой
позиции и сделать два дыхания. - Сделать глубокий выдох, рывком отвести правую руку от
плеча за спину, согнуть ее в локте, двигать правую кисть сзади по талии и либо
захватить ее левой кистью, либо правой кистью захватить левую. Сначала удаётся
захватить лишь один-два пальца, но в результате упражнений Развивается
способность захватывать за спиной ладони, а затем и запястья. - Шею можно повернуть влево, направляя взгляд поверх левого плеча, либо вправо, и тогда взгляд сосредоточивается в межбровье Позвоночник скручивается больше, когда шея повёрнута влево.
- Вследствие скручивания позвоночника диафрагма
подвергается сжатию, так что в начальном периоде дыхание будет коротким и
частым. Это не должно беспокоить. Спустя некоторое время можно
будет выдерживать эту позу в течение 30-60 секунд при нормальном дыхании. - Освободить кисти, убрать правую стопу с пола,
выпрямить сначала правую ногу, затем левую. - Повторить позу в другую сторону, выдерживая ее столько
же времени. Согнуть в колене правую ногу, сесть на правую стопу, так чтобы
правая пятка оказалась под правой ягодицей. Левую ногу перенести через правую,
поставив левую стопу на пол так, чтобы внешняя поверхность левой лодыжки
соприкасалась на полу с внешней поверхностью правого бедра. Повернуть туловище
на 90° влево, так чтобы правая подмышка оказалась над левым коленом, и обвести
правую руку вокруг левого колена. Согнуть в локте правую руку и протянуть
правую кисть за талию. Сохраняя это положение, сделать два дыхания. Опять
сделать полный выдох и броском отвести левую руку от плеча назад, согнуть ее в
локте и сцепить кисти за спиной. Освободить руки и ноги, расслабиться.
Выполнение этой асаны приносит такую же пользу, как и
Маричиасана III, но здесь воздействие сильнее, так как
амплитуда движений более интенсивна. В Маричиасане III сжимается верхняя часть
живота, а в этой асане тонизируется его нижняя часть. Укрепляется нижняя часть спины. Регулярные занятия этой асаной
предупреждают гипертрофию предстательной железы и мочевого пузыря.
В начальном периоде иногда не удается обвить рукой
противоположное колено. В таком случае следует захватывать стопу
противоположной ноги вытянутой рукой, не сгибая локтя. Не
сразу можно научиться и захвату кистей за спиной. Но постепенно удается
вытягивать руки назад все дальше, так что можно будет захватить сначала пальцы,
потом ладони, затем запястья, а при полном овладении позой возможно захватывать
предплечья выше запястья. Начинающие, которым трудно сидеть на подставленной
стопе, могут садиться на пол.
Асаны, названные в честь легендарных героев, скрывают в себе глубокий метафизический смысл. Считается, что регулярная практика этих поз награждает йогина всеми качествами героев ведической литературы. Легенда о Матсиендре (Царе рыб) повествует о таких добродетелях, как умение концентрироваться и пребывать в равновесии. Однажды Бог Шива посвящал свою супругу Парвати в таинства йоги прямо на берегу океана. В это время в волнах плескалась удивительная рыба, которая, заметив великого Бога, затаилась и стала усердно внимать его словам. Увидев это, Шива благословил ее и нарек Матсиендрой. Рыба тут же обрела божественную форму и вышла на берег. Чтобы полностью осознать только что полученное знание, Матсиендра выполнил скручивание – Парипурна Матсиендрасану (полную позу Царя рыб), ставшую одной из ключевых асан в практике йоги. В «Хатха-йога прадипике», основополагающем трактате XIV века, Матсиендра упоминается первым в списке мудрецов, открывших людям хатха-йогу.
