Сурья Намаскар Шивананда Йоги [1

Традиционно выполняется 12 раз. И при каждом возвращении в пранамасану пропевается следующая строка мантры
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 Свами Сатьянанда Сарасвати. Сурья Намаскара. — Минск: Ведантамала, 2007. — С. 6, 9. — ISBN 987-3517-04-9.
- Уильям Брод. Научная йога. Демистификация = The Science of Yoga. — Рипол Классик, 2013. — С. 136. — 416 с. — ISBN 978-5-386-05831-9.
- Karl Braier. Yoga in transformation. — Göttingen: V & R unipress, 2018. — С. 139. — 631 с. — ISBN 9783847108627.
- Шримад Балахасиб. 10 пунктов на пути к здоровью = Ten Point Way to Health. — Лондон, 1938. . Дата обращения: 29 октября 2014. Архивировано 3 марта 2016 года.
- Сурья-Намаскара на сайте Хэйхо.
- Алексей Константинов. Методология Кришнамачарьи. Инструменты, история, идеология.
- Норман Сьёман. Йогические традиции Майсорского дворца = The Yoga Tradition of the Mysore Palace. — С. 53. — 112 с.
- Келли Макгонигал. . YogaJournal (№ 57 ноябрь-декабрь). Дата обращения: 2 сентября 2014. Архивировано из оригинала 4 сентября 2014 года.
- Международная школа йоги – Противопоказания. www.in.yoga. Дата обращения: 29 ноября 2018.
Сурья Намаскр школы Дхиренды Брахмачари
Встаньте лицом на восток в направлении восходящего солнца. Сложите руки в почтительном приветствии к богу Солнца.

Обзор видов
Сурья Намаскр школы Дхиренды Брахмачари
Встаньте лицом на восток в направлении восходящего солнца. Сложите руки в почтительном приветствии к богу Солнца.

Сурья Намаскар в Аштанга Виньяса Йоге
Выполняется в начале комплекса Аштанга Виньяса Йоги как разминка и разогрев. Бывает двух вариантов: A и В.

Если выполнять в полном варианте, то этот вид приветствия имеет ряд отличий:
- специальное дыхание – Уджджайи;
- используются прыжки, а не шаги;
- руки поднимаются и опускаются через стороны;
- применяются дришти.
Сурья Намаскар «А» содержит 9 виньяс:
1 – вдох – Поднять руки вверх
2 – выдох – Уттанасана
3 – вдох – Поднять голову
4 – выдох – Прыжок – Чатуранга Дандасана
5 – вдох – Урдхва Мукха Шванасана
6 – выдох – Адхо Мукха Шванасана (5 дыханий)
7 – вдох – Прыжок – поднять голову
8 – выдох – Уттанасана
9 – вдох – Поднять руки вверх
Самастхити
Дришти:
Ангуштамадхья: 1 – 9
Насагра: 2 – 4 – 8
Набхи чакра: 6
Бхрумадхья: 3 – 5 – 7
Сурья Намаскар «В» содержит 17 виньяс:
1 – вдох – Уткатасана
2 – выдох – Уттанасана
3 – вдох – Поднять голову
4 – выдох – Прыжок – Чатуранга Дандасана
5 – вдох – Урдхва Мукха Шшванасана
6 – выдох – Адхо Мукха Шванасана
7 – вдох – Вирабхадрасана – правая нога впереди
8 – выдох – Прыжок – Чатуранга Дандасана
9 – вдох – Урдхва Мукха Шшванасана
10 – выдох – Адхо Мукха Шванасана
11 – вдох – Вирабхадрасана – левая нога впереди
12 – выдох – Прыжок – Чатуранга Дандасана
13 – вдох – Урдхва Мукха Шшванасана
14 – выдох – Адхо Мукха Шванасана (5 дыханий)
15 – вдох – Прыжок – поднять голову
16 – выдох – Уттанасана
17 – вдох – Уткатасана
Самастхити
Дришти:
Ангуштамадхья: 1 – 7 – 11 – 17
Насагра: 2 – 4 – 8 – 12 – 16
Набхи чакра: 6 – 10 – 14
Бхрумадхья: 3 – 5 – 9 – 13 – 15
Сурья Намаскар — дар древних мудрецов
Древние индийские риши (мудрецы) утверждали: различные дэвы (божественные существа) влияют на разные части нашего тела. Фокус нашего тела — это «солнечное сплетение». Этот центр связан с солнцем и считается вторым мозгом тела. Риши предложили практику Сурья Намаскара, потому что она укрепляет солнечное сплетение и улучшает интеллект и изобретательность. Сурья Намаскара призвана помочь людям найти свою суть и связь с космическим разумом, а также проявить благоговение. Больше информации находится в Ведах

Обычно после Сурьи Намаскар следует медитация
Михаил Баранов
Сурья Намаскар 1
Часть 1 – общая для многих комплексов



Часть 2 – первая сторона




Часть 3 – между сторонами


Часть 4 – вторая сторона
Часть 5 – окончание




Сурья Намаскар 3
Часть 1 – начало




Часть 2 – первая сторона









Часть 3 – между сторонами


Часть 4 – вторая сторона
Часть 5.а – виньяса 1




Часть 5.б – виньяса 2




Часть 6 – концовка



Сурья Намаскар в Универсальной Йоге Андрея Лаппы
Применяется последовательность асан Бихарской школы йоги. Но есть ряд отличий:
- другая последовательность прохода по чакрам
- добавлена муладхара чакра
- если в бихарском варианте предлагалось только переносить внимание на чакры, то здесь именно представлять цвета этих чакр
- в бихарском варианте предлагалось пропевать либо биджа мантру, либо 12 имён солнца. Здесь же они слиты в одну мантру
- добавлена концовка комплекса с визуализацией белого цвета вверху и гаятри мантрой