Полная поза Царя рыб разжигает пищеварительный огонь, излечивает болезни внутренних органов, а также пробуждает кундалини-шакти – женскую энергию, свернутую в основании позвоночника, подобно змее. Ардха Матсиендрасана – это упрощенный вариант полной позы Царя рыб. Правильное выполнение асаны способствует притоку крови к межпозвоночным дискам, развивает силу и эластичность мышц, поддерживающих позвоночный столб. Поочередное сокращение и вытяжение мышц туловища с правой и левой стороны способствует приливу крови к этим областям, а значит, поза благотворно сказывается и на внутренних органах. Желудок, кишечник и почки в Ардха Матсиендрасане мягко тонизируются, улучшая тем самым процессы пищеварения и выделения.
Всему свое время
Любое скручивание требует предварительной подготовки. Для начала выполните несколько раз динамичную связку: поза Кошки – поза Коровы. Эти асаны усиливают приток крови к мышцам, сгибающим и разгибающим туловище. Затем раскройте область таза с помощью Баддха Конасаны (позы Связанного угла). Удлинить мышцы задней поверхности бедра помогут Джану Ширшасана (поза Наклона головы к колену) и Супта Падангуштхасана (поза Захвата большого пальца ноги в положении лежа). Завершите подготовку несколькими циклами Сурья Намаскар (приветствия Солнцу), синхронизируя движения с дыханием.
Ось вращения
Выполняя скручивание, помните о том, что в момент входа в позу и во время выполнения необходимо удлинять позвоночник – это поможет избежать компрессии межпозвоночных дисков и травмы. Начните практику Ардха Матсиендрасану с вариации, в которой одна нога вытягивается вперед (см. фото). Выполняя позу, сосредоточьтесь на трех основных моментах: удлиняйте позвоночник вверх к потолку, скручивайтесь изнутри наружу и дышите.
Итак, сядьте на пол и вытяните ноги перед собой. Согните правую ногу в колене и поместите стопу на пол c внешней стороны левого бедра, расположив ее максимально близко к левому бедру. Переплетите пальцы рук и обхватите ладонями голень чуть ниже колена. Используйте это движение, чтобы удлинить позвоночник, одновременно прижимая седалищные кости к полу. Со вдохом тянитесь макушкой к потолку, сохраняя подбородок параллельно полу. На выдохе прижимайте ягодицы к полу. Сделайте несколько вдохов и выдохов. Продолжая удлинять позвоночник вверх, а таз опускать вниз, мысленно создавайте пространство между позвонками.
За поворотом
Чтобы выполнить Ардха Матсиендрасану, войдите сначала в предыдущий вариант позы. Затем согните левую ногу в колене и поместите левую пятку под правую ягодицу. Направьте правое колено в потолок. Переплетите пальцы рук и захватите ладонями правую голень чуть ниже колена. Отталкиваясь руками, вытягивайте корпус вверх. Мысленно охватите взором всю окружность грудной клетки – старайтесь равномерно поднимать вверх передние и задние ребра. В этом положении проще удлинять правую сторону туловища, но не стоит забывать и о его левой части. Направляйте вверх центр грудной клетки – это создаст равномерное скручивание в позвоночнике. Стабилизируйте положение, активно прижимая к полу седалищные кости. Одновременно направляйте макушку вверх, расслабляйте и опускайте плечи. Дышите ровно и скручивайтесь изнутри наружу. Не форсируйте движения: пусть ощущения в теле подскажут вам, стоит ли скручиваться глубже. Максимально развернувшись, заведите левый локоть за правое бедро и, используя левую руку как рычаг, скрутитесь еще глубже. Пребывайте в позе в течение 3-5 медленных циклов дыхания. На глубоком выдохе выйдите из асаны, а затем повторите ее в другую сторону.
Во все стороны
В том, что Ардха Матсиендрасана получается в одну сторону лучше, чем в другую, нет ничего странного, ведь в повседневной жизни мы не используем обе стороны тела равномерно. Такие виды спорта, как теннис и гольф, часто усугубляют асимметрию. Внимательная практика Ардха Матсиендрасаны поможет исправить этот дисбаланс. Всегда выполняйте позу сначала в «неразработанную» сторону, повторяя ее дважды, или задержитесь в ней дольше обычного. Новичкам половинная поза Царя рыб часто кажется жесткой.Проблема уйдет, если вы просто расслабитесь в асане. Закройте глаза и сосредоточьте внимание на дыхании. Со вдохом отпустите напряжение, а на выдохе скрутитесь чуть-чуть интенсивнее. Состояние полного равновесия в конечном варианте позы приблизит вас к добродетелям Матсиендры. Кто знает, может быть, однажды вы изменитесь так же сильно, как и могучий Царь рыб?
- Раскрывает грудную клетку
- Улучшает пищеварение и функции выделения
- Стимулирует печень и почки
- Заряжает энергией позвоночник
- Вытягивает мышцы плеч, бедер, спины и шеи
- Травмы позвоночника
- Острые боли в спине
- Беременность
Инструмент работы с умом
В чём причина страданий? Причина страданий кроется не где-то во внешнем мире, причина страданий — в нашем собственном уме. Потому что именно наш ум накладывает те или иные проекции на объективную реальность. Ум интерпретирует, анализирует, навешивает ярлыки «хорошего» или «плохого», «приятного» и «неприятного». И именно наш ум определяет, принесёт ли нам страдание та или иная ситуация. Поэтому, подчинив себе свой ум, можно избавиться от страданий. А кто не хочет избавиться от страданий? Есть такие?
Здесь следует снова вспомнить цитату Патанджали о том, что йога — это «метод обуздания волнений ума». Конечно, в этой цитате речь идёт, скорее, о каких-то внутренних, медитативных практиках. Но на самом деле, даже асаны являются методом работы со своим умом. Действуя через физическое тело, мы можем влиять на свой ум, воспитывать его. Попробуйте опять-таки «завернуться» в какую-нибудь асану, которая причиняет вам дискомфорт, и ваш ум сразу проявит себя. Он найдёт тысячу и одну причину, по которой надо срочно встать, бросить всё и бежать что-то делать. Причём, ум бывает порой настолько изворотливый, что он найдёт вполне адекватные и убедительные аргументы. Порой диву даёшься, как зависимые от алкоголя оправдывают свою зависимость, — это всё работа их изворотливого ума, который всегда стремится к наслаждениям, и на который опять же действуют вышеописанные лярвы.
Так вот, асаны — лучший инструмент для работы со своим умом. Когда тело испытывает дискомфорт, это позволяет «дрессировать» ум. Он оказывается в безвыходной ситуации, с одной стороны, он не может «улететь» и мечтать о чём-то своём, пока тело находится в асане, потому что дискомфорт возвращает его обратно, а с другой стороны, он вынужден терпеть дискомфорт, который заставляет его концентрироваться на моменте «здесь и сейчас». Именно вот этот аспект и является подготовкой к практикам концентрации и медитации. Находясь в асане, мы учимся находиться в данном моменте и не «улетать» в какие-то размышления, мечтания и так далее. А именно подобные «полёты» часто мешают в медитации. Поэтому, если вы сможете перевоспитать свой ум, путём переживания аскез в асанах, то ваша повседневная жизнь изменится. Потому что контроль над своим умом — это путь к избавлению от страданий. Тот, кто подчинил себе свой ум, покорил весь мир.