Когда визуализировать цвет становится просто, начинаем представлять чакры как цветы с лепестками и продолжаем произносить мантры.
Выполняется 108 раз на каждую ногу (108 кругов). После садимся, читаем Гаятри мантру и визуализируем над собой белый свет (слияние цветов всех чакр).
Мантра Гаятри / Бхуур бхувах суваха
Ригведа 3.62.10
Ом бхуур бхувах сваха
Тат савитур варенйм
Бхарго дэвасйа дхиимахи
Дхийо йонах прачо дайаат
- перевод: Мы медитируем на священный Божественный свет. Владыки Солнца – и просим обратить этот Высший Свет на просветление наших текущих мыслей нашего интелекта.
- перевод Т. Я. Елизаренковой из «Ригведы», III.62.10: «Мы хотим встретить этот желанный | Блеск бога Савитара, | Который должен поощрять наши поэтические мысли!»
- примечание: буквальный перевод формулы маха-вьяхрити «бхур бхувах суваха» звучит как «о, земля, воздух, небеса!», что есть первые три из семи высших миров в космологии индуизма.
Прослушать в исполнении
Рави Шанкара:
Ваш браузер не поддерживает аудио
Поскольку этот комплекс повторяется многократно, то некоторые асаны упрощаются. Выпад выполняется с постановкой задней ноги на колено, а вместо чатуранги используется аштанганамаскара асана.
В таком виде комплекс Сурья Намаскар похож на буддистские простирания: в которых тоже читаются мантра, визуализируется дерево преемственности, и совершаются движения телом.
1.5. Цель практики
- почитание солнца
- увеличение гибкости
- разминка и разогрев тела
- улучшается циркуляция крови и лимфы. Укрепляются сердечные мускулы. Тренируются кровеносные сосуды, в том числе головного мозга, путём чередования положения головой вверх и положения головой вниз
- если добавлять мантры и визуализации, происходит тренировка концентрации на всех трёх каналах восприятия: кинестетическом – позы, аудиальном – мантры, визуальном – чакры и цвета
- очищение энергетических каналов
1.6. Шавасана, как часть практики
После комплекса лучше полежать в Шавасане (позе трупа). Ложимся на спину в симметричную позу с чуть разведёнными руками и ногами. Руки кладём ладонями вверх. Стараемся расслабить всё тело.
Польза для организма
Сурья Намаскар несет невероятную пользу. После ее выполнения сразу же ощущается сила, свечение изнутри, ясность ума. Правильное выполнение в течение месяца способствует избавлению от проблем с глазами, ЖКТ и восстановлению нервов.
Йоги отмечают, что внешне человек становится более спокойным и обаятельным, а также выносливым. Увеличивается продолжительность жизни.
Грамотное выполнение комплекса упражнений помогает достичь следующих эффектов:
Также комплекс способствует улучшению состояния при психических расстройствах. Он восстанавливает баланс энергетических каналов, обеспечивая душевное равновесие.
Комплекс упражнений в картинках (пошагово)
Пранамасана (поза молящегося)
Встаньте в Тадасану. Сомкните ладони в «намастэ» на уровне груди. Совершите один цикл дыхания.
Хаста Уттанасана (поза с поднятыми руками)
Вытяните руки вверх, ладони смотрят в потолок. Сделайте легкий прогиб в спине и как-бы потягивайтесь. Делайте это движение на вдохе. Вытягивайте голову назад, но не допускайте дискомфорта.
Падахастасана (поза голова к ногам)
Аккуратно наклонитесь к ногам, не скругляя спину. Расположите руки по бокам от стоп. Ноги прямые или слегка согнутые на начальном этапе. Прислонитесь головой к коленям.
Ашва Санчаланасана (поза всадника)
Согните левое колено, а правую ногу отставьте назад, пальцами и коленом (или полностью голенью) оперившись о пол. Прогните спину, раскройте грудину на вдохе и смотрите вверх. Вытягивайтесь от бедер.
Парватасана (поза горы)
На выдохе поставьте левую ногу рядом правой. Выталкивайте копчик вверх, поднимайте таз. Без напряжения в шее, голова свободно расположена между руками. Тянитесь пятками к полу.
Аштанга Намаскара (приветствие восемью членами тела)
Коленями, грудью и подбородком коснитесь пола. Спину прогните, сохраняйте ягодицы поднятыми. В этой позе задержите дыхание на выдохе от предыдущей.
Бхуджангасана (поза змеи)
На вдохе опустите бедра и с помощью рук выталкивайте грудину вверх и вперед. Спина должна оказаться полностью выгнутой, а голова оказаться лицом вверх. Нижняя область живота и ноги не поднимаются от пола.
Парватасана (поза горы)
На выдохе снова перейдите в эту асану.
Ашва Санчаланасана (поза всадника)
На вдохе поставьте левую ногу вперед между руками. Правое колено поставьте на пол и толкайте таз вперед. Прогнитесь в спине и смотрите вверх.
Падахастасана (поза голова к ногам)
На выдохе поставьте правую ногу к левой. Выпрямите колени и сделайте глубокий наклон к ногам. Руки по бокам от стоп.
Хаста Уттанасана (поза с поднятыми руками)
Аккуратно поднимитесь и вытяните руки вверх. Снова прогнитесь назад, выполняя вдох на протяжении входа в позу.
Завершение – Пранамасана (поза молящегося)
Справка! Если вы только начинаете осваивать комплекс, не спешите выполнять его с правильным дыханием. Дышите свободно.
Медицинский взгляд
1.7.1. Показания
Многие йогатерапевты рассматривают Сурья Намаскар, как пример динамической практики. Поэтому его можно рекомендовать людям, которым необходимо движение. Например людям с:
- повышенным весом (если давление не слишком высокое)
- апатией, депресией – работая с телом уравновешивает эмоциональное состояние
- функциональными нарушениями в работе внутренних органов (на уровне управления работой органов)
- плохой подвижностью суставов – чтобы постепенно увеличивать амплитуду движения
- варикозном расширении – динамическая работа очень полезна
- многим другим…
1.7.2. Противопоказания и ограничения
- Людям с сильно повышенным давлением – следует перед началом практики посоветоваться со специалистом – поскольку в комплексе встречаются положения с головой ниже таза (наклон и собака мордой вниз), повышающие давление
- Людям со слабым сердцем, пожилым – выполнение комплекса в быстром темпе, особенно если его выполнение сложно практикующему, может сильно ускорить сердцебиение и тоже спровоцировать повышение давления и перегрузить сердце
- При клапанах сердца – нельзя принимать положения с головой ниже таза
- При повышенной температуре и острых воспалительных заболеваниях
- В течении нескольких месяцев после полостных операций
- Во время беременности – нельзя давить на живот
- В случае грыжи, протрузии или корешкового синдрома – наклоны и прогибы должны выполняться с амплитудой не приводящей к боли. Особенно аккуратным надо быть с положением Собаки Мордой Вверх
- Болезненные месячные, если это мешает практике
Гиф с последовательным выполнением
Медицинский взгляд
Показания
Многие йогатерапевты рассматривают Сурья Намаскар, как пример динамической практики. Поэтому его можно рекомендовать людям, которым необходимо движение. Например людям с:
- повышенным весом (если давление не слишком высокое)
- апатией, депресией – работая с телом уравновешивает эмоциональное состояние
- функциональными нарушениями в работе внутренних органов (на уровне управления работой органов)
- плохой подвижностью суставов – чтобы постепенно увеличивать амплитуду движения
- варикозном расширении – динамическая работа очень полезна
- многим другим…
Противопоказания и ограничения
- Людям с сильно повышенным давлением – следует перед началом практики посоветоваться со специалистом – поскольку в комплексе встречаются положения с головой ниже таза (наклон и собака мордой вниз), повышающие давление
- Людям со слабым сердцем, пожилым – выполнение комплекса в быстром темпе, особенно если его выполнение сложно практикующему, может сильно ускорить сердцебиение и тоже спровоцировать повышение давления и перегрузить сердце
- При клапанах сердца – нельзя принимать положения с головой ниже таза
- При повышенной температуре и острых воспалительных заболеваниях
- В течении нескольких месяцев после полостных операций
- Во время беременности – нельзя давить на живот
- В случае грыжи, протрузии или корешкового синдрома – наклоны и прогибы должны выполняться с амплитудой не приводящей к боли. Особенно аккуратным надо быть с положением Собаки Мордой Вверх
- Болезненные месячные, если это мешает практике
Сергей Кулыгин. Динамический комплекс “Намаскар”

Сурья Намаскар Бихарской школы Йоги
Свами Сатьянанда Сарасвати родился в 1923, с 1942 по 1954 был учеников Свами Шивананды, а в начале 1964 года основал Бихарскую Школу Йоги в Могере.