Потому что, как уже говорилось выше, только наш ум заставляет нас воспринимать что-либо как негативное или позитивное, а если мы разрушим эту иллюзорную дихотомию на «чёрное» и «белое», то и само страдание прекратится. Ведь мы страдаем, к примеру, не от жары, а от нашего негативного отношения к высокой температуре. А если наш ум перестанет нам внушать, что высокая температура — это плохо, и надо этого избегать, то мы сможем спокойно пережить жаркое лето, даже не обратив на это внимания. Или, к примеру, нас раздражает какой-либо человек. Но если подумать, в мире полно несовершенных людей, но мы же не гневаемся на каждого? Таким образом, лишь наш ум заставляет нас воспринимать чей-то недостаток как нечто раздражающее и
травмирующее. И если ум «замолчит», то и раздражение прекратится. Именно так работает наш ум. Если его подчинить своей воле, воле своего высшего «Я», то он будет послушным слугой, и нам от него будет только польза. И чтобы начать процесс обретения власти над своим умом, следует регулярно практиковать асаны. Вы даже не представляете, насколько беспокоен наш ум и как тяжело им управлять. Но тот, кто сможет его подчинить себе, станет поистине всемогущим.
Метод борьбы с «лярвами»
Многие из современных людей пребывают в полной иллюзии, что их желания — это только их собственные желания и, удовлетворяя их, люди не понимают, что их просто «разводят» на энергию. Кто же этим занимается? Лярвы — тонкоматериальные сущности, которые питаются так называемым «гаввахом» — энергией страданий. Когда вы идёте к холодильнику за десятым по счёту пирожным, знайте, к вашим желаниям, а тем более желаниям вашего организма, который на пределе возможностей пытается справиться с поступающими в него ядами, это не имеет никакого отношения. Любой зависимый человек — это жертва такой вот лярвы.
Лярвы — довольно разумные существа и могут воздействовать ментально на своих подопечных, внушая им те или иные мысли, а в особо тяжёлых случаях они полностью подчиняют себе разум своей жертвы. Примером такого тяжёлого случая могут служить законченные наркоманы — личность полностью отсутствует, человек превращается в машину для переработки наркотика. Зачем это лярве? Дело в том, что лярва питается энергией страдания, которая вырабатывается в процессе получения любого удовольствия. Любое удовольствие рано или поздно приводит к страданиям. Так устроен этот мир, и исключений не бывает. Поэтому, желая получить энергию страдания, лярва ментально воздействует на свою жертву, заставляя её выпить пива, съесть пирожное, поиграть в компьютерную игру, посмотреть телевизор и так далее.
Далее происходит следующее: когда человек, идя на поводу у лярвы, съедает свой кусок торта, клетки его организма начинают гибнуть от такой вредной и неправильной еды. В процессе их гибели вырабатывается энергия страдания, гаввах, которой и питается лярва. В долгосрочной перспективе человек, питающийся тортиками, начнёт страдать и сам, — от кариеса, ожирения, депрессии, ну и так далее — и лярва будет получать всё большие объемы гавваха. Как же не стать жертвой этих милых сущностей? И здесь наиболее эффективна йога. Как её использовать в борьбе с лярвами? Очень просто. Попробуйте сесть, к примеру, в Пашчимоттанассану. Идеально она у вас, скорее всего не получится, но выполните так, чтобы прочувствовать дискомфорт. Чувствуете? Вот то же самое сейчас чувствует лярва, которая регулярно «сдаивает» с вас энергию. И, если каждый раз, когда лярва нашёптывает вам идею пойти и купить очередной тортик, вы будете складываться в Пашчимоттанасану (или любую другую асану, которая причиняет вам дискомфорт), эта лярва очень быстро вас оставит и найдёт более «сговорчивого» донора. Это удивительно, но когда лярва вас покинет, желание исчезнет, как утренний туман в первых лучах солнца. Существует мнение, что даже если
вас «доит» достаточно серьёзная сильная лярва, то достаточно не менее семи раз сказать ей чёткое «нет», когда она пытается вас уговорить на слив энергии, и лярва отстанет. Может быть, потребуется и более длительное противостояние, но попробовать однозначно стоит. И асаны — это наиболее эффективный инструмент борьбы с лярвами.
Иногда сложно сразу выйти в ардха матсиендрасану. Облегчённым вариантом считается выполнение асаны с выпрямленной ногой, боковая часть которой в полном варианте расположена на полу.