От предыдущего комплекса отличается одной асаной – вместо Ардха Чатуранга Дандасаны (Планки) выполняется Собака мордой вниз.
Стадии освоения и усложнения практики:
- разучиваем асаны
- добавляем пранаяму – специальное дыхание
- осознаём чакры
- пропеваем мантры
- биджа мантры – при быстром выполнении сурья намаскара или сложности запоминания
- 12 имён солнцу
Асана
Осознание чакр (психических центров)
В тонком теле человека находится 7 наиболее важных психических центров, называемых чакрами. На физическом уровне они представляют различные сплетения нервов и эндокринные железы. В процессе Сурья намаскар эти точки используются для фокусирования на них ума и развития концентрации внимания. Их расположение:
- Муладхара – у мужчин на полпути между анусом и гениталиями, в промежности, у женщин – в точности за шейкой матки. Цвет чакры – красный.
- Свадхистана – в крестцовой области позвоночника, на копчике. Точка наблюдения – в точности поверх лобковой кости впереди тела. Цвет чакры – оранжевый.
- Манипура – на позвоночнике, на уровне пупка. Точка наблюдения – сам пупок. Цвет чакры – жёлтый.
- Анахата – на позвоночнике позади грудной кости. Точка наблюдения – грудная кость. Цвет чакры – зелёный.
- Вишудх а- на позвоночнике за гортанью. Точка наблюдения – гортанная ямка. Цвет чакры – голубой.
- Аджна – на полпути между межбровным центром (бхрумадхья) и затылком, т.е. в центре головы. Точка наблюдения – межбровный центр. Цвет чакры – синий (или фиолетовый).
- Сахасрара – область макушки. Цвет чакры – феолетовый (или белый).
Концентрация происходит в следующем порядке:
- Пранамасана – анахата
- Хаста уттанасана – вишудха
- Падахастасана – свадхистана
- Ашва санчаланасана – аджна
- Парватасана – вишудха
- Аштанга намаскара – манипура
- Бхуджангасана – свадхистана
В практике Сурья намаскар мы мысленно дотрагиваемся до всех чакр в теле, исключая муладхару. Сурья намаскар развивает другие чакры, готовя их к пробуждению кундалини от муладхары. Тело должно быть сильным и здоровым, чтобы противостоять энергии пробужденной муладхары, которая ассоциируется с освобождением могущественных бессознательных сил. Сурья намаскар повышает выносливость при подготовке к этому событию.
Солнечные мантры
Мантры являются комбинациями звуков, которые предназначены создавать специфическое действие на ум и его функционирование. Мантры формулируются из букв санскритского алфавита, каждая буква имеет свою собственную особенную вибрационную частоту и производит соответствующий эффект на сознание. Эти 52 звука известны как деванагари.
Каждый год солнце проходит через 12 различных стадий, известных как знаки зодиака в западной астрологии. Каждый знак зодиака имеет специфические атрибуты или настроения, и в каждом настроении Солнце берет другое имя. Эти 12 имен включены в 12 солнечных мантр.
Хотя эти мантры не нуждаются в интеллектуальном понимании, их смысл передается ниже для людей с исследовательским умом, так же как и для людей с духовным (большим) уклоном, которые желают использовать мантры как способ настройки с первоисточником духовного озарения, символизируемого Солнцем.
- Ом Митрайа Намаха (приветствие всеобщему другу) Первая поза пранамасана, она воплощает позу вверяющего себя первоисточнику всей жизни, как мы это знаем: Солнце рассматривается как универсальный (всеобщий) друг, непрерывно дающий свет, тепло и энергию для поддержки нашей и всех других планет.
- Ом Равайа Намаха (приветствие светящему) Равайа значит тот, кто светит и открывает божественное сияние во всей жизни. Во второй позе хаста уттанасане мы вытягиваем все свое существо вверх, к первоисточнику света, чтобы принять это сияние.
- Ом Сурья Намаха (приветствие тому, кто индуцирует активность) Здесь Солнце является в очень динамичном аспекте, как Божество Сурья. В древней ведической мифологии Сурья был объектом поклонения как Господин Небес, изображаемый пересекающим небо в огненной повозке, запряженной семью лошадьми. Сурья относится к наиболее конкретным солнечным Богам; один из Богов первой ведической троицы, его место пребывания – небо, в то время как Агни (огонь) – его представитель на Земле.
- Ом Бханаве Намаха (приветствие тому, кто озаряет) Солнце является физическим олицетворением гуру или учителя, который устраняет темноту наших заблуждений, так же как темнота ночи устраняется с каждым рассветом. В 4-ой позе (ашва санчаланасана) мы поворачиваем наше лицо по направлению к этому сиянию и молимся за окончание темноты ночи невежества.
- Ом Кхагайя Намаха (приветствие тому, кто движется через небо) Солнечное ежедневное движение по небу, которое является основой нашего измерения времени от прежних, используемых как солнечные часы, до искушенных изобретений, используемых сегодня. В парватасане мы предлагаем поклон тому, который измеряет время, и молимся за прогресс в жизни.
- Ом Пушне Намаха (приветствие дающему силу и питание) Солнце является источником всех сил. Подобно отцу, оно питает нас энергией, светом и жизнью. Мы предлагаем уважение в аштанга намаскаре, касаясь Земли всеми восемью точками нашего тела. В сущности, мы предлагаем всего себя в надежде, что он может подарить ум, физическую и духовную крепость и питание для нас.
- Ом Хиранья Гарбхайа Намаха (приветствие золотой космической личности) Хиранья Гарбха (золотое яйцо), блистательное как Солнце, в котором был рожден Брахма, как проявление личного аспекта бытия. Хиранья Гарбха – семя причинности. Вся эта Вселенная, прежде чем проявиться, была в потенциальном состоянии заключена в пределах Хиранья Гарбха. В некотором роде вся жизнь содержится в Солнце как потенция, и это является великим космическим принципом. Мы оказываем почтение Солнцу в бхуджангасане, седьмой позе и молимся за пробуждение творчества.
- Ом Маричайя Намаха (приветствие лучам Солнца) Маричи – один из сынов Брахмы. Лучи света тоже являются сынами Солнца. Но это имя также означает мираж. Всю нашу жизнь мы добиваемся истинного смысла или цели, подобно тому, как жаждущий человек добивается воды в пустыне, но обманывается миражом, созданным солнечными лучами и танцующим на горизонте. В 8-ой позе (парватасане), мы молимся за истинное озарение и распознавание, чтобы быть способным отличить действительное от недействительного.
- Ом Адитьяйа Намаха (приветствие сыну Адити) Адити одно из многих имен, данных космической матери Махашакти. Она является матерью всех Богов, безграничная и неисчерпаемая творческая мощь, от которой произошли все дивизионы сил. Солнце – один из ее сыновей и проявлений. В 9-ой позе (ашва санчаланасана) мы приветствуем Адити, безграничную Космическую Мать.
- Ом Савитри Намаха (приветствие тому, кто стимулирует силу Солнца) Савитри известен как стимулирующий, пробуждающий, он часто ассоциируется с Сурьей, который также представляет ту же самую позу падахастасану. О Савитри говорят, чтобы представить Солнце перед восходом, стимулирующим и пробуждающим человека к дневной деятельности, а о Сурье говорят, чтобы представить Солнце после восхода, когда деятельность началась. Следовательно, в натяжении позы падахастасана мы приветствуем Савитри, чтобы получить оживляющую силу от Солнца.
- Ом Аркайа Намаха (приветствие тому, кто достоин похвалы) Арка значит энергия. Солнце – самый большой источник энергии в нашей системе, как мы знаем. В 11-ой позе (хаста уттанасана) мы предлагаем почитание этому источнику жизни и энергии.
- Ом Бхаскарайа Намаха (приветствие тому, кто ведет к просветлению) В этом финальном приветствии мы предлагаем уважение к Солнцу, как символу великого открывателя всех трансцендентальных и духовных истин. Он освещает тропинку, ведущую к нашей конечной цели – освобождению. В 12-ой позе (пранамасане) мы молимся, чтобы эта тропинка была открыта для нас.
Биджа мантры – это звуки, которые не имеют буквального смысла сами по себе, но вызывают очень мощные вибрации энергии в пределах ума и тела. Вот эти биджа мантры:
1 и 7 Ом Храм
2 и 8 Ом Хрим
3 и 9 Ом Хрум
4 и 10 Ом Храим
5 и 11 Ом Храум
6 и 12 Ом Храха
Михаил Баранов
Сурья Намаскар 1
Часть 1 – начало




Часть 2 – первая сторона




Часть 3 – между сторонами




Часть 4 – вторая сторона






Часть 5 – концовка




Сурья Намаскар 2
Часть 1 – общая для многих комплексов
Часть 2 – первая сторона




Часть 3 – между сторонами
Часть 4 – вторая сторона
Часть 5 – окончание


Сурья Намаскар 3
Часть 1 – начало
Часть 2 – первая сторона










Часть 3 – между сторонами
Часть 4 – вторая сторона
Часть 5.а – виньяса 1






Часть 5.б – виньяса 2




Часть 6 – концовка




Буддийские простирания
От автора статьи: Простирания сам не практикую, поэтому могу случайно исказить информацию. Для самостоятельной практики лучше получить посвящение в эту традицию у учителей.

Простирания (поклоны) – одна из форм буддийской практики. Это психо-физические упражнения, сочетающие физическое действие (полный земной поклон с простиранием всего тела практикующего), чтение мантр (вслух или про себя) и различные техники работы с сознанием, в первую очередь, техники визуализации Учителей, Будд, Бодхисаттв, йидамов и защитников, перед которыми и осуществляется простирание. Цель совершения этой практики – обуздание собственного ума, очищение накопившейся негативной кармы и приобретение благих заслуг. Как и во всех прочих практиках буддизма, основное значение при выполнении простираний имеет мотивация, с которой они выполняются.
Простирания совершаются перед священными для буддиста объектами (храм, алтарь, ступа, природный объект (гора), изображение и т. д.), вокруг них или в процессе движения к ним (паломничества). Простирания совершаются как внутри помещения (перед домашним алтарем или в храме), так и под открытым небом. Известны многочисленные случаи, когда верующие буддисты двигаясь исключительно последовательными простираниями, проходили многие сотни километров – вокруг священной горы Кайлас, во время паломничества к местам проведения буддийских ритуалов и больших молитвенных собраний.
Простирания являются, также, важным элементом буддийского этикета – каждый из учеников склоняется трижды перед учителем, перед получением учения, фиксируя этим отношения “учитель-ученик” и свою готовность с благодарностью, вниманием и почтением внимать словам учителя.
Простирания входят в одну из предварительных практик (нёндро) во многих школах Буддизма. Принятие прибежища в Трёх Драгоценностях сопровождается выполнением 111 111 простираний.
Техника выполнения простираний
- Во время простираний практикующий:
- представляет, что стоит перед деревом прибежища и что за нами стоят все живые существа. Совершает необходимые визуализации Учителей, Будд, Бодхисаттв, Защитников и йидамов и представляет себе бесчисленное количество тел, которыми он обладал во всех своих жизнях, и которые сейчас будут выполнять простирания в его нынешнем теле
- читает мантру прибежища
- Положения тела:
- Сложив ладони в форме нераскрывшегося лотоса, которому подобен непросветленный ум, практикуюий подносит их к макушке головы. Затем прикладывает их последовательно к следующим частям тела:
- ко лбу – в этот момент практикующий раскаивается и очищается от 3-х негативных действий тела (убийство, воровство, неправильное сексуальное поведение), совершённых в этой и всех предыдущих жизнях
- к горлу – в этот момент практикующий раскаивается и очищается от всех загрязнений, которые он получил через свою речь (от 4-х негативных действий речи: ложь, внесение разлада между людьми, грубая речь и пустословие). Пусть очистится карма от негативных действий речи, и пусть я обрету речь Будды
- к сердцу – в этот момент практикующий раскаивается и очищается от всех загрязнений кармы, накопленных от 3-х негативных действий ума: злонамеренность, алчность (зависть) и ложные воззрения. И обрету я ум Будды, обладающий просветлением
- Практикующий касается ладонями земли, затем опускается на колени
- Практикующий ложится на землю, касаясь поверхности земли лбом и вытягивает руки перед собой, затем поднимает их над головой (это делается лишь в некоторых видах простираний)
- Практикующий встает
После выполнения простираний посвящаем заслуги практики всем живым существам.
Буддизм зародился в Индии, а оттуда начал распространяться по другим странам. При этом традиции немного менялись, чтобы местным жителям было проще его понять и практиковать. Поэтому внешне простирания могут сильно отличаться. Могут отличаться исполняемые мантры.
Но суть одна. В простираниях обячно мало внимания уделяется внешней форме. Оснавная работа направлена на управление вниманием и формирование чистого намерения.
Существует 2 принципиально отличающихся варианта выполнения:
- скольжением – обычно этот вариант выполняется, если вы имеете специально оборудованное место. Это обычно отполированная доска. Человек либо одевает перчатки, либо кладёт руки на подкладки из ковролина или дощечки (если это делается на земле). Используя их, человек скользит руками вперёд.
- перешагиванием ладонями из короткого простирания в длинное простирание и обратно. Есть 2 варианта:
- Если делать на медленной скорости, то руки складываются в намасте
- Если делать на быстрой скорости, то руки ставятся и переносятся на ширине плеч
Перешагиванием

Скольжением
Вариант 1. Буддийский храм в Индии.

Вариант 2. Непал.

Вариант 3. Китай
Интересный вариант, он похож на комплекс сурья намаскар. Здесь есть собака пордой вверх и вытяжение с руками вверху.