Также асану можно выполнять, сидя спиной к стене на расстоянии длины руки и используя стену в качестве рычага.
- В ардха матсиендрасану можно выходить из дандасаны, позы посоха.
- Присаживаемся на пол с прямыми ногами. Сгибаем ноги в коленях, стопы и руки располагаем на полу. Левую стопу располагаем рядом с внешней стороной правого бедра. Боковая сторона левой ноги — на полу.
- Правой ногой перешагиваем согнутую и лежащую на полу левую, стопу правой ноги располагаем с внешней стороны левого бедра. В этом положении седалищные кости находятся на полу (если не получается достичь этого, под таз можно подложить сложенное в несколько раз одеяло). Правое колено смотрит вверх.
- С выдохом плавно, с прямой спиной, разворачиваемся вправо и прямой правой рукой плотно упираемся в коврик. Левую руку сгибаем в локте, заводим за правое колено и упираемся, действуя ей как рычагом для более глубокой скрутки.
- Ладонь левой руки в джняна-мудре, ладонь правой руки плотно упирается в пол.
- Для начинающих практиков левую руку можно расположить вдоль правого бедра и оставаться в этом положении.
- Спина выпрямлена, плечи находятся на одинаковом расстоянии от пола, направляем плечи назад и вниз. Вес тела — полностью на седалищных костях. Макушкой тянемся вверх. Взгляд направлен в сторону скрутки, в данном примере — вправо. Дышим животом, массажируя органы брюшной полости.
- С каждым вдохом вытягиваемся вверх, с каждым выдохом скручиваемся немного глубже. Скручиваемся по всей длине спины, уделяя внимание каждому отделу позвоночника. С выдохом плавно возвращаемся в предыдущее положение.
- Обязательно делаем скрутку на другую сторону.
В упрощённом варианте её рекомендуется осваивать, прислонившись к стене, а также использовать пропс для опоры под руку
- тадасана
- выполняем наклон вперед
- опускаем правую руку вниз под плечо, кончики пальцев ставим на пол чуть правее, большой палец направлен вовнутрь
- прямую левую ногу поднимаем вверх до линии с тазом, одновременно разворачивая и раскрывая левое бедро в сторону
- сохраняем баланс с опорой на правую ногу и руку, колено правой ноги подтянуто
- разворачиваем грудную клетку влево и поднимаем левую руку вверх
- для поддержания устойчивости в балансе стопу левой ноги направляем пальцами на себя и тянемся ногой назад, а опорной рукой отталкиваемся от пола
- мышцы живота в тонусе
- убираем поясничный прогиб
- спина прямая
- взгляд направлен вверх
- дыхание спокойное
- контролируем все вектора вытяжения: вверх рукой, вперед макушкой, назад ногой
- позу удерживаем необходимое время, выходим из неё и повторяем на другую сторону
1. В положении сидя согните ноги в коленях, подтяните бедра к груди и обхватите их руками. Балансируя на седалищных костях, выпрямите ноги в коленях, стараясь не скруглять спину.
Важно! В данной асане в приоритете спина. Если при попытке выпрямить ноги ваша спина скругляется и вы скатывайтесь на копчик, согните ноги в коленях.

2. Отпустите захват и выпрямите руки перед собой, направив ладони друг на друга. Потянитесь руками в сторону ног, стараясь не потерять складку в тазобедренных суставах.
3. Балансируя на площадке между седалищными костями и копчиком, выпрямляйте и удлиняйте позвоночник за счет мышц, выпрямляющих позвоночник. Чтобы мобилизовать эту группу мышц, представьте, что вы хотите выполнить прогиб.
4. Не проваливайте грудную клетку вниз. Чтобы этого не допустить, мобилизуйте передние зубчатые мышцы и малые грудные мышцы. С этой целью активно тянитесь грудиной вверх, отводите плечи назад, сводите лопатки к центру и вниз, выталкивайте ими грудную клетку вперед, по направлению к ногам.