Посвящение заслуг. По завершению полного цикла практики простираний, надо исполнить посвящение заслуг на благо всем живым существам.
Притхви намаскар или комплекс «Приветствие Земле»
2.2.1. Общие сведения
О появлении техники Сурья Намаскар: по поводу Сурьи Намаскар – это загадка, потому что упоминаний о ней нет ни в одном древнем тексте йоги. Любой текст йоги – начиная с Хатха Йога Прадипики и далее – Гхеранда Самхита, Горакша Самхита, Йога Мартанда, Амрод Прабодх – ни в одном из этих исходных текстов по йоге не описана сурья намаскар. И нет информации о ее авторе.
О практике Притхви Намаскар: В парампаре Крия мы верим – наше тело земное, оно принадлежит земле и оно выживает на Земле. Наша пища, наш дом – все что у нас есть, приходит к нам благодаря Земле. Поэтому нам была дана техника Притхиви Намаскар. Я заметил – в течение многих лет на себе, своих друзьях и учениках – кто бы ни делал Притхиви Намаскар регулярно и постоянно – их тело становится очень сильным, ум становится очень стабильным и сосредоточенным; сознание начинает расширяться. И также спустя некоторое время они начинают выглядеть намного моложе своих сверстников. Возможно потому что мы делаем Мать Землю счастливой – я видел не так уж много людей, по-настоящему оказывающих уважение Матери. Все поклоняются какому-то неизвестному божеству, предположительно живущему в раю, но лишь Земля поддерживает нас и дает нам все необходимое. И может быть она совершает неизвестное нам путешествие и несет нас куда-то. Как Крия Йогин я уверен, что Притхиви Намаскар намного важнее и приносит намного лучшее результаты в сравнении с Сурьей намаскар.
О комплексе как подготовка к Крии: это часть подготовительной работы к высшим практикам Крия Йоги. Это подготовит ваш ум – у вас появится источник энергии, который создается выдающейся практикой Крия Йоги; и ваше тело и ум будут подготовлены к достижению Самадхи. Поэтому техника необходима для Крия йогинов.
До или после Крии: всегда хорошо ее выполнять до практики Крии. Она подготовит тело и ум, и последующая практика будет как минимум выдающейся.
О комплексе как физическом тренинге: во многих индуистских книгах говорится, что только через тело возможна практика дхармы. Даже если вы сосредоточены на материальном – вам нужно очень хорошее и сильное тело для достижения цели. Если вы стараетесь делать добро окружающим, вы должны быть в хорошей физической форме и иметь достаточный запас сил, или если вы ставите перед собой очень высокие духовные цели – вам все равно необходимо тело на определенной ступени развития. Красивое тело в хорошей физической форме – всегда объект мечтаний. Я не встречал еще человека, который бы не хотел хорошо выглядеть, быть в хорошей форме и быть сильным. Это универсальное желание – так почему не попытаться достичь его?
2.2.2. Описание техники


О мантрах в Притхви Намаскао: в Притхиви Намаскар используются 2 мантры:
1 – «OM PRITHIVYAEE NAMAHA»
2 – «OM BHOODEVIYAEE NAMAHA» – обе обращаются к Матери Земле.
Ваш браузер не поддерживает аудио
И в каждом положении Притхиви Намаскар эти мантры следует произносить громко. Громкое произнесение этих мантр запускает определенную реакцию в процессе дыхания, которая в свою очередь влияет на праническую силу и ментальную устойчивость – и сознание начинает расширяться. И кто бы ни делал эту технику – даже после одного цикла Притхиви Намаскар его состояние ума становится совершенно другим, тихим и спокойным. И физически он становится очень сильным.
О количестве повторений: минимум 3, и до 36 раз.
О времени дня для практики: в любое время, следует практиковать регулярно – вам нужно выбрать подходящее для вас время и неуклонно его придерживаться. Кто-то лучше чувствует практику утром, кто-то днем, некоторым лучше ее выполнять вечером или даже ночью. Вы должны сами выбрать. И также мое наблюдение – это зависит от времени вашего рождения. Когда вы впервые появились на этой планете, когда она увидела вас – это наиболее подходящее для вашей практики время, если вы сможете это организовать.
видео Геннадия Болгова «Притхви Намаскар» на youtub
Фильм о ПРИТХВИ НАМАСКАР с комментариями ШАЙЛЕНДРА ШАРМЫ на youtub
Где купить
Качественный инвентарь на любой вкус можно приобрести в следующих онлайн-магазинах:
12 асан Сурья Намаскар
Эта техника состоит из двенадцати асан (поз) йоги, изобретенных и переданных древними ведическими мудрецами. Регулярная практика способна примирить тело, разум и душу. В идеале комплекс упражнений выполняется каждое утро лицом к восходящему солнцу как способ выразить благодарность за дар жизни. К каждой асане есть своя мантра. Важно: не забывайте о правильном дыхании и об удобной одежде для йоги.

Выполнять комплекс асан можно где угодно. Но на свежем воздухе, конечно же, приятнее
1. Пранамасана: поза молитвы
Начните Сурья намаскар с пранамасаны или позы молитвы. «Пранам» — это санскритский термин, который означает «почтительное приветствие», а асана — это поза йоги. Вдохните, поднимая руки в стороны, и на выдохе опустите руки перед грудью. Руки прижаты друг к другу перед грудью, словно приветствуя кого-то. «Ом Митрая Намаха» — это мантра, которую повторяют во время первой позы.

Древнюю практику приветствия солнца освоить может каждый
2. Хаста Уттанасана: поза с поднятыми руками
Хаста Уттанасана — поза поднятых рук — вторая и одиннадцатая асана в Сурья Намаскар. Эта асана улучшает пищеварение. Встаньте прямо и поднимите обе руки. Чтобы создать плавный изгиб, наклоните туловище и голову назад. Поднимая руки, глубоко вдохните. Конечности подняты, и туловище одновременно согнуто назад. Цель этой позы — растянуть все тело от пяток до кончиков пальцев. При выполнении второй позы следует читать мантру «Ом Равайе намах».

Стремление к идеальности в выполненении упражнений только мешает
3. Падахастасана: поза руки к ноге
Падахастасана — третий шаг в Сурья Намаскар. Чтобы выполнить эту позу, выдохните, наклонитесь и дотянитесь кончиками пальцев до пальцев ног, удерживая позвоночник прямо. Если вы не можете дотянуться до пальцев ног, согните колени, чтобы дотянуться до них, удерживая спину в вертикальном положении. Асана укрепляет бедра и колени, сохраняя при этом гибкость в пояснице и позвоночнике. Выполняя эту позу, повторяйте «Ом Сурьяя Намаха».

С каждым разом Сурья Намаскар будет получаться все лучше
4. Ашва Санчаланасана: поза наездника
«Ашва» означает «лошадь», а «Санчалан» означает «движение» на санскрите. Вдохните, отведите правую ногу назад. Согните правое колено, а затем слегка вытяните его, опуская на пол. Туловище и руки подняты. Вытяните шею, глядя вперед. В этой асане Сурья Намаскар укрепляются мышцы ног, а спина и шея становятся более гибкими. «Ом Бхаанаве Намаха», — произносите эту мантру, выполняя эту асану.

Для женщин Ашва Санчалана особенно полезное упражнение
5. Чатуранга Дандасана: поза планка
«Чатуранга» на санскрите означает «четыре конечности», а «Данда» означает «опора» (относится к позвоночнику). Также эту асану называют позой посоха с четырьмя конечностями. Сделайте глубокий вдох и верните правую ногу обратно, затем примите положение планки. Сохраняйте перпендикулярность плеч, локтей и запястий к поверхности. Приведите все свое тело в прямую линию, выпрямив позвоночник. Эта поза Сурья Намаскар растягивает плечи, позвоночник и грудь, укрепляя руки и спину. Это расслабляет ум. Произносите «Ом Khagaya Намаха», делая эту асану.

Эту асану из Сурья Намаскар наиболее часто делают желающие похудеть
6. Аштанга намаскара: приветствие в позе восьми точек
«Ашта» означает «восемь», «Анга» — «часть», а «Намаскара» означает «приветствие» на санскрите. Шестой шаг Сурья Намаскара усиливает гибкость спины и силу рук, а также раскрывает грудь. Опустите колени к полу. Во время асаны поддерживайте устойчивый ритм дыхания. Опустите грудь и подбородок на землю, положив руки прямо на ладони. Крепко сжимайте бока локтями. Пальцы на ногах подвернуты, а ягодицы держите выше. Оставайтесь в асане от одного до пяти вдохов. Повторяйте «Ом Пушне Намаха».

Аштанга Намаскара считается самой сложной в исполнении. Но у вас все получится!
7. Бхуджангасана: поза кобры
Вы будете входить в эту асану Сурья Намаскар с колен, груди и подбородка. Лягте на живот, опираясь подбородком на землю. Выпрямите ноги и держите руки близко к телу, касаясь ладонями поверхности. Вдохните, поднимите грудь от пола, следуя за верхней частью спины, медленно выпрямляя руки. Не напрягайте шею. Ваши глаза должны быть устремлены в землю. Эта поза увеличивает устойчивость, растягивает плечи, грудь и позвоночник. Произносите «Ом Хиранья Garbhaya Намаха», выполняя эту асану.

Как же приятно потянуться с утра пораньше
8. Адхо Мукха Шванасана: поза собаки мордой вниз
Эта асана Сурья Намаскар улучшает кровообращение и укрепляет сердце. Омолаживающая Адхо Мукха Шванасана помогает растянуть все тело. Сохраняйте положение рук и ног. Выдохните и мягко поднимите бедра. Выпрямите колени и локти. Позвольте голове свободно свисать, снимая напряжение в позвоночнике, и направьте взгляд к ногам. Выполняя эту позу, повторяйте «Ом Маричайа намах».

Адхо Мукха Шванасана — посмотри на мир под другим углом
9. Ашва Санчаланасана: поза наездника
Девятый шаг Сурья Намаскар он же четвертый — Ашва Санчаланасана. Сделайте глубокий вдох и шагните правой ногой вперед между руками, опуская левое колено обратно на землю. Когда опускаете бедра, смотрите вверх. Повторяйте «Ом Адитья намах», когда выполняете эту позу.

После регулярных упражнений Сурья Намаскар красивая осанка гарантирована
10. Падахастасана: поза аиста
Эта поза Сурья Намаскар та же, что и в третьем шаге. Она требует, чтобы вы медленно выдохнули и наклонились, выровняв пальцы ног. Выполняя эту позу, повторяйте «Ом Савитре намах».

Качественная одежда для йоги сделает выполнение асан комфортным и эффективным
11. Хаста Уттанасана: поза с поднятыми руками
Сделайте глубокий вдох и поднимите все тело. Поднимите руки над головой и соедините руки. И так же, как на шаге 2, наклонитесь назад. Выполняя эту позу, повторяйте «Ом Аркая намах».

Комплекс асан можно делать в быстром темпе или медленно, один раз или многократно
12. Пранамасана: поза молитвы
Сурья Намаскар заканчивается так же, как и начинается. Сделайте глубокий вдох, встаньте и успокойтесь. Опустите руки по бокам и положите руки перед грудью. Произносите при этом «Ом Бхаскарайа намах».

Поприветствуйте Сурью, дарующего жизнь всему сущему
Чандра Намаскар или комплекс «Приветствие Луны»
Общие сведения
Чаще всего содержит 14 позиций, которые соотносятся с четырнадцатью лунными фазами. В лунном календаре 14 дней до полнолуния известны как «2 яркие недели», 14 дней после полнолуния как «2 темные недели». Выполняется либо до восхода, либо после захода солнца по направлению к луне. Можно выполнять с мантрой:
Виды
Чандра Намаскар от Мастера Джитендра Дас www.yogatoday.ru

Позы 5 и 8 переходные между асанами и без мантры.
Вариант 2

Похож на Сурья Намаскар в стиле Шивананда Йоги.
Вариант 3

Вариант 4 от Шивы Ри yogajournal.ru
Позы не сильно отличаются от известных «солнечных» асан. Однако Шива Ри предлогает иные интенсивность, темп и качество движений – без спешки, только так можно будет создать подходящее настроение для практики. Практикуя в таком темпе не нужно синхронизировать движения и дыхания.

Анджали-мудра (печать Приветствия, вариация). Расставьте стопы на ширину таза, разверните ладони к потолку и соедините мизинцы в Анджали-мудре. Расслабляйтесь и направляйте внимание внутрь себя.
Анахатасана стоя (поза Раскрытия сердца). На вдохе вытяните руки в стороны. На выдохе положите ладони на крестец. На вдохе направьте живот и область сердца вверх. (Из этой позы три раза совершается переход в лунную Уттанасану.)
Лунная Уттанасана (Наклон вперед с согнутыми ногами). Наклонитесь вперед, согнув ноги в коленях. Приведите грудную клетку к бедрам, разверните ладони к потолку. Отпускайте позвоночник, чувствуя, как из него уходит напряжение.

Высокий выпад. На выдохе шагните левой ногой назад, а правую согните как в Вирабхадрасане I – позе Воина I. Оставляя руки на полу рядом с правой стопой, мягко вытяните корпус параллельно полу.
Сомачандрасана I (плавная Лунная виньяса I). На вдохе вытяните правую руку над головой, одновременно разворачивая обе стопы по часовой стрелке. При этом передняя стопа должна располагаться под прямым углом, а задняя – находиться в положении позы Боковой планки.
Сомачандрасана II (плавная Лунная виньяса II). На выдохе вытяните правую руку вдоль бока. Потянитесь к задней стопе. При этом раскройте грудную клетку, выровняйте плечи на одной линии и активно работайте ногами. Повторите переход из Сомачандрасаны I и II еще два раза.

Переход в Сахаджа ардха маласану (спонтанная поза половины Гирлянды). На выдохе медленно разворачивайтесь против часовой стрелки до тех пор, пока не окажетесь в положении стоя с широко расставленными ногами и стопами, параллельными друг другу.
Сахаджа Ардха Маласана (спонтанная поза половины Гирлянды). На вдохе согните левую ногу в колене и вытяните правую. При этом позвоночник должен остаться удлиненным. На выдохе направьте энергию внутренней поверхности ног к тазовому дну. На вдохе так же внимательно переместитесь в другую сторону. Плавно переходите из стороны в сторону еще два раза, перемещая руки и ноги в спонтанном потоке, подобно морским водорослям.
Высокий выпад. Развернитесь к левой ноге и сделайте высокий выпад. Настройтесь на Лунную виньясу.

Поза Планки. На вдохе шагните левой ногой назад в позу Планки, расположив ладони под плечами. Активизируйте центральные мышцы туловища. Ощутите вытяжение энергии от макушки к копчику и далее к пяткам.
Анахатасана. На выдохе опустите колени на пол, не расслабляя мышцы нижней части живота. Вытяните руки вперед, расставив их на ширину плеч. Опустите область сердца к полу. Останьтесь в этом положении на несколько циклов дыхания, затем полностью опуститесь на пол.
Сахаджа Бхуджангасана (спонтанная поза Кобры I). Поместите ладони под плечи и поднимите грудную клетку вверх, поочередно вращая плечами назад и освобождая шею. Пусть позвоночник движется плавно, без всяких ограничений.