5. Приближайте бедра к груди, сокращая подвздошно-поясничные мышцы. Выпрямляйте ноги в коленях за счет активных квадрицепсов. Стягивайте бедра вместе. Носки тяните на себя, а пятки толкайте от себя, чтобы усилить вытяжение в ногах.
В этом положении старайтесь не задерживать дыхание, хотя инстинктивно, в попытке поймать и удержать баланс, вы можете его задерживать. Дышите ровно, но не глубоко. Наша задача в этой асане — оказать стимулирующее воздействие на органы брюшной полости. Задержки дыхания активно стимулируют мышцы пресса, а глубокие вдохи, наоборот, расслабляют их. Поэтому старайтесь удерживать мышцы пресса и спины в постоянном тонусе за счет ровного дыхания.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Менструация, беременность, травмы поясничного отдела позвоночника.
Основные рекомендации
Прежде чем приступить к практике асан, следует рассмотреть различные рекомендации для повышения эффективности вашей практики. В первую очередь, следует понимать, что наше физическое тело — это одна из наших оболочек, и она самая грубая. У нас есть также энергетическое тело, на которое и будет производиться основное воздействие. Практика асан приводит к повышению уровня энергетики, которое в свою очередь может привести к непредсказуемым результатам. К примеру, если есть какая-либо зависимость, то эта зависимость может усилиться вплоть до полной невозможности её контролировать. С другой стороны, с помощью асан можно также от этой зависимости и избавиться. Поэтому в данном случае всё индивидуально, и следует проявлять здравомыслие и вести наблюдение за своим состоянием, чтобы асаны не принесли больше вреда, нежели пользы. Чтобы повысить эффективность и не причинить себе вред практикой асан, следует выполнять следующие рекомендации:
1. Лучшее время для выполнения асан — ранее утро. Энергия вокруг в это время более благостна. Идеальный вариант для практики — до восхода солнца. Эффективность выполнения в это время повышается в разы. Но привязываться ко времени дня не стоит.
2. При регулярной практике асан рекомендуется придерживаться определённой диеты. В первую очередь, следует исключить мясные продукты, так как они причиняют серьёзный вред на уровне физического тела, энергетического тела и даже на уровне сознания. Также рекомендуется воздерживаться от продуктов, которые сильно закрепощают тело и очень замедляют продвижение в практике.
Это соль, сахар, мучное, жирное, жареное. Рекомендуется исключить слизеобразующие продукты — картофель, молочные продукты, хлебобулочные изделия. Рекомендуется увеличить количество сырой растительной пищи в рационе до 70 %, это позволит содержать тело в чистоте и обеспечит энергией. При таком рационе гибкость и растяжка будут улучшаться намного быстрее по мере продвижения в практике асан.
3. Постарайтесь отслеживать, куда вы тратите свою энергию. Порой можно заметить, что после практики асан ваши вредные привычки начинают ещё больше завладевать вами, и, если раньше вы съедали одно пирожное, то теперь стали съедать четыре, раньше смотрели одну серию любимого сериала перед сном, а теперь смотрите две. Это происходит как раз по причине увеличения уровня энергии, и эта энергия сливается ещё больше на привычные зависимости. В таком случае следует либо сократить практику, либо учиться перенаправлять энергию на нечто более позитивное. Постарайтесь заранее, до практики, запланировать, чем вы займётесь после практики асан. Желательно, чтобы это было какое-то объективно полезное дело. Ещё лучше, если оно будет полезно не только вам, но и окружающим. Если же после практики асан вы предаётесь праздному времяпровождению и развлечениям в ещё большем объёме, чем до того, как стали практиковать йогу, то смысла в такой практике не больше, чем пытаться нести воду в решете. Уровень энергии будет повышаться, а зависимости только усиливаться.