Швананада (поза Счастливой собаки). На выдохе перейдите в позу Собаки мордой вниз. Помните о расслабленном лунном настроении. Поочередно отрывайте пятки от пола и прижимайте их обратно, словно жмете на педали. Чувствуйте свободу в позвоночнике и области таза. Отпустите челюсть и позвольте шее двигаться свободно.
Адхо Мукха шванасана (поза Собаки мордой вниз, вариация). Войдите в традиционную позу Собаки мордой вниз. На вдохе вытяните правую ногу вверх к потолку. На выдохе опустите ее рядом с левой стопой. На вдохе вытяните левую ногу к потолку. На вдохе приведите ее в положение Вирабхадрасаны I.
Высокий выпад. На выдохе шагните правой стопой вперед к краю коврика, слегка раскачивая таз из стороны в сторону.

Лунная Уттанасана (Наклон вперед с согнутыми ногами). Наклонитесь вперед в лунную Уттанасану. При этом руки должны тяжело свисать к полу, а ладони – смотреть в потолок.
Анахатасана стоя (поза Раскрытия сердца). Поднимитесь и поместите руки на крестец. Пригвоздив стопы к полу, удлиняйте ноги, область сердца и макушку вверх и вытягивайтесь вверх ногами. Расслабьте челюсть.
Анджали-мудра (вариация). Выполняя мудру, направьте внимание внутрь себя. Повторите последовательность в другую сторону и завершите практику Анджали-мудрой. Пусть это будет посвящением, благодарностью и молитвой за мир и обновление всего сущего.
История
1.2.1. Почитание солнца через джапу (повторение мантр) [2.6]
Уже в Ведах упоминаются обряды приветствия / почитания солнца, но это были скорее обряды чтения мантр и проведения огненных приношений. Есть данные о 2-х практиках поклонения солнцу, описанных в ведах:
- Trucha Kalpa Namaskarah берёт своё начало в самой старой из Вед – Риг Веде.
- Aditya Prasna. Стихи, используемые в Адитья Прасне, взяты из первой главы «Яджур Веда, Таиттирия Араньякам», которая также упоминается как глава Сурья намаскара. Эта практика широко практикуется в Южной Индии. В этой главе есть 132 анувака, и практика декламации исполняет призывы солнца с поклонами после декламации каждого анувака.
Также существует гимн Adityahrdayam (санскр.: आदित्यहृदयम्, ādityahṛdayam), связанный с Адитьей (Сурьей, Богом Солнца). Он включён в шестую книгу (Юддха-Канда) эпоса Рамаяна (по мнению учёных примерно IV в. до н.э.). Гимн прочитан мудрецом Агастьей Раме на поле боя до борьбы с королём демонов Раваной. Агастья учит Раму, который устала после долгой битвы с воинами Ланки, процедуре поклонения Богу Солнца, для обретения силы, необходимой для победы над врагом.
1.2.2. Появление физического комплекса Сурья намаскар
Трудно сказать, как давно был создан физический комплекс почитания солнца.
В таких классических текстах как «йога сутры Патанджали» (2 в до н.э. – 6 в н.э.), «хатха йога прадипика» и «гхеранда самхита» (примерно 15-17вв. н.э.) нет никакого упоминания об этой практике, а из поз, используемых в СН описана только бхуджангасана.
И ещё вопрос: имел ли комплекс первоначально связь с йогой или являлся видом индийской физкультуры, разминки для боевых искусств? Существует несколько теорий:
- Некоторые западные ученые, изучающие «хатха-йогу», утверждают, что СН был создан Кришнамачарьей при поддержке индийских раджей в начале 20-го века из западных форм гимнастики, бодибилдинга и борьбы, как часть индийской националистической попытки популяризировать физическую культуру, и не имеет ничего общего с «классической» традицией хатха-йоги. Эта точка зрения была описана Уолтером Шоманом (1996) в «Йоге Майсурского дворца», Марка Синглтона «Тело йоги: истоки современной постуральной практики» (2010), Норманом Сьёманом «Традиция Йоги Майсорского Дворца».
- Есть мнение, что люди, выполняя поклонение солнцу, от избытка чувств начинали делать поклоны и полные простирания на земле, и со временем это вошло в традицию и закрепилось в комплекс.
- В «Энциклопедии индийской физической культуры» (Encyclopedia of Indian Physical Culture. Edited by D.C. Mujumdar, 1950) автора Мужумдара отмечает влияние Сурья Намаскары на развитие индийской гимнастики, утверждает, что «Намаскары предназначались для поклонения Солнцу… и даже сегодня считается религиозной практикой». Автор повествует, что Сурья Намаскар был особенно популярен в Махараштре, и пережил возрождение там в 17-м веке под руководством Самарты Рамады и его ученика Чхатрапати Шиваджи, отметив, что практика ослабла в 19-м веке из-за пренебрежения. По легенде Шиваджи, ставший национальным героем не только маратхов, но и всей Индии, был человеком феноменальной выносливости и делал в день 1200 повторений сурья намаскар. А также утвердил эту практику как одно из основных упражнений физической подготовки в армии маратхов.
Раджа Аундх «Сурья намаскарс для здоровья, эффективности и долголетия», 1929 г.
Свами Сатьянанда в своей статье «физическая культура» упоминает: «Раджа Оунд (Сатара) написал хорошую книгу об этой системе, как на английском, так и на хинди».
Здесь имеется ввиду книга Раджа Аундха The Raja of Oundh «Surya namaskars for Health, Efficiency & Longevity», изданная в Индии в 1929 году тиражом в 3000 копий.

Эта книга была переиздана в Лондоне в 1938 году под названием «The ten point way to health» by Rajah of Aundh



Таким образом, истинное происхождение комплекса остается неясным, хотя можно вычислить по смерти предыдущего 9-го Раджи (1909 год), что ещё 55 лет до этого комплекс существовал. Раджа из Аунда, сам никогда не утверждал, что изобрел Сурья Намаскар. Он помог популяризировать сурья намаскар как простое физическое упражнение для всестороннего развития человека в Индии. Он ввел это в школах как форму обучения и призвал даже обычного человека быть в хорошей физической форме, выполняя сурья намаскар каждый день.
Шри Тирумалай Кришнамачарьи «Йога макаранда», 1934 г. [II.6]
Сурья намаскар не упоминается, но есть иллюстрации поз в него входящие:


На фото Кришнамачарьи (кроме позы тадасана).
Паттабхи Джойс – «Йога мала», 1962 г. [II.6]
Паттабхи Джой обучался у Кришнамачарьи 2 года в детстве в городе Хасан и затем в 1930-1952гг в Майсоре. Он в своей книге 1962 года «Йога-Мала» описывает 2 комплекса СН. На фото Патабхи Джойс начала 1940-х годов.


В 1964 году к П.Джойсу приезжает бельгиец Андре ван Лисбет, который затем станет знаменитым учителем по йоге. Вскоре после этого стало приезжать много европейцев.
Приблизительно в 1972г прибыли первые американцы: Дэвид Свенсон, Лино Миеле, Ричард Фриман, Петри Ряйсянен.
В 1975г. П.Джойс с сыном совершили свое первое путешествие в Америку.
Учение об Аштанга Виньяса йоге и комплексе Сурья Намаскар стали поступать в Европу и Америку.
Позже вышли книги:
- книга Свами Дхирендра Брахмачари «Йогасана Виджняна» была написана в 1970 году на хинди, и затем переведена на английский и русский;
- книга Свами Сатьянанда Сарасвати «Сурья Намаскар – техника солнечного оживления» написана в 1973 году и распространилась по всему миру;
- в 2005 Патхаби Джойс выпускает собственный отдельный буклет, посвящённый СН.
Чандра Намаскар или комплекс «Приветствие Луны»
2.1.1. Общие сведения
Чаще всего содержит 14 позиций, которые соотносятся с четырнадцатью лунными фазами. В лунном календаре 14 дней до полнолуния известны как «2 яркие недели», 14 дней после полнолуния как «2 темные недели». Выполняется либо до восхода, либо после захода солнца по направлению к луне. Можно выполнять с мантрой:
2.1.2. Виды
Чандра Намаскар от Мастера Джитендра Дас www.yogatoday.ru

Чандра Намаскар от Мастера Джитендра Дас
Позы 5 и 8 переходные между асанами и без мантры.
Вариант 2

Похож на Сурья Намаскар в стиле Шивананда Йоги
Вариант 3

Чандра Намаскар вариант 3
Вариант 4 от Шивы Ри yogajournal.ru
Позы не сильно отличаются от известных «солнечных» асан. Однако Шива Ри предлогает иные интенсивность, темп и качество движений – без спешки, только так можно будет создать подходящее настроение для практики. Практикуя в таком темпе не нужно синхронизировать движения и дыхания.
1. Анджали-мудра (печать Приветствия, вариация). Стопы на ширине таза, ладони к потолку в Анджали-мудре.
2. Анахатасана стоя (поза Раскрытия сердца). На вдохе направьте живот и область сердца вверх. (Из этой позы три раза совершается переход в лунную Уттанасану.)
3. Лунная Уттанасана (наклон вперед с согнутыми ногами). Наклонитесь вперед, согнув ноги в коленях. Приведите грудную клетку к бедрам, разверните ладони к потолку. Отпускайте позвоночник, чувствуя, как из него уходит напряжение.
4. Высокий выпад. Выдох шаг левой ногой назад, а правая согнута как в позе Воина I. Руки на полу рядом с правой стопой, мягко вытяните корпус параллельно полу.
5. Сомачандрасана I (плавная Лунная виньяса I). Вдох вытяните правую руку над головой, разворачивая стопы по часовой стрелке. Передняя стопа располагается под прямым углом, а задняя – находиться в положении позы Боковой планки.
6. Сомачандрасана II (плавная Лунная виньяса II). Выдох вытяните правую руку вдоль бока и потянитесь к задней стопе. Повторите переход из Сомачандрасаны I и II еще два раза.


7. Переход в Сахаджа ардха маласану (спонтанная поза половины Гирлянды). Выдох разворот влево, ноги широко и стопы параллельны друг другу.
8. Сахаджа Ардха Маласана (спонтанная поза половины Гирлянды). Вдох согните левую и вытяните правую ногу. Здесь выдох. Вдох переместитесь в другую сторону. Плавно переходите из стороны в сторону еще два раза.
9. Высокий выпад. Развернитесь к левой ноге и сделайте высокий выпад. Настройтесь на Лунную виньясу.
10. Поза Планки. Вдох шагните левой ногой назад в позу Планки.
11. Анахатасана. Выдох колени на пол, руки вперед на ширине плеч. Область сердца к полу. Останьтесь в этом положении на несколько циклов дыхания.
12. Сахаджа Бхуджангасана (спонтанная поза Кобры I). Поместите ладони под плечи и поднимите грудную клетку вверх, поочередно вращая плечами назад и освобождая шею.


13. Швананада (поза Счастливой собаки). Выдох перейдите в позу Собаки мордой вниз. Поочередно отрывайте пятки от пола и прижимайте их обратно.
14. Адхо Мукха шванасана (поза Собаки мордой вниз, вариация). Из позы Собака мордой вниз на вдохе вытяните правую ногу вверх к потолку. На выдохе опустите ее рядом с левой стопой. На вдохе вытяните левую ногу к потолку, выдох – опустите. На вдохе приведите ее в положение Вирабхадрасаны I.
15. Высокий выпад. Выдох шаг правой стопой вперед к краю коврика, слегка раскачивая таз из стороны в сторону.
16. Лунная Уттанасана (Наклон вперед с согнутыми ногами). Наклонитесь вперед в лунную Уттанасану. При этом руки должны тяжело свисать к полу, а ладони – смотреть в потолок.
17. Анахатасана стоя (поза Раскрытия сердца). Поднимитесь и поместите руки на крестец, удлиняйте область сердца вверх.
18. Анджали-мудра (вариация). Выполняя мудру, направьте внимание внутрь себя. Повторите последовательность в другую сторону и завершите практику Анджали-мудрой. Пусть это будет посвящением, благодарностью и молитвой за мир и обновление всего сущего.


Ограничений, касающихся возраста, нет, но пожилые люди должны избегать сверхнагрузок.
Рекомендуется не практиковать комплекс:
- при повышенном кровяном давлении, коронарной артериальной недостаточности,
- тем, у кого был паралич,
- при грыже или кишечном туберкулёзе,
- после 12-й недели беременности,
- в течение 40 дней после родов.
При проблемах с позвоночником в некоторых случаях выполнение возможно с разрешения врача.
В любом случае даже у здорового человека выполнение комплекса не должно становиться источником напряжений.
Сурья Намаскар в Универсальной Йоге Андрея Лаппы
Применяется последовательность асан Бихарской школы йоги. Но есть ряд отличий:
- другая последовательность прохода по чакрам
- добавлена муладхара чакра
- если в бихарском варианте предлагалось только переносить внимание на чакры, то здесь именно представлять цвета этих чакр
- в бихарском варианте предлагалось пропевать либо биджа мантру, либо 12 имён солнца. Здесь же они слиты в одну мантру
- добавлена концовка комплекса с визуализацией белого цвета вверху и гаятри мантрой

Когда визуализировать цвет становится просто, начинаем представлять чакры как цветы с лепестками и продолжаем произносить мантры.
Выполняется 108 раз на каждую ногу (108 кругов). После садимся, читаем Гаятри мантру и визуализируем над собой белый свет (слияние цветов всех чакр).
Текст Гаятри мантры:
Поскольку этот комплекс повторяется многократно, то некоторые асаны упрощаются. Выпад выполняется с постановкой задней ноги на колено, а вместо чатуранги используется аштанганамаскара асана.
В таком виде комплекс Сурья Намаскар похож на буддистские простирания: в которых тоже читаются мантра, визуализируется дерево преемственности, и совершаются движения телом.
Цель практики
- почитание солнца
- увеличение гибкости
- разминка и разогрев тела
- улучшается циркуляция крови и лимфы. Укрепляются сердечные мускулы. Тренируются кровеносные сосуды, в том числе головного мозга, путём чередования положения головой вверх и положения головой вниз
- если добавлять мантры и визуализации, происходит тренировка концентрации на всех трёх каналах восприятия: кинестетическом – позы, аудиальном – мантры, визуальном – чакры и цвета
- очищение энергетических каналов
Шавасана, как часть практики
После комплекса лучше полежать в Шавасане (позе трупа). Ложимся на спину в симметричную позу с чуть разведёнными руками и ногами. Руки кладём ладонями вверх. Стараемся расслабить всё тело.