4. Постарайтесь создать должную мотивацию. Если ваша мотивация будет недостаточно сильной, практика йоги закончится после первых же трудностей или наступления периода застоя в ней, который случается довольно часто. Если вы стали заниматься йогой для улучшения здоровья и решения каких-то проблем с ним, то задумайтесь, как можно будет использовать такой эффективный инструмент, как йога, когда ваше заболевание уйдёт, а здоровье наладится. На самом деле, здоровье — это самое меньшее, чего можно достичь в йоге. Возможности перед усердным практиком открываются просто заоблачные и, если у вас будет достойная мотивация, то достичь можно гораздо большего, чем просто абсолютного здоровья.
5. Желательно не принимать душ в течение 1–2 часов после практики. Практика асан позволила накопить вам энергию, а вода всю эту энергию заберёт себе. Поэтому, если есть такая возможность, то душ лучше принять через пару часов после практики, а первое время после неё лучше максимально эффективно использовать для каких-нибудь полезных дел, чтобы эффективно вложить накопленную энергию.
6. Старайтесь не останавливаться на каком-то одном комплексе асан — всё время что-нибудь новое привносите в свою практику. Если выполнять одни и те же асаны на протяжении долгого времени, то, скорее всего, будет застой в вашей развитии, так как вы будете прорабатывать одни и те же энергетические каналы и работать с одними и теми же качествами своей личности. Это приведёт к тому, что какие-то качества будут гипертрофированы, а какие-то — вовсе не развиты. Также рекомендуется сосредоточить своё внимание на выполнении тех асан, которые даются тяжелее всего. Это значит, что именно в определённых энергетических каналах есть какие-то проблемы и их нужно прорабатывать в первую очередь.
7. Следует отметить, что практика асан должна содержать в себе элемент аскезы. Если во время нахождения в асане вы чувствуете приятное расслабленное состояние, то эффекта от такой практики немного. Важно понимать, речь идёт не о том, чтобы постоянно закручивать себя в узел и терпеть адскую боль, это также является крайностью. Но лёгкий дискомфорт (а возможно, иногда можно позволить не такой уж и лёгкий) должен быть. Потому что именно дискомфорт позволяет проработать какие-то внутренние проблемы, путём воздействия на физическое тело и прочистить энергетические каналы. На самом деле, любая проблема в нашем теле и сознании — это засорение того или иного энергетического канала. И чтобы его очистить и пустить по нему энергию, следует приложить определённые усилия, которые всегда происходят посредством определённого чувства дискомфорта.
8. Чтобы практика асан не происходила по принципу «шаг вперед и два назад», рекомендуется ограничить негативное информационное и энергетическое воздействие на ваше сознание по мере возможности. Речь не идёт, разумеется, о том, чтобы уйти в лес и стать отшельником, — такая практика йоги тоже не будет иметь смысла. Но вот перестать смотреть телевизор, слушать деструктивную музыку (а такой сейчас подавляющее большинство), ограничить общение с теми людьми, которые по вашим субъективным наблюдениям негативно на вас влияют. Речь не идёт о том, чтобы прекратить общение со всеми друзьями и знакомыми, но если вы видите, что после общения с тем или иным человеком вы чувствуете себя подавленным или обессиленным, то, скорее всего, вы просто «кормите» его той энергией, которую накопили во время практик. Насколько это разумно и полезно для вас обоих — решать вам.
Это основные рекомендации, соблюдение которых позволит вам повысить эффективность своей практики и не сойти с пути, когда проявятся какие-то трудности, а они проявятся обязательно. Потому что развитие — это всегда преодоление себя. Лёгкой и приятной может быть только деградация. И каждый делает свой выбор, куда ему двигаться. Но опыт показывает, что всё «лёгкое и приятное» в конечном итоге ни к чему хорошему не приводит. А тот, кто прикладывает усилия к своему развитию, начинает жить более эффективно как для себя, так и для окружающих. Какие же перспективы открывает перед нами практика асан?
